Архив за 20 января 2017

Game Mode в Windows 10 — игровой режим для ПК на Windows от Microsoft - 1
Многие настройки уже есть, их можно видеть в соответствующем меню. Но сам Game Mode пока что не работает

Несколько недель назад некоторые внимательные пользователи заметили некий «Game Mode» в билде Windows 10 Insider Preview. После того, как результаты своих наблюдений пользователи выложили в сеть, в интернете разгорелась дискуссия о том, что может собой такой режим представлять.

Пользователям удалось определить, что новый режим будет работать с приложениями Win32 и UWP (Universal Windows Platform). Game Mode, что логично, будет оптимизировать работу ПК для того, чтобы запуск игр шел более гладко, для чего игре будет выделяться больше ресурсов. Это будет достигаться за счет отключения ненужных фоновых процессов и некоторых других приемов.
Читать полностью »

Итак, если вы только подумываете о выборе профессии консультанта то подумайте еще раз потом еще сто раз и дайте себе ответ на пару вопросов:

— Готов ли я к тому что клиент всегда прав?
— Готов ли я понять и простить всех этих роботов, которые пол дня заливают в себя кофе, вторые пол дня звонят по телефонам и переводят лес?
— Способен ли я убедить лидера Северной Кореи в том что демократия единственно верный путь развития современного общества?

Думаю этого достаточно. И все же, если ваш ответ “ДА”, то читайте дальше.
Читать полностью »

Колледж из США отсудил у экс-администратора $250000 за утерю доступа к Gmail-аккаунту организации - 1

В мире информационных технологий каждый день случается что-то интересное. И дело не только в разработке новых устройств, стандартов и программного обеспечения. Интересное случается и в отношениях работодателей с подчиненными. Об одной из таких историй, случившейся в Индиане, США, недавно стало известно.

American College of Education (ACE) уволил администратора Триано Вильямса (Triano Williams) в апреле прошлого года. Вскоре после этого руководство осознало, что теперь у него нет доступа к почте колледжа на Gmail. Нет, уволенный администратор ничего не предпринимал для блокировки, просто у него остался рабочий ноутбук со всеми данными для доступа к аккаунту организации.
Читать полностью »

Всем привет, сегодня поговорим про сетевое взаимодействие в онлайн играх. Да не обо всём, а о том, как исключить влияние некорректных данных на других пользователей. Все знают что сервер никогда не должен доверять клиенту, но иногда лучше на практике посмотреть где и какие данные обрабатываются на неком примере.

Хочу предупредить, что статья нацелена на новичков. Людей которые хотели бы написать свою первую многопользовательскую игру. Если вы хоть раз занимались сетевым взаимодействием в играх, ничего полезного здесь не найдёте.

Техническое отступление

И дабы не остаться теоретическим материалом была написана небольшая демка. Ее можно запустить, посмотреть какими данными обмениваются клиент и сервер. На чьём примере и будет рассмотрено клиент-серверное взаимодействие.

Приложение использует технологию canvas для графики и websockets для взаимодействия с сервером. Код не является предметом обсуждения, поэтому писался быстро (основная часть около 2-3 часов), без проектирования и рефакторинга. Я не рекомендую использовать его или его часть где бы то ни было.
Читать полностью »

Как мозг решает, что важно, а что нет - 1Человек не может контролировать, какие объекты в окружающем мире привлекут его внимание. Этот процесс происходит бессознательно. Тем не менее, он очень важен в принятии решений, а также во множестве практических задач, когда речь идёт о воздействии на массовую аудиторию. Учёные из Принстонского и Стэнфордского университетов продолжили работу своих предшественников по исследованию механизма внимания у людей. Они изучили, как под воздействием вознаграждения укрепляются определённые нейронные цепи в мозге, которые определяют, на какой стимул будет реагировать человек, обращая внимание именно на него и игнорируя остальные.

Подтвердилась теория, что внимание человека эффективно программируется с помощью вознаграждения. Исследование американских учёных имеет большое значение для разработки методов поведенческой терапии — психотерапии, которая исправляет неправильное поведение человека с помощью подкрепления желательного спонтанного поведения.
Читать полностью »

imageВ предыдущей статье «Токены PKCS#11: сертификаты и закрытые ключи» мы рассмотрели как можно однозначно связать тройку Сертификат x ПубличныйКлюч x ПриватныйКлюч, хранимую на токене/смаркарте с интерфейсом PKCS#11 v.2.40. В данной статье мы поговорим о генерации ключевой пары. Опираться мы будем, как и прошлый раз, на «ГОСТ Р 34.10-2012 Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи».Читать полностью »

Предлагаем для обсуждения ещё один спорный проект, собравший не мало денег на кикстартере. Как и в предыдущей публикации о неоднозначной инновации в области аудиосистем, речь пойдёт о наушниках. Сбор средств разработчики «3D-чуда» от Ossic X начали ещё в позапрошлом году, а в этом месяце планируют запустить мелкосерийное производство. Скудные сведения о проекте и отсутствие данных о характеристиках очередных «супер ушей» не внушают доверия скептикам. Между тем, для реализации проекта, разработчики собрали $ 2 700 000 (при предположительной стартовой стоимости продукта на рынке $500, для оказавших поддержку $200).

I want to believe, but… Виртуальная реальность или нереальная виртуальность звука Ossic X - 1

В этом материале мы постараемся понять, на что повелись люди, поддерживающие проект, и какие неоднозначные моменты наводят на серьёзные размышления о возможной фейковости заверений разработчиков. Признаюсь, что молниеносный сбор средств на реализацию проекта и положительные отзывы о прототипах, лично меня впечатляют. К сожалению, пока устройство доступно только по предзаказу, мы не можем его протестировать и сделать однозначный вывод. Но, вероятно, мы сделаем ещё одну публикацию, когда в нашем распоряжении появится это чудо современной техники. Подробнее — под катом.
Читать полностью »

Боги войны. Кое-что об артиллерийских играх. Часть II - 1
← Предыдущая публикация цикла

Главным недостатком сегодняшней порции артиллерийских игр я считаю их широкую известность. Их не раз упоминали в комментариях к предыдущей статье, их любят, помнят, практикуют. Это лишает меня удовольствия принять надменный вид тертого калача, закончившего кодить на бейсике еще в те времена, когда кое-кто даже не начал осваивать танчики на «Денди».

Более того, я оказываюсь в положении менеджера, пытающегося продавать солярии в Африке приветливым мамбила, оценивающими мои вкусовые качества глазом опытных кулинаров. Ценители жанра действительно не найдут в тексте ничего нового. Остается уповать на молоденьких девиц юных гиков, достаточно безбашенных, чтоб сходить по ссылкам, оставленным незнакомым дяденькой.
Читать полностью »

Здравствуйте все, кто не забывает заглядывать в наш блог и в традиционно нерабочее время суток!

Давным-давно в нашей публикации от 13 ноября 2015 года вы убедили нас дождаться допиливания Angular 2 и издать о нем книгу. Мы всерьез собираемся взяться за такой проект в самое ближайшее время, а пока предлагаем почитать развернутый ответ на вопрос, вынесенный в заглавие этого поста.
Читать полностью »

Сервис Parse, позволявший, в числе прочего, легко запрограммировать отправку пуш-уведомлений, закрывается 28 января; осталось 8 дней. Самое время переехать Куда переехать с Parse Push? - 1 (это шутка, на самом деле нужно было переехать уже давно).

Мы знаем два хороших сервиса на замену:
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js