Зачем совершать операции с валютой на бирже: 3 практических сценария

в 13:38, , рубрики: биржа, Блог компании ITI Capital, валюта, финансы, финансы в IT

Зачем совершать операции с валютой на бирже: 3 практических сценария - 1

Изображение: Unsplash

По статистике, уровень финансовой грамотности в России растет. Сейчас он немногим ниже, чем, например, в Великобритании. Все больше людей экспериментирует со своими финансами, изучает различные способы их сохранения и приумножения активов. При этом есть и устоявшиеся паттерны поведения – например, покупка валюты с целью сбережения денег или их защиты в моменты колебаний курса рубля.

Однако, не все знают, что решить эти задачи можно не только с помощью банков, но и на бирже. Сегодня мы поговорим о том, зачем это может быть нужно, и какие плюсы есть у такого способа.

Примечание: описанные в статье способы использования валютного рынка биржи сопряжены с рисками неблагоприятного изменения цены активов, это важно понимать. Помимо этого, для совершения описанных в топике операций придется открыть брокерский счет – сделать это можно в режиме онлайн (это бесплатно, также можно открыть тестовый счет с виртуальными деньгами для экспериментов и изучения торгового софта).

Немного фактов: курс на бирже лучше, чем в банке

Один из самых распространённых способов использования биржевого валютного рынка — совершение операций с валютой по более выгодному курсу, чем могут предложить банки.

Это возможно потому, что Банк России устанавливает официальные курсы валют на основе биржевой цены, достигнутой в ходе торгов. А уже на основе этого курса банки и обменные пункты формируют свои цены покупки/продажи. Им нужно заработать, поэтому они никогда не смогут предложить цену, совпадающую с биржевой. В случае с долларом и евро разница в ценах может достигать десятков копеек.

Зачем совершать операции с валютой на бирже: 3 практических сценария - 2

Источник данных: Банки.ру

Мы создали специальный калькулятор для расчета выгоды, которую можно получить при покупке валюты с помощью брокера на бирже. Так при покупке $5000 выгода может превысить 50 тыс. рублей:

Зачем совершать операции с валютой на бирже: 3 практических сценария - 3

Важный момент: на бирже можно как покупать реальную валюту, так и использовать ее для спекуляций и реализаций различных торговых стратегий. Для этого существуют два режима совершения операций — поставочный и беспоставочный. В первом случае после завершения сделки покупатель получает реальную валюту, а во втором «поставка» не происходит.

Есть два режима расчетов в поставочном режиме – в режиме T+0 расчеты по сделке проходят в день ее осуществления, а при T+1 расчет происходит на следующий день. Важный момент – если операции на бирже совершаются с целью покупки и вывода валюты, у покупателя не возникает обязательств по уплате налогов.

Подавать декларацию и платить налоги нужно лишь в том случае, если операции осуществлялись с целью получения прибыли от курсовой разницы.

Зачем совершать операции с валютой на бирже: 3 практических сценария - 4

График изменения цены валютной пары с расчетами сегодня (USDRUB_TOD) на «Московской бирже».

Для совершения операций на валютном рынке биржи понадобится открыть счёт – сделать это можно в режиме онлайн. Затем нужно будет установить торговый терминал (наши клиенты пользуются SMARTx), в котором уже осуществляется покупка и продажа валюты и других финансовых инструментов.

Обеспечение по другим сделкам

На бирже можно покупать не только акции или валюту, но и проводить операции с производными инструментами, например, фьючерсами и опционами. Гарантом исполнения обязательств сторонами таких сделок выступает биржа. Для этого она берет с каждого из участников специальные страховые депозиты – они называются гарантийным обеспечением (ГО).

В случае биржевого валютного рынка в качестве ГО инвесторы могут использовать купленную валюту – это очень удобно и упрощает процесс торговли.

В итоге покупателю не нужно сразу платить всю цену условного фьючерса, на счете замораживается лишь гарантийное обеспечение. Эта процедура проделывается и со счетом покупателя, и со счетом продавца в сделке.

Величину гарантийного обеспечения по каждому контракту высчитывает биржа. При этом, если на счете инвестора в какой-то момент средств станет меньше минимально допустимого уровня, то брокер направляет ему требование пополнить баланс, если же этого не происходит, то часть позиций будет закрыта принудительно (маржин-колл).

Зачем совершать операции с валютой на бирже: 3 практических сценария - 5

Таблица с указанием размера гарантийного обеспечения для торгующихся на Московской бирже фьючерсов

Чтобы избежать такой ситуации, трейдер должен держать на счете средства в количестве, значительно превышающем размер обеспечения — ведь если цена фьючерса сильно изменится, то его средств может не хватить для покрытия позиции. Гарантийное обеспечение замораживается на счете торговца до момента погашения сделки.

Альтернатива валютным вкладам в банке

Валютный рынок Московской биржи дает и возможность получать больший доход со своих валютных сбережений, чем предлагают банки со своими депозитами. К примеру, инвесторы могут использовать еврооблигации, в том числе российских компаний.

К примеру, доходность по облигациям иностранных компаний (Apple, Google и т.п.) достигает 6%.

Заключение

Валютный рынок биржи – гибкий инструмент, который позволяет не только получить возможность совершения операций по выгодному курсу, добиться более высокого процента по валютным сбережениям, но и упрощает процесс инвестирования. В следующих статьях мы уделим больше внимания именно инвестициям.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:

Автор: ITI_Capital

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js