Facebook разрабатывает криптовалюту для WhatsApp

в 9:19, , рубрики: Facebook, stablecoins, WhatsApp, Wirex, Блог компании Wirex, денежные переводы, Криптовалюты, платежные системы, стейблкоин, финансы в IT
Facebook разрабатывает криптовалюту для WhatsApp - 1
  • Предположительно решение будет ориентировано на рынок денежных переводов в Индии
  • Социальная сеть по-прежнему работает над своей блокчейн-стратегией

Facebook работает над созданием криптовалюты для денежных переводов внутри сети мессенджера WhatsApp. Согласно источникам, близким к компании, проект прежде всего нацелен на индийский рынок.

Компания разрабатывает стейблкоин — разновидность цифровой валюты, стоимость которой привязана к курсу доллара США, что сведет к минимуму волатильность. Однако Facebook еще далек от запуска своего коина. По словам источников, пожелавших остаться анонимными, пока компания работает над стратегией, в частности, над планом доверительного хранения активов и выбором валют, которые будут обеспечивать ценность новой монеты.

Наблюдатели давно ждали, когда Facebook сделает ход в сфере финансовых услуг. В 2014 году компания наняла бывшего президента PayPal Дэвида Маркуса для управления приложением Messenger. В мае этого года Маркус получил должность главы блокчейн-инициатив, но эта перестановка на публике подробно не обсуждалась. Facebook в короткие сроки нанял много новых кадров, и, судя по данным с LinkedIn, блокчейн-подразделение компании сейчас насчитывает около 40 человек.

«Как и другие компании, Facebook исследует возможности эффективного применения сильных сторон технологии блокчейн, — заявил представитель компании. — Наша новая команда изучает различные сценарии практической реализации. Пока мы можем поделиться только этой информацией».

WhatsApp, мобильный мессенджер компании, популярен в Индии, где его клиентская база насчитывает 200 млн человек. Индия также возглавляет рейтинг стран, активно пользующихся денежными переводами. По данным Всемирного банка, в 2017 году в страну было отправлено 69 млрд долларов.

В прошлом году сегмент стейблкоинов пережил бум. По данным сайта Stable.Report, отслеживающего сферу «стабильных криптовалют», в некоторый момент количество венчурных проектов, связанных с этим видом цифровых активов, достигло 120. Суть концепции стейблкоинов заключается в создании цифровых криптовалют, более подходящих для повседневного применения по сравнению с волатильными криптоактивами вроде биткоина. Это достигается за счет стабилизации стоимости актива.

На практике реализовать эту идею оказалось достаточно сложно. За последние несколько недель закрылся как минимум один крупный проект — стейблкоин под названием Basis прекратил свою работу на 8 месяце существования. По словам представителей The Hoboken, компании из Нью-Джерси, стартап не нашел очевидного способа избежать классификации актива как ценной бумаги, а не валюты. И, вероятно, это и привело к ощутимому снижению количества потенциальных покупателей. Столь скорое завершение деятельности произошло даже несмотря на тот факт, что стартапу удалось заручиться поддержкой известного венчурного фонда Andreessen Horowitz, а также Кевина Шварца, бывшего члена управляющего совета Федерального резерва США.

Самый крупный на сегодняшний день стейблкоин-проект Tether также не избежал проблем. Хотя его создатели утверждают, что каждый токен обеспечен одним американским долларом, отказ компании от проведения аудита заставил людей серьезно усомниться в истинности этих утверждений.

Возможно, у компании Facebook, за плечами которой 2,5-миллиардная база пользователей, более 40 млрд долларов ежегодной прибыли и большой опыт взаимодействия с регуляторами, действительно больше шансов создать надежный и востребованный стейблкоин. Если все получится, то Facebook станет первой технологической компанией, запустившей подобный проект.

Репутация компании в Индии переживает не лучшие времена из-за случаев насилия, спровоцированных распространением ложных новостей через WhatsApp. Тем не менее, Facebook видит в стране колоссальные возможности для роста: по количеству интернет-пользователей (480 млн) Индия уступает только Китаю. По расчетам аналитиков Forrester Research, к 2022 году этот показатель вырастет до 737 млн человек.

Автор: wirex

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js