Facebook отрицает, что на сайте можно заводить друзей

в 8:30, , рубрики: Cambridge Analytica, Facebook, FTC, Законодательство в IT, конфиденциальность, Социальные сети и сообщества

Вот уже полгода Facebook ведёт яростную защиту от иска, поданного генеральным прокурором округа Колумбия. Юристы Facebook отрицают абсолютно всё, что выдвигает прокуратура. Доходит до смешного: компания даже оспаривает, что вообще является социальной сетью.

Генеральный прокурор Карл Расин (Karl Racine) подал иск против компании в декабре 2018 года. Он заявил, что действия Facebook, связанные с утечкой данных Cambridge Analytica, нарушают закон «О защите прав потребителей» округа Колумбия. Через компанию Cambridge Analytica предвыборный штаб Трампа получил доступ к подробным профилям более 50 млн американских пользователей Facebook, в том числе конфиденциальным данным. Facebook говорит, что Cambridge Analytica в 2015 году обещала удалить эти данные.

Последние шесть месяцев Facebook предпринимал всяческие попытки отклонить иск, но федеральный судья в июне отверг все запросы адвокатов и принял решение завести дело.

На этой неделе Facebook представил ответ на жалобу (PDF), в котором отрицает «каждое утверждение» в иске. В тексте документа содержатся ответы на каждый параграф из иска прокуратуры.

Действительно, многие из утверждений в иске (PDF) перечисляют нарушения законодательства. Неудивительно, что Facebook их отрицает. Но стратегия отрицания зашла так далеко, что компания не соглашается даже с утверждениями, которые кажутся простыми констатациями факта.

Например, в пункте 11 иска сказано: «Чтобы начать использовать веб-сайт Facebook, пользователь сначала создаёт учётную запись Facebook. Затем может добавить других пользователей Facebook в качестве „друзей”. Собирая друзей Facebook, пользователь создаёт социальную сеть на сайте Facebook».

Facebook отрицает, что на сайте можно заводить друзей - 1

Ответ Facebook? «Компания отрицает обвинения в пункте 11»!

Facebook отрицает, что на сайте можно заводить друзей - 2

Это какой-то нонсенс, пишет Ars Technica. Facebook также отрицает, что собирает, записывает и хранит данные об «информации и активности» пользователей, хотя и признаёт, что «пользователи могут предоставлять Facebook определённую информацию».

Facebook признала, что приложение Cambridge Analytica (thisisyourdigitallife) загрузили и установили 852 пользователя в округе Колумбия, но отрицает все утверждения о том, что «собирало личную информацию друзей пользователей Facebook, в том числе более 340 000 жителей округа Колумбия, которые не загружали» приложение. Компания также полностью отрицает описание того, как пользователи взаимодействовали с приложением, и отрицает утверждение, что «приблизительно 290 000 пользователей Facebook в США установили приложение», и утверждение о том, что «приложение собрало информацию о примерно 70 миллионах пользователей Facebook в США».

Это может оказаться не совсем идеальной юридической стратегией, пишет Ars Technica, поскольку компания публично несколько раз говорила об этих деталях, в том числе они содержатся в показаниях основателя и генерального директора Facebook Марка Цукерберга на слушаниях судебного комитета Сената в 2017 году.

В своих письменных показаниях для комитета Цукерберг сказал, что приложение thisisyourdigitallife «установили около 300 000 человек, которые согласились поделиться некоторой своей информацией Facebook, а также некоторой информацией от своих друзей, чьи настройки конфиденциальности позволили это».

В 2018 году компания Facebook публично признала, что до 87 миллионов пользователей «ошибочно поделились своими данными с Cambridge Analytica».

Защита основана на тезисах, что «Facebook не обманывал пользователей», а «любые нарушения законодательства вызваны полностью или частично третьими лицами».

Если суд в итоге согласится с позицией защиты, то потребителям не повезёт с возмещением, поскольку Cambridge Analytica закрылась и обанкротилась в 2018 году.

Но маловероятно, что суд поступит таким образом. Похоже, ситуация складывается не в пользу Facebook, а в целом общество и власти жёстко настроены к интернет-гиганту. Вчера стало известно, что Федеральная торговая комиссия (FTC) одобрила сумму $5 млрд в рамках урегулирования (settlement) с Facebook по вопросу некорректного обращения с конфиденциальными данными пользователей. Сообщается, что теперь рассмотрение вопроса передано в министерство юстиции, и неясно, сколько времени потребуется для завершения процедуры. Отзыв минюста является частью процедуры FTC, но обычно не меняет решение комиссии, пишет The Wall Street Journal.

Ожидается, что урегулирование ужесточит правительственные требования к тому, как Facebook должен относиться к конфиденциальности пользователей.

Расследование FTC началось более года назад после сообщений о том, что личные данные десятков миллионов пользователей Facebook ненадлежащим образом оказались в руках Cambridge Analytica, которая работала над кампанией Трампа в 2016 году. Расследование сосредоточилось на том, нарушает ли этот инцидент соглашение 2012 года с FTC, в соответствии с которым Facebook обязалась улучшить защиту конфиденциальности пользователей.

Facebook ещё весной уведомила акционеров о том, что урегулирование с FTC потребует «до $5 млрд», и сумма будет зарезервирована из прибыли. Прибыль Facebook в I кв. 2019 года составила чуть более $5 млрд.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js