Звуки Венеры

в 2:36, , рубрики: Венера, звук, история, космонавтика, космос, Научно-популярное, планеты, физика, метки: , , , ,

Стали уже привычными снимки других планет. Без особых проблем можно найти черно-белые, цветные, панорамные и даже стереоснимки. Но если кто захочет не увидеть, а услышать другие планеты его будет ждать большое разочарование. Очень и очень немногие станции были оснащены микрофонами и передавали звуки с других планет.

При этом, первыми межпланетными станциями, которые попробовали решить эту проблему, были советские станции «Венера-13/14» запущенные более 30 лет назад. Тогда это достижение прошло практически незамеченным. Почему? Может потому, что тогда возможностей для распространения мультимедийного комплекта было куда меньше. Очень и очень немногие журналы имели в своем комплекте дополнительную грампластинку. Также, возможно, дело было в том, что они не передавали звук в прямом смысле этого слова.

Дело в том, что скорость передачи с поверхности Венеры тогда была не велика, а вот какая либо компрессия применялась очень редко.

Для примера, вот эти две черно-белых панорамы передавались 13 минут 10 секунд. Общее разрешение одной панорамы 1000х211 пикселей, 512 градаций серого

image
image
Обработка Don P. Mitchell

,
В отличие от панорамы, нужно передавать изменение звука в реальном времени. И требуемый для этого трафик не удалось уложить в реальную скорость передачи. Ведь, кроме звука нужно было еще передавать данные с других экспериментов. В результате, передавался не сам звук, а уровень громкости в данный момент. Звук, по мнению авторов эксперимента, представлял из себя белый шум.

Результатом, на тот момент, стала статья по оценке скорости ветра в атмосфере Венеры. Все желающие могут прочитать ее здесь
sovams.narod.ru/Venera/13-14/KI-XXI-2/ki-xxi_2-12.djvu

Сейчас распространять аудиоматериалы куда легче. В результате, когда мне в руки попала синтезированная запись звука с Венеры, я решил наложить ее на график из оригинальной статьи, и подписать те звуки, которые удалось определить. Идеального совпадения добиться не удалось, но картинка хорошо дополняет звук.

youtu.be/TzP3jwZod5Y

Немного комментариев.
Телефотометры — приборы для получения непрерывных панорам с поверхности. Пример этих панорам чуть выше.

ПРОП-В — прибор для измерения физико-механических свойств грунта. По иронии судьбы, при развёртывании он вместо Венеры попал по сброшенной крышке телефотометра. Все это хорошо видно на панораме. Про него можно прочитать в этой статье
sovams.narod.ru/Venera/13-14/KI-XXI-3/ki-xxi_3-01.djvu

Бурение поверхности хорошо описано здесь:
sovams.narod.ru/Venera/13-14/KI-XXI-2/ki-xxi_2-20.djvu

Автор: Shubinpavel

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js