Security Week 03: закат SHA-1 продолжается, баг или фича в Whatsapp, уязвимости в роутерах не чинятся

в 18:03, , рубрики: DNS, klsw, sha-1, SHA-2, WhatsApp, Блог компании «Лаборатория Касперского», информационная безопасность, роутеры, шифрование

Security Week 03: закат SHA-1 продолжается, баг или фича в Whatsapp, уязвимости в роутерах не чинятся - 1SHA-1 — все. Или нет? Следить за развитием событий вокруг этого алгоритма хеширования легко и приятно: несмотря на очевидную серьезность проблемы, она остается малоприменимой для практических атак, как минимум — массовых. Впервые я упоминал о SHA-1 в дайджесте аж от октября 2015 года. Проблемы с ним появились из-за того, что вычислительные ресурсы подешевели несколько быстрее, чем ожидалось. Эксперт по криптографии Брюс Шнайер в 2012 году предрекал, что через три года для создания коллизии при генерации хэшей потребуется 11 лет вычислений на условном сервере. Три года прошли, и выяснилось, что на самом деле (за счет развития технологий параллельных вычислений, и благодаря новым исследованиям в области криптографии) этот срок значительно меньше — всего 49 дней.

Так как хеширование с помощью SHA-1 используется в весьма ответственных операциях, например при установке защищенного соединения с веб-сайтами, разработчики софта довольно оперативно начали делиться планами по выводу ненадежного алгоритма из эксплуатации. Начиная с 24 января (для Firefox, для других браузеров чуть позже) посещение сайта, не поддерживающего более стойкий алгоритм SHA-2 (обычно модификации SHA-256), будет приводить к разнообразным угрожающим предупреждениям у пользователей.

По данным Facebook на конец 2015 года, 7% их аудитории, в основном жители развивающихся стран, по-прежнему пользовались браузерами или приложениями, не поддерживающими SHA-2. Более свежее исследование показывает, что ненадежные SHA-1 используют 35% сайтов в адресном пространстве IPv4, но среди них почти нет действительно популярных. Самые серьезные проблемы возникли не у сайтов и не у пользователей, а у платежных систем и разработчиков мобильных приложений. Главный вывод довольно детального обзора на Threatpost: несмотря на раннее обнаружение проблемы, публичное обсуждение решений, совместные усилия и прочее, в 2017 году SHA-1 станет нишевой проблемой, которая окончательно вряд ли когда-либо решится. А значит всегда будет риск зловредных манипуляций с подзабытым сервером, который то ли забыли обновить, то ли не смогли. Нельзя просто так взять и искоренить ненадежный алгоритм.

Security Week 03: закат SHA-1 продолжается, баг или фича в Whatsapp, уязвимости в роутерах не чинятся - 2

В Whatsapp нашли уязвимость системы шифрования сообщений. Или не нашли.
Новость. Блогпост с подробностями.

В пятницу 13-го в газете Guardian была опубликована статья о том, что уязвимость в Whatsapp позволяет разработчикам мессенджера подслушивать пользователей при наличии шифрования переписки. Детали уязвимости следующие: протокол Signal, на котором основано шифрование в Whatsapp, генерирует уникальные ключи для связи между двумя пользователями. В случае, если пользователь находится в оффлайне, Whatsapp может поменять ключи, причем по-тихому, не уведомляя пользователей — если не включить в настройках соответсвующую функцию.

То есть если меняет ключи, значит это зачем-то нужно, а зачем еще это нужно, кроме как для подслушивания? Разработчик Open Whisper Systems, ответственного за протокол Signal, Морли Марлинспайк попытался разрушить эту железную логику СМИ. Ситуация замены ключа шифрования, о которой идет речь, происходит в том случае, если серверу некуда доставлять сообщение. Например, произошла замена смартфона или было переустановлено приложение. В таком случае на сервере генерируется новый ключ, чтобы обеспечить доставку сообщения, когда пользователь вернется в сеть.

Короче, баг оказался фичей. Вопрос в том, почему пользователей не уведомляют о смене ключей шифрования? Разработчики Whatsapp посчитали, что пользователей, большинство из которых в шифровании ничего не понимают, лишний раз пугать не стоит. В мессенджере Signal, например, считают, что стоит пугать, да и в Whatsapp эту настройку можно включить вручную. Тогда у вас появится возможность включить режим параноика: если (не важно по какой-причине) вы видите, что ключи сменились, вы можете сменить их еще раз, предположительно обеспечив себе режим максимальной приватности.

Security Week 03: закат SHA-1 продолжается, баг или фича в Whatsapp, уязвимости в роутерах не чинятся - 3

Хотя параноикам это не поможет. Интересная новость про необходимость аккуратной трактовки аспектов кибербезопасности.

Роутеры таиландского интернет-провайдера остаются уязвимыми через шесть месяцев после обнаружения уязвимости
Новость. Исследование.

Традиционная новость из мира «ненастоящего IoT». У таиландского интернет-провайдера TrueOnline обнаружились уязвимые роутеры производства малоизвестной компании Billion и известной Zyxel, в которых исследователи нашли массу способов неавторизованного перехвата контроля через веб-интерфейс (в том числе и снаружи). Судя по всему, речь идет об уязвимостях в кастомной прошивке — вендоры не при чем, хотя возможны варианты (в Zyxel сообщили, что речь идет о роутерах, давно снятых с производства)

Уязвимости были найдены еще в июле этого года, но опубликовали их только сейчас по простой причине: интернет-провайдер начисто проигнорировал сообщения исследователей. В общем-то рутинная новость неплохо смотрится в контексте. В конце прошлого года эксперты «Лаборатории» обнаружили (новость и исследование) Android-троянец Switcher, который имеет функцию подмены записей DNS в роутерах, то есть используется как ступенька для захвата всей домашней сети жертвы.

Security Week 03: закат SHA-1 продолжается, баг или фича в Whatsapp, уязвимости в роутерах не чинятся - 4

Древности

«Nina-1600»

Резидентный очень опасный вирус, поражает .COM-, .EXE- и .SYS-файлы, которые ищет в текущем каталоге при каждом вызове int 21h. .COM- и .EXE-файлы инфицирует стандартно. При заражении .SYS-файлов дописывает свое тело в конец файла и модифицирует программы Interrupt и Strategy заражаемого драйвера.

Активизируется только при отсутствиии антивирусных блокировщиков. При попытке пройти коды вируса отладчиком уничтожает часть данных на диске. Содержит тексты: «Dear Nina, you make me write this virus; Happy new year!», ":COMMAND.COM".

Цитата по книге «Компьютерные вирусы в MS-DOS» Евгения Касперского. 1992 год. Страницa 41.

Disclaimer: Данная колонка отражает лишь частное мнение ее автора. Оно может совпадать с позицией компании «Лаборатория Касперского», а может и не совпадать. Тут уж как повезет.

Автор: «Лаборатория Касперского»

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js