Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации

в 9:34, , рубрики: Блог компании RUVDS.com, звук, звуковая аппаратура, информационная безопасность, прослушка, спецгаджеты, физика, шпионаж

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 1

Делаем шпионское устройство своими руками из подручных средств

Существует множество различных способов шпионажа. Наверняка каждый из вас слышал о прослушивании с помощью лазера, либо через батареи отопления, либо при помощи микрофонов вмонтированных в стены здания. И всё это окутано каким-то мистическим смыслом, хотя на самом деле это просто и доступно для понимания и повторения каждым. А главное, все собирается из подручных средств.

Когда-то в лохматых годах, в одном популярном IT-издании писал подобную статью, но, наверное, толком не раскрыл сути, как именно это работает и как применять такие устройства. Да и будем честны, тот вариант, что я приводил в статье выглядел круто, но был не очень работоспособным.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 2

«Шпионское» устройство того времени

В результате решил его изготовить сам и продемонстрировать, как это работает.

Важно!

Прежде чем мы пойдем дальше, надо понимать, что изготовление и использование шпионских устройств подпадает под статьи:
 

  • УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
  • УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
  • УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Таким образом, всё что представлено в статье лишь демонстрация возможностей, служит исключительно для ознакомления! Надо хорошо понимать, что повторение и использование методов, описанных в данной статье, может привести к вполне реальным срокам заключения.

За себя скажу, что никоим образом не пытался ни за кем шпионить, так как считаю это, как минимум неэтичным. Игрался просто в комнате и на кухне, записывая сам себя. Не шалите, я предупредил!

Готовим железо

Устройство, которое мы будем делать, называется банально контактный микрофон. Оно никак не запрещено, инструкций по его изготовлению в интернетах море, но мало кто знает, что его можно использовать для негласного получения информации. Для его изготовления нам понадобится: пьезодинамик на голосовые частоты (любой, работающий в диапазоне между 300 и 3400 Гц), согласующий резистор, немного проводов и может быть даже паяльник, но поначалу я обходился даже без него. Все было приобретено в известном бутике для радиолюбителей.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 3

Исходники

В качестве записывающего устройства я хотел использовать мобильный телефон. Но, как оказалось, он определяет гарнитуру по сопротивлению. Этих резисторов у меня не оказалось, а второй раз ехать в модный бутик было лень. Однако же я расскажу о том, как это сделать, мало ли кто захочет мистические звуки записывать — это вполне легально. Надо собрать эквивалентную схему гарнитуры.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 4

Электрическая схема гарнитуры телефона

Таким образом, чтобы телефон определял наш контактный микрофон, надо на место динамиков впаять резисторы 30 Ом, а на место микрофона параллельно пьезодинамику резистор 1,5 кОма. Почему так, расскажу чуть позже.

Я же для своих опытов выбрал старый кассетный магнитофон, который по воле случая откопал на антресолях. Наш контактный микрофон мы будем подключать вместо аудиоголовки одной из кассет. При всей несуразности этого решения, у него один громадный плюс: очень высокая чувствительность, ведь головка должна регистрировать еле заметные магнитные пульсации аудиокассеты. И мы получаем готовый усилитель.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 5

Подопытный

Для записи аудио с большим трудом в центре Москвы удалось купить аудиокассету. Чистые кассеты стоят как чугунный мост, пришлось купить с записью.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 6

Честно прослушал обе стороны этой кассеты, вытирая ностальгические слезы с лица и кровь с ушей. В результате сделал вывод, что будущее поколение ничего не потеряет, если я ее сотру.

Разбираю магнитофон и внутри вижу как три головки (одна для записи), приходят на материнскую плату магнитофона. Головки для воспроизведения имеют три контакта: левый, правый и землю (обычно оплетка). Левый и правый канал объединяю, а землю точно так же бросаю на оплетку. Провода обязательно следует использовать экранированные, иначе будет очень сильный гул наводок (у нас же высокочувствительный усилитель).

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 7

Препарируем подопытного

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 8

Разъем подключения головки

Из подручных материалов изготавливаю разъем вместо штатной головки правого кассетника, устанавливаю ее на место.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 9

Готовый разъем

Теперь поговорим о датчике. Немного теории уровня школьной физики. Магнитная головка, как можно догадаться из ее названия — это катушка индуктивности очень малого сопротивления. Когда идет протяжка ленты, в ней наводится очень малая ЭДС и попадает на усилитель. Фактически магнитную головку можно представить как источник напряжения последовательно с сопротивлением. Пьезодинамик — это, по сути, конденсатор с очень большим омическим сопротивлением (можно считать равным бесконечности), который является источником тока и дает ток независимо от сопротивления. Кстати поэтому пьезоэлементы нашли применения в зажигалках: они дадут строго малый ток, независимо от сопротивления воздуха, тогда как напряжение может расти до огромных размеров.

Я отвлекся. Моя задача была сделать эквивалентную схему магнитной головки (читай ЭДС+сопротивление) из источника тока. Те, кто хорошо знают Теоретические Основы Электротехники, понимают о чем я. А те, кто не понял, смотрите схему ниже.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 10

Эквивалентная схема

Таким образом, достаточно припаять эквивалентное сопротивление параллельно с пьезодатчиком и дело в шляпе. В моем случае это было около 50 Ом. Но буду честен, я припаял первый попавшийся резистор в доме, но он работал.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 11

Наш готовый контактный микрофон

Все готово к злобным экспериментам!

Демонстрация работы

Лучше один раз увидеть и услышать, как это работает, чем тысячу раз прочитать. Поэтому вот видео, а далее мы разберем как же все это функционирует.

В этом видео я разобрал основные принципы шпионажа. Все они основаны на том, что тела вибрируют из-за звуковых колебаний. Конечно, вибрация происходит на частоте собственных колебаний, но если математическим фильтром или аналоговым фильтром убрать ее и нормализовать сигнал, то можно получить исходный голосовой сигнал. На этом принципе основан шпионаж с помощью коммуникаций или микрофонов, встроенных в стены, шпионаж посредством лазерного съема колебаний стекол, съема колебаний осветительных ламп и даже знаменитое шпионское устройство в посольстве США. Давайте подробнее разберем все эти методы.

Прослушивание посредством перехвата колебаний света лампы

Есть отличная статья (англ.), которая описывает принцип работы и демонстрирует видео подобного шпионажа.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 12

Скриншот из видеодемонстрации

В своем видео я уже описывал принцип работы. Можно использовать тот же самый микрофон, только заменить пьезодатчик с резистором, на фототранзистор или фоторезистор (может понадобится дополнительное питание), либо просто солнечную батарею. Возможно, я бы повторил данный эксперимент, но отсутствует оптика. Поэтому расскажу сугубо теоретически.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 13

Плафон любой лампы имеет частоту собственных колебаний. Когда мы говорим рядом с ним, мы возбуждаем его колебания. Визуально нам их не видно, но с улицы вполне можно зафиксировать эти колебания с помощью телескопа, освещать им любой оптический датчик и оцифровать. Можно было бы и камеру приладить, но она должна снимать не менее 22 000 кадров в секунду. Поэтому берем просто любой фотоэлемент. Потом эти данные мы оцифровываем. фильтруем, нормализуем удаляем шумы и получаем оригинал. Метод фильтрации подходит для всех остальных методов негласного получения информации. В любом случае всем рекомендую ознакомится со статьей подробнее.

Шпионаж с помощью лазера и окна

Метод легендарен и стар. Но весьма прост и доступен любому школьнику. Берем то же устройство, как в предыдущей главе. Только вместо телескопа у нас лазер.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 14

Человек находится в помещении, разговаривает, а стекло в окне вторит его речи на частоте собственных колебаний. Облучаем стекло лазерным лучом и обратно его принимаем. Далее алгоритм вы знаете. Проблема этого метода очевидна: не всегда есть место для корректного размещения источника лазера и приемника. Поэтому он не очень активно применяется и используется только там, где позволяет местность.

Метод прослушивания через коммуникации

Вообще без всяких технических средств, приложите ухо к вашей батарее в будний день, когда орут дети у соседей, лают собаки и т.д. И окажется, что трубы, даже будучи вмурованные в стену, прекрасно передают звук.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 15

Батарея начинает резонировать на частоте собственных колебаний, а металл прекрасно передает звуковые волны на очень дальние расстояния. Дальше нужно хорошо закрепить датчик. Кстати, мой метод крепления с помощью магнита не самый лучший. Надо, чтобы пьезодатчик имел прижим массой, так чтобы он хорошо деформировался от колебаний; и таким образом, чтобы площадь его контакта была максимальной. В моем случае он контачил небольшим участком как с лампой, так и с батареей. Думаю поэтому звук был не очень хороший.

Снятие колебаний предметов с помощью радиоволн

Может показаться, что это нечто из разряда фантастики. Но тем не менее таким образом, осуществлялся знаменитый шпионаж за посольством США, когда пионеры подарили послу герб и он его повесил в своем кабинете. А в данном гербе был жучок, который не имел никаких электронных устройств.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 16

Знаменитый шпионский герб

На Хабре уже была статья про данный жучок, но там очень скудно рассказано о принципах его действия. Устроен он весьма просто.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 17

По сути, мембрана улавливает звуковые колебания и меняет геометрию антенны! В доме напротив стоит передающие устройство, которое вещает на частоте 330 МГц. Просто генерирует чистый синус. Принимающая антенна, облучается этим полем, меняет свои геометрические размеры и переизлучает модулированное эхо. Все, остается только принять это. Данный принцип называется “высокочастотное навязывание”. Лучше всего принцип действия этого шпионского устройства можно посмотреть в указанном ниже видео.

Таким образом, даже вязальная спица, если она правильно закреплена и имеет определенную длину, может быть шпионским устройством. И это не ирония или попытка запугать, а суровая реальность.

Домашнее задание

Хотите почувствовать себя настоящим шпионом, не вставая с дивана? У меня есть игра для вас. Специально для вас записал речевое выступление, с закрепленным контактным датчиком на лампе.

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 18

Звуковой файл и программа для опытов

Задача разгадать что же я там говорю. Стенограмму присылать не нужно, можно просто назвать в комментариях произведение, которое я зачитываю. Сам файл тут.

Мне кажется, любой звукорежиссер сможет сделать это легко. В самом начале я специально щелкаю по лампе (на скрине перегрузки вначале) для того, чтобы вы смогли определить частоты собственных колебаний лампы, а потом выделить мой голос. Удачи!

Как жить дальше?

Если у вас нет паранойи, то это не значит, что за вами не следят!

Шпионские устройства для контактного и бесконтактного получения информации - 19

«Родина слышит» худ. Вася Ложкин

Что делать, чтобы за вами не следили? В серьезных организациях переговорные комнаты для особо важных совещаний делаются магнитозащищенными, а так же обкладываются звукопоглощающими материалами и не имеют окон. Однако про нас с вами, можно сказать словами из анекдота про неуловимого Джо: да он просто нахрен никому не нужен. Мне кажется, не стоит думать, что за всеми нами следят. А если и следят, то есть более простые способы слежки, у вас, у каждого в кармане такой чудесный жучок лежит и все кому нужно все о вас знают. Не переживайте и спите спокойно.

Автор: Сергей

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js