«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов

в 11:12, , рубрики: DNS, IaaS-дайджест, Блог компании 1cloud.ru, Сетевые технологии, Стандарты связи

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 1Совсем недавно мы рассказали о том, как команда нашего IaaS-провайдера автоматизировала работу с DNS-записями в хостинг-панели.

Опыт создания новой услуги по предоставлению бесплатного сервиса DNS-хостинга сподвиг нас к беглому анализу публикаций на Хабре, которые затрагивали те или иные аспекты работы DNS. Мы собрали эти материалы вместе с англоязычными дополнениями в очередной «ультимативный» дайджест от 1cloud.

В прошлых выпусках мы собрали практические материалы в SSLVPN-дайджест.

/ фото Celine Nadeau CC


«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 2 Основы работы со службой DNS

В этой статье рассмотрены базовые аспекты функционирования DNS.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 3 История URL'а: домен, протокол и порт

Емкий пост о компонентах URL, которые нужны для подключения к конкретному приложению на удаленной машине где-то в интернете. Автор рассказывает о UUCP, DNS, TLD, Punycode, протоколах и портах.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 4 Как это работает: Пара слов о DNS

Наш материал, затрагивающий тему доменных имен. В нем мы рассматриваем базовые аспекты функционирования DNS и вопросы безопасности DNS-серверов.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 5 Домены: история длиной в Интернет

С развитием инфраструктуры интернета понадобилась система, которая бы упорядочила постоянно растущую в объёмах информацию. Так возникли домены различных уровней иерархии. О них и пойдет речь в этой статье.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 6 Мой URL — это не ваш URL

Перевод материала Дэниэла Стенберга о разногласиях в понимании концепции URL (URI) и особенностях идентификации URL-кодировок в мире.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 7 Значимость SPF

Есть важная проблема, которой пренебрегают даже самые крупные мировые компании, – это отсутствие у большинства доменов SPF-записи, которая защищает домен от его несанкционированного использования в электронной почте. Этот иллюстративный материал объясняет, почему на это нужно обратить внимание.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 8 Я хочу, чтобы сайты открывались мгновенно

Веб-разработчик Александр Зеленин в своем посте рассказывает, как сделать так, чтобы ваш сайт открывался быстро. Очень быстро.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 9 DNS: Основные моменты

Необходимая теоретическая база по DNS: какие команды использовать и как себя вести в случае возникновения типичных проблемных ситуаций.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 10 Веб-сайт неизвестен

Небольшой, но красочный комикс о принципах работы DNS.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 11 IPv6 и DNS

Материал о положительном влиянии протокола IPv6 на работу DNS (со статистическими данными).


«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 12 DNS-атака: Что это такое, кто это сделал и как противостоять

Причины возникновения DDoS-атак, принцип их действия, как узнать, что это была именно DDoS-атака и кто за этим стоит.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 13 Учебник по DNS

Подробный, но лаконичный учебник о некоторых особенностях DNS со списком дополнительных полезных материалов, инструментов и ссылок по DNS.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 14 DNS для «чайников»

Почему после смены DNS нужно ждать от суток до 72 часов для доступности сайта по доменному имени.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 15 Общие сведения о политиках DNS

Политики DNS нужны, чтобы контролировать, как DNS-сервер обрабатывает запросы на основе различных параметров. Подробнее в этом материале.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 16 DNS сервер BIND (теория)

Здесь представлена иерархическая структура базы данных DNS и рассматриваются процессы взаимодействия клиентов и серверов DNS.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 17 Немного о типах DDoS-атак и методах защиты

Здесь рассматриваются наиболее распространенные типы DDoS-атак, в том числе DNS-атака с усилением.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 18 Еще раз о том, как не сделать из своей сети «решето»

Широкий арсенал методов и рекомендаций по обеспечению безопасности домена: от организации локальной сети DMZ и проверке SPF-записи до настройки аудит-систем и сканеров безопасности.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 19 Решаем проблему перехвата и подмены DNS-запросов. DNSCrypt в Яндекс.Браузере

Рассмотрение проблемы перехвата и подмены DNS-запросов на примере Яндекса и применение технологии DNSCrypt как способа предотвращения возможных атак.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 20 Безопасность веб-ресурсов банков России

Исследование, цель которого выяснить, как топ-100 банков России обеспечивает свою безопасность. Сравнение с самыми популярными сайтами в интернете.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 21 Троян Switcher: взламывает Wi-Fi-роутеры и подменяет DNS

Если вместо facebook.com вы видите, например, fasebook.com или что-то в таком духе, ничего хорошего от такой страницы ждать не стоит. Но что, если поддельная страница содержится по настоящему адресу? Оказывается, такой неприятный вариант тоже возможен. Вот как это работает.


«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 22 Прекращайте делать фундамент из песка

Рассуждения автора о несовершенстве и уязвимости DNS, децентрализованной интернет-безопасности и баге под названием Dirty Cow.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 23 Почему маленькие пакеты сохраняют интернет в безопасности?

Материал о противостоянии DDoS-атаке через отражение.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 24 Исключаем единую точку отказа

Мэтью О'Риордан, соучредитель компании Ably, приводит перечень рекомендаций по устранению ошибок, связанных с DDoS-атаками на DNS-сервера.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 25 Что случилось с Twitter, PayPal, Amazon и другими американскими сервисами

Возможно, вы слышали, что в октябре 2016 года более восьми десятков крупных сайтов и сервисов, включая Twitter, Amazon, PayPal и Netflix, не работали из-за хакерской атаки. Читайте, что произошло, почему это так опасно и как это происшествие касается всех и каждого.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 26 Атака на DNS-провайдера Dyn исходила от миллионов IP-адресов и ботнета Mirai

Новостной материал о том, кто был виноват в нарушении работы крупнейших мировых сайтов.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 27 DNS Amplification DDoS: Анатомия атаки и защиты. Часть 1

Первая часть большой статьи про устройство DDoS-атаки через отражение (DNS Amplification). Конечная цель статьи — показать, как можно эффективно бороться с паразитным DNS-трафиком.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 28 Как мы делали свою систему управления DNS на основе продукта ANS

В этом материале мы расскажем о том, как компания 1cloud реализовывала функцию управления DNS на основе различных продуктов.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 29 Основы компьютерных сетей. Тема №3. Протоколы нижних уровней (транспортного, сетевого и канального)

В этой статье разобраны протоколы канального, сетевого и транспортного уровней. Присаживайтесь поудобнее и читайте на здоровье.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 30 Давайте уже разберемся в DNS

Почему мой сайт не работает? Обычно, вопрошающий или не знает про DNS, или не понимает фундаментальных идей. Для многих DNS — страшная и непонятная штука. Эта статья — попытка развеять такой страх.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 31 Как связаны длительность аренды DHCP и процесс сбора мусора в DNS

Алгоритм совместной настройки протокола DHCP и DNS с изучением всевозможных проблем и способов их предотвращения.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 32
/ фото Tristan Schmurr CC


«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 33 Критические уязвимости DNS-сервера BIND позволяют удаленно отключать его и проводить DoS-атаки

В этой статье рассматриваются популярные уязвимости реализации DNS-сервера BIND, а также утилиты для устранения и предотвращения возможных ошибок.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 34 Распознавание DGA доменов. А что если нейронные сети?

Инструкция по распознаванию вредоносных DGA-доменов средствами нейронных сетей.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 35 Блокировщик рекламы для дома на коленке

Преимущества и недостатки использования PowerDNS для блокировки интернет-рекламы.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 36 Свой облачный хостинг за 5 минут. Часть 0: Виртуализация

Цикл статей от Владимира Козловского об организации собственного облачного хостинга.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 37 Домашний хостинг сайтов с динамическим IP

Как настроить домашний DNS-хостинг в связке с DDNS-поддоменами для бесплатного хоста сайтов.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 38 Веселимся с DNS

Материал от компании Vena, в котором рассказывается о том, почему проблемы с DNS (сервер, кэширование, CNAME и др.) – это не только боль, но и определенная толика веселья.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 39 Личный опыт: Как мы автоматизировали работу с DNS-записями в хостинг-панели

В этом материале речь пойдет о том, зачем мы разработали новую услугу — бесплатный сервис DNS-хостинга.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 40 Как найти поддомены за считанные минуты?

Список сервисов, предоставляющих надежные (безопасные) поддомены и/или иную полезную информацию о поддомене и его особенностях.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 41 Подборка бесплатных инструментов для разработчиков

Внушительный список бесплатных ресурсов для веб-разработчиков (в том числе связанных с DNS, CDN, защитой от DDoS и веб-хостингом).

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 42 Самая базовая потребность: как мы реализовали DNS-хостинг в «Mail.Ru для бизнеса»

Становление DNS-хостинга Mail.ru: от выбора сервера и имени до отладки функциональности.


«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 43 14 DNS-нердов не контролируют интернет

Саркастичный материал о «провальной технологии» DNSSEC и ее бесполезности.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 44 Переносите домен? Готовьтесь к неприятностям

Изучение возможных сложностей и подводных камней при переносе домена на примере переноса домена bits.media от старого регистратора Godaddy на новый Internetbs.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 45 Перспективы коммерческого использования IPv6 в России (год 2016)

Особенности коммерческой эксплуатации протокола IPv6 в виде dual stack.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 46 Исследование переменных Mikrotik. Скрипт обновления Dynamic DNS записей FreeDNS.afraid.org

Автор провел небольшое исследование переменных в скриптах Mikrotik, рассмотрел под лупой объявление и инициализацию. Обо всем этом его материал.

«Ультимативный DNS-дайджест»: 45 материалов с Хабра и других ресурсов - 47 Пасхалка в Mr Robot S02E01

В конце первой серии второго сезона Mr Robot есть сцена, где Дарлин генерирует троян-вымогатель с помощью модифицированного фреймворка SET. Там фигурирует IP-адрес 192.251.68.254, где как располагается управляющий сервер трояна. Насколько же глубока кроличья нора?


P.S. Другие интересные материалы из нашего блога:

Автор: 1cloud.ru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js