У Tesla Inc зафиксирован рекордный убыток, но объем производства растет

в 8:50, , рубрики: tesla, роботизация, робототехника, транспорт будущего, электромобили

У Tesla Inc зафиксирован рекордный убыток, но объем производства растет - 1

С тех пор, как компания Илона Маска Tesla Inc начала производить Tesla Model 3, в квартальной отчетности фиксируются крупные убытки. Причин этому много, но одна из них — неспособность выйти на требуемый объем производства электромобилей. Компании пока этого так и не удалось сделать, хотя она очень старается.

Необходимый для нормальной работы объем производства Tesla Model 3 — 2500 электромобилей в неделю (для весны 2018 года). Этой цели достичь пока не удается, но все же сейчас компания подобралась к ней ближе, чем когда-либо: сейчас в неделю с конвейера сходит 2000 электрокаров. Ранее сообщалось, что Tesla пришлось даже приостановить производство на несколько дней, чтобы кардинально реорганизовать его. Цель — радикальное наращивание объемов производства.

Маск утверждает, что пока все идет хорошо благодаря автоматизации и роботизации. Автоматизируется буквально все. Машины даже научили укладывать маты из стекловолокна (они используются для шумоизоляции), хотя ранее этим занимались люди. Но то, что Tesla приходится внедрять новые приемы работы в ускоренном темпе, иногда вызывает проблемы. В частности, у компании возникли сложности с автоматом, который Маск называет FluffBot, он и укладывает стекловолокно. Машине это удается не слишком хорошо, люди справляются гораздо лучше. «FluffBot часто просто не может ухватить мат», — жалуется Маск. Закончилось все тем, что компания измерила уровень шума в салоне с уложенным стекловолокном и без него. Оказалось, что разницы нет, и FluffBot отправился на свалку, поскольку маты решили не устанавливать. Это один из примеров, проблема мелкая, но из-за нее скорость производства электрокаров была не слишком высокой.

В некоторых случаях компании удалось избавиться от промежуточных этапов производства, которые задерживали изготовление отдельно взятого электромобиля. Благодаря этому, в частности, компании удалось ускорить процесс производства аккумуляторов — он уже не является «бутылочным горлышком» из-за которого уже почти собранные электромобили простаивали. Скорость сборки батарей кардинально увеличилась, а время производства снизилось с 7 часов до 70 минут. Таким образом, в неделю Tesla производит около 3000 батарей для модели Tesla Model 3.

Илон Маск говорит, что его компания собирается автоматизировать все, что только можно (здесь некоторые эксперты усматривают проблему). Это позволит, во-первых, еще выше поднять скорость выпуска электромобилей, во-вторых, снизить количество травм у сотрудников компании вплоть до нуля.

У Tesla Inc зафиксирован рекордный убыток, но объем производства растет - 2

Стоит помнить, что еженедельный объем производства, заявленный выше, актуален для весны 2018 года. Вскоре Tesla придется добиваться двукратного роста — вплоть до 5000 электромобилей в неделю.

К сожалению, пока компании не удастся этого добиться, она будет терять деньги. Сейчас, по словам некоторых аналитиков, компания просто «сжигает» ресурсы. Убытки велики. В первом квартале этого года Tesla ушла в минус на $785 млн. Из них $710 — средства, которые имеют отношение к держателям акций. В прошлом квартале этот показатель был несколько ниже — около $675 млн. Тем не менее, выручка растет — в первом квартале это $2,6 млрд, в прошлом квартале — $2,4 млрд, в первом квартале 2017 — $2 млрд. Если взять приток средств не только от производства электромобилей, но и от продажи солнечных батарей и аккумуляторов, то квартальная выручка в первом квартале 2018 года составила $3,4 млрд. Это много, но все же меньше, чем она теряет.

Эксперты считают, что, несмотря на убытки, переживать относительно судьбы Tesla сильно не стоит — от плана производство отстает, но все же компания постепенно движется в нужном направлении. Для того, чтобы достичь поставленной цели, компания делает все возможное. В 2016 году Tesla выкупила немецкую компанию, разрабатывавшую роботов для автомобильного производства. Сделано это было как раз для автоматизации собственных фабрик, которые было решено максимально роботизировать. В частности, благодаря роботам растет и объем поставок аккумуляторных батарей для электромобилей. В скором времени Tesla планирует начать выпускать по 5000 батарей в неделю. И это еще до того, как будет запущена новая производственная линия.

Кстати, в скором времени компания обещает выпустить еще и полноценную версию своего Autopilot. Полноценную — в том смысле, что система будет полностью соответствовать своему названию и вести автомобиль самостоятельно, а не под присмотром водителя. «В скором времени» — это к концу следующего года, для систем подобного рода такая скорость разработки действительно высокая. По словам Маска, автопилот не сможет свести риск аварии к нулю, но это попросту невозможно по многим причинам, включая огромное количество на дорогах автомобилей под управлением людей. Тем не менее, автопилот способен очень сильно снизить уровень ДТП любого типа.

Автор: Максим Агаджанов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js