Как новичок 3D принтер покупал. Выбор, настройка, проблемы и решение практических задач

в 20:58, , рубрики: DIY, diy или сделай сам, Компьютерное железо, обзоры, покупки

image

Чем их больше на рынке появляется 3D-принтеров, тем ниже цены — сейчас устройство начального уровня можно купить за $200–300.

Несколько месяцев назад я задумался о приобретении такого девайса, поскольку хотел напечатать сломавшуюся деталь своего робота-пылесоса. Около месяца назад я купил понравившийся мне девайс на eBay. Вот, что было важным для меня при выборе 3D принтера.

Какой принтер был нужен?

Учитывая то, что я почти ничего не знал о 3D-принтерах (кроме нескольких статей, прочитанных здесь же, на Хабре), важными моментами стали:

  • Работоспособность принтера «из коробки». Я видел несколько статей с описанием того, сколько требуется времени на настройку «простого китайского принтера». Его нужно собрать из большого количества деталей, причем не факт, что среди них не попадется бракованных. Собрав, можно провозиться с девайсом пару дней, а потом окажется, что он по какой-то причине не работает. Короче, мне нужен был принтер, который не нужно собирать, и который может работать сразу после подключения.
  • Он не должен быть слишком дорогим. Серьезно, я новичок, я не был уверен, что после пары дней не заброшу девайс. И принтер за 500–600 евро был бы слишком дорогой игрушкой. Так что я был готов потратить пару сотен, не больше.
  • Он не должен быть слишком большим. Перед покупкой я выделил под установку принтера немного места, где-то 50*50 см. Поэтому принтер должен был без проблем встать на выделенную площадку.
  • Он не должен быть слишком сложным в обслуживании. Этот пункт тесно связан с первым. Не хотелось тратить кучу времени на эксплуатацию и профилактические работы — времени катастрофически не хватает, так что постоянно ликвидировать возникающие глюки — не вариант.
  • Хотелось получить принтер с WiFi, это было не критично, но важно.

Что я в итоге купил?

Модель Geeetech E180. Ее показал Google после запроса «3D-принтер для новичка». В выдаче были и другие модели, но этот понравился дизайном и наличием WiFi.

Разработчики этого принтера собрали на него деньги при помощи Kickstarter и пару лет назад он появился в свободной продаже. Его цена — от 200 до 350 евро, в зависимости от компании, которая его продает и магазина.

Купил на eBay, начальная цена составляла 200 евро, но продавец согласился сбросить 50 евро, так что общая цена — 150.

Характеристики принтера:

  • Технология печати: FDM
  • Размеры рабочего пространства: 130 x 130 x 130 мм
  • Точность печати: 0,05 мм
  • Точность позиционирования: X / Y 0,11 мм, Z 0,0025 мм
  • Скорость печати: 80–110 мм/с
  • Диаметр нити: 1,75 мм
  • Диаметр сопла: 0,4 мм
  • Поддерживаемый материал: производителем заявлен PLA, но может работать и с другими материалами
  • Операционная система: Windows
  • Программное обеспечение для управления: EasyPrint 3D
  • Формат файла: .STL, G-код
  • Максимальная температура экструдера: 230 °C
  • Источник питания: DC 12В 6A
  • Подключение: WiFi, USB, TF-карта (поддержка автономной печати)
  • Дисплей: 3,2-дюймовый полноцветный сенсорный
  • Шасси: металлическая пластина + литье под давлением (портативный консольный 3D-принтер)
  • Рабочий стол: пластина из алюминиевого сплава
  • XYZ Стержни: износостойкая, винт из нержавеющей стали и свинца (ось Z)
  • Шаговые двигатели: ступенчатый угол 1.8 градуса с 1/16 микро-степпинг

Распаковка и настройка

Прежде, чем настраивать, я посмотрел несколько обзоров и тестов принтера. Если бы не они, я бы сам не справился, объяснение в инструкции невнятное. Настройка несложная, но не для новичка.

Принтер «завелся» сразу же, как я его подключил к питанию и ноутбуку. Откалибровал положение стола — это оказалось просто — вставил в слот карту microSD, нашел содержимое через меню на экране принтера, вставил волокно в канал и запустил печать. Принтер зашумел и начал печать. Вернее, я подумал, что он начал печатать, на самом деле это было не так.

Проблемы

Печатающая головка двигалась, температура достигла 205 градусов Цельсия, но вот пластика почти не было — в первые несколько секунд вышло несколько пластиковых «волосков» и на этом все закончилось. Принтер продолжал работу, но пластик не выдавливался из головки.

Я убил несколько субботних часов на то, чтобы разобраться в причинах. Пытался искать объяснение в сети, но решения похожих проблем мне не подошли.

Радость от покупки улетучилась в первые пару часов возни. Хотелось принтер, «который просто работает», но не получилось. В итоге я понял, что не идет подача волокна — просто не работал механизм подачи, скрытый под пластиковой крышкой. Не работал он потому, что составные элементы не вращались. Движения не было вообще.

Я решил, что у принтера дефектный электромотор, который отвечает за подачу, и отремонтировать его я не смогу. Следующее действие — нажатие кнопки «Вернуть товар продавцу» на eBay. Нажав кнопку и описав проблему, я решил упаковать принтер для отправки. Перед тем, как запечатать его в пенопластовый бокс, на всякий случай решил внимательно оглядеть те «внутренности», которые видны через отверстия в корпусе.

И причина тут же нашлась — сборщик на фабрике просто забыл подключить подачу питания на движок. Серьезно, кабель просто болтался внутри корпуса. Я подключил его к нужному разъему при помощи пинцета, не разбирая принтер. Потом я снова включил устройство и на этот раз все оказалось хорошо, подача пластика работала, как нужно.

Потом возникло еще несколько мелких проблем:

  • Криво откалиброванный стол. Это привело к перекосу стола, и печатающая головка в одном месте тесно прижималась к поверхности. В итоге пластик не мог выдавиться из головки, что приводило к солидным дефектам печати;
  • Невозможность прямой печати скачанных из интернета моделек. Будучи новичком, я думал, что все работает, как с обычным принтером — скачал документ, отправил на печать. Оказывается, необходим еще и слайсинг. Повторяться не буду, что это и зачем нужно прекрасно описано в этой статье на Хабре;
  • Несовместимость слайсеров с моделью принтера. В слайсере нужно задавать размер рабочего стола принтера. Некоторые слайсеры почему-то не хотели работать с размерами моего принтера (13*13*13 см). Какие-то вообще крашились (включая родное приложение принтера), какие-то не «понимали» размеры. В итоге остановился на ideaMaker;
  • Отсутствие WiFi. Как оказалось, существует две разновидности E180 — одна с интегрированным модулем WiFi, вторая — без модуля, его нужно докупать. У продавца надпись «нужен отдельный модуль» была нанесена на одной из фотографий принтера, мелко и на французском языке (все остальное описание было на английском). Не мошенничество, но близко к тому. Модуль решил не докупать, не очень он и нужен;
  • Долгое время печати. Я думал, что на печать уходит несколько десятков минут. К тому, что крупные модели могут печататься по 6-8 часов я оказался не готов. Здесь сам виноват — невнимательно смотрел обзоры.

Практическое использование

Покупал я принтер не для игры, хотелось получить устройство, которое позволит создавать нужные в быту вещи, а не бежать в магазин. До покупки я наметил то, что хотел создать:
Рычажок отделения бака с водой в роботе-пылесосе iRobot Scooba, обзор ремонта которого я публиковал на Хабре. Его родная ручка поломалась, тратить деньги на покупку новой (они относительно редкие, поскольку Scooba больше не выпускаются и дорогие) не хотелось.

В итоге нашел подходящую модель на Thingiverse и напечатал. К моему удивлению, все встало на место с первого раза, ручка вполне нормально работает до сих пор (прошло около месяца с момента распечатки этой детали).

Как новичок 3D принтер покупал. Выбор, настройка, проблемы и решение практических задач - 2

Как новичок 3D принтер покупал. Выбор, настройка, проблемы и решение практических задач - 3

Как новичок 3D принтер покупал. Выбор, настройка, проблемы и решение практических задач - 4

Штатив для китайского электронного микроскопа. Он был мне нужен для пайки мелких деталей. Профессиональный микроскоп за 400 евро покупать не хочется, поскольку я сам не так уж и часто занимаюсь ремонтом. Китайский микроскоп, подключенный к ноутбуку, вполне себе вариант. Но родной штатив у него просто ужасен. Поэтому хотелось своими руками сделать новый, нормальный.

Стойка для паяльника. Нужна просто удобная стойка, с которой паяльник не будет падать, как с китайской подставки, которую я как-то купил.

Выдавливатель для тюбика с пастой. Да, вещь не самая нужная, но практичная.

Подставка для iPhone. Удобно, есть отверстие для кабеля, усиление звука.

Как новичок 3D принтер покупал. Выбор, настройка, проблемы и решение практических задач - 5

Игрушки для детей. Зачем покупать очередную маленькую куколку или деталь для кукольного домика, если некоторые вещи можно просто распечатать?

Стилус для Nintendo DS Lite. У меня долгое время лежала игровая консоль, купленная на барахолке. Стилус потерялся, и я (и моя дочка) играли, используя стилус от КПК. Недавно нашел модель стилуса для консоли, распечатал — получилось идеально. В разъем входит, как фабричный.

Экстрактор для распечатанных деталей, прилипших к столу. К подложке рабочего стола принтера прилипают практически все детали. Без специального устройства не обойтись — обычный нож будет царапать и резать специальную наклейку. Я нашел модель, которая совместима с лезвиями стандартного канцелярского ножа — работает прекрасно.

Принтер вполне оправдал мои ожидания. Удалось распечатать практически все, что указано выше. Все эти вещи выполняют свое предназначение, и главное — я не боюсь, что какая-то из них может выйти из строя. Всегда можно напечатать новую.

Как новичок 3D принтер покупал. Выбор, настройка, проблемы и решение практических задач - 6

В сети очень много готовых моделей. Если нужна какая-то деталь или вещь, в 90% случаев можно найти все, что требуется.

Неприятные мелочи

Печатаемые детали далеко не идеальны. В некоторых случаях возникает деформация некоторых элементов и приходится «допиливать» вручную, при помощи ножа и, собственно, напильника. Это случается не так часто, но хотелось бы, чтобы напечатанная деталь не требовала доработки (да, я знаю, что этого можно добиться, купив профессиональный 3D принтер).

Иногда детали распечатываются, но почему-то не совпадает реальный и заявленный размер. Так, я несколько раз пытался печатать разные диспенсеры для аккумуляторов АА и ААА, но готовые диспенсеры почему-то не подходили. Диаметр отверстий, в которые вставляются батарейки, был всегда несколько меньше диаметра самих батареек. Я так и не понял, то ли проблема с моей стороны, то ли модель проблемная. В качестве решения — можно просто увеличивать масштаб детали в слайсере, процентов на 10. Но жаль потраченного пластика — ведь узнать, получится качественная деталь или нет, можно только после того, как готова солидная ее часть.

На распечатку детали уходит много времени. Некоторые распечатки выполняются несколько часов, так что создание банальной подставки под телефон для машины может занять полдня.

Для того, чтобы разрабатывать что-то свое, нужно знание CAD, хотя бы на элементарном уровне. В противном случае придется искать готовые объекты на сайтах, где размещаются созданные кем-то модели. В итоге я так и не нашел крышку для батареек для одного из пультов. Разработать ее сам я не в состоянии — времени на освоение CAD почти нет.

Размер рабочего стола моего принтера невелик. Не все объекты, которые я хотел бы напечатать, можно реализовать. В частности, я хотел получить другую модель штатива для микроскопа. Но не вышло, поскольку она больше, чем стол принтера. Та же проблема с ручкой от робота-пылесоса (не того, что на фотке, другого).

Fin

Доволен ли я, как новичок, принтером? Да, очень. Он оправдал мои ожидания почти полностью. Правда, нужно учитывать, что принтер достался мне относительно недорого. Если бы я его купил за, скажем, 300-400 евро, то был бы менее доволен приобретением. Главное то, что при помощи 3D принтера можно решать практические задачи, это уже далеко не просто игрушка. Мнение об “игрушке” приходилось слышать от многих.

Ну а теперь вопрос — а что полезного для быта или работы печатаете на своих принтерах вы?

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js