100 лет со дня рождения Станислава Лема

в 11:46, , рубрики: Блог компании TIMEWEB, Киберпанк, научная фантастика, Научно-популярное, Станислав Лем, фантастика, Читальный зал, эпоха
«Космос — лабиринт, созданный из лабиринтов. В каждом обнаруживается следующий. До тех мест, куда нельзя войти нам самим, мы добираемся с помощью математики. Мы создаем из нее средства передвижения по нечеловеческим областям мира. И еще — из математики можно конструировать внекосмические миры независимо от того, существуют ли они.»

image

Читая мудрого автора, проникаешься стилем его мышления. Сегодня 100 лет со дня рождения великого мыслителя. Уверен, что Лем оказал влияние (прямое или косвенное) на каждого автора Хабра. А 2021 год даже назван Годом Лема.

Станислав Лем пережил холокост, войну, медицинский университет, травлю со стороны американских фантастов (в тч и доносы Филипа Дика), советскую цензуру и… глубочайшее разочарование в человечестве. («Пока я не пользовался Интернетом, не знал, что на свете столько идиотов».)

Для меня Лем это прежде всего «Сумма Технологии» (чего стоит наблюдение, что природа и эволюция за 4,5 млрд лет не смогли реализовать колесо), а уж потом сатирические сай-фай произведения. У каждого свой Лем. Мне, например, больше всего понравился «Глас Господа», «Возвращение со звёзд» и «Фиаско». «Солярис» и «Непобедимый» вообще «не зашли». Очень понравилась его автобиография и прочие полезные заметки-размышления про технологии и природу человека/человечества.

Под конец жизни Лем занялся блоггерством (и даже стриммерством) в печатном формате, публиковался в Компьютерре и «Химия и Жизнь» (а если бы он был жив, то точно бы писал на Хабре). Пять лет назад я откопал из небытия и опубликовал на Хабре «Безопасна ли техника без опасности», сегодня тоже хочется почтить память человека, который сильно повлиял на мое мировоззрение.

Я слышал интересное мнение, что научная фантастика была представлена тремя сильнейшими игроками: США, СССР и Станислав Лем.

Предлагаю сегодня вспомнить хорошее и интересное про Лема и поделиться этим в комментариях.

«Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей».

Лем на Хабре:

Что еще есть в русскоязычном СМИ про Лема


100 лет со дня рождения Станислава Лема - 2

Автор: Алексей JetHackers Стаценко

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js