Архив за 01 июля 2014

Я хочу рассказать об опыте установки Eucalyptus 4.0. Это последняя версия AWS совместимой облачной системы от компании Eucalyptus. Вместе с большим количеством изменений и улучшений компания поменяла подход к демо-инсталляции. От ISO решено было перейти к инсталляции с использованием Chef рецептов. Это позволило свести систему инсталляции готового для тестирования и расширения решения к одной командной строке!
Читать полностью »

Swift: кружимся, кружимся!Этот пост является переводом статьи Swift: around and around!, автором которой является молодой инженер Michael Teeuw.
Сам автор стал немного известнее в Рунете после создания «умного» зеркала

В этой же статье Майкл поделился впечатлениями о новом языке программирования Swift и выложил исходный код своих экспериментов, посвященных распознаванию жестов

Читать полностью »

Источник Коммерсанта близкий к администрации Президента сообщил газете, что Яндексу не нужно регистрироваться как СМИ — таковы будут выводы прокуратуры, после исследования правового статуса Яндекс.Новостей.

О статусе прокуроров спрашивал депутат Андрей Луговой. Его «выбор пал на Яндекс совершенно случайно», под прокурорскую проверку по запросу мог бы попасть и Mail.ru и другие: Читать полностью »

Работа каскада Хаара в OpenCV в картинках: теория и практика

В прошлой статье мы подробно описали алгоритм распознавания номеров (ссылка), который заключается в получении текстового представления на заранее подготовленном изображении, содержащем рамку с номером + небольшие отступы для удобства распознавания. Мы лишь вскользь упомянули, что для выделения областей, где содержатся номера, использовался метод Виолы-Джонса. Данный метод уже описывался на хабре (ссылка, ссылка, ссылка, ссылка). Сегодня мы проиллюстрируем наглядно то, как он работает и коснёмся ранее необсужденных аспектов + в качестве бонуса будет показано, как подготовить вырезанные картинки с номерами на платформе iOS для последующего получения уже текстового представления номера.
Читать полностью »

Привет!
В статье я написал, о том как разрабатывал чат. О его архитектуре и о технических решениях принятых в ходе его разработки.

Чат представляет собой клиент-серверное приложение с элементами p2p.
С поддеркжой:

  • Личных сообщений.
  • Комнат.
  • Передачи файлов.
  • Голосового чата.

Как я писал свой чат

Исходный код проекта: GitHub
Читать полностью »

Когда-то я написал очень простую функцию, которая казалась мне костылем в том уже не помню каком проекте. Но она хорошо выполняла свою обязанность. Тогда я называл ее ожидающей функцией, а JavaScript называл ее fnDelay. Дело в том, что в приложении может быть функционал, который срабатывает после изменения какого-нибудь состояния. Но это изменение происходит (или может гипотетически происходить) так часто, что функционал будет срабатывать очень много раз, хотя на самом деле нам необходимо выполнить его только для уже измененного состояния (или еще для нескольких промежуточных). Иначе может быть чувствительная проблема в производительности вашего приложения. Ну ладно, достаточно пустых слов, разберем конкретный пример.
Читать полностью »

При разработке ПО часто возникают интересные задачи. Одна из таких: работа с гео-координатами пользователей. Если вашим сервисом пользуются миллионы пользователей и запросы к РСУБД происходят часто, то выбор алгоритма играет важную роль. О том как оптимально обрабатывать большое количество запросов и искать ближайшие гео-позиции рассказано под катом.

image
Читать полностью »

Данный пост меня побудила написать малоизвестность этих замечательных часиков от Sony на хабре. Собрал я его из записей своего standalone-бложика, с переработкой и актуализацией информации на Июль 2014.Читать полностью »

Компания Samsung представила производительные SSD высокой емкости с вертикальной структурой ячеек памяти

Не так давно на Хабре публиковался официальный анонс компании Samsung, где говорилось о начале массового производства первой в отрасли флеш-памяти 3D V- NAND, имеющей в своей объемной структуре 32 вертикально сложенных слоя ячеек памяти.

Теперь на рынок поступили и первые модели SSD, производство которых было выполнено на основе именно этой технологии. Накопители позиционируются как SSD для высокопроизводительных систем, включая ПК класса high-end/рабочие станции. Модельный ряд SSD нового типа получил название 850 PRO, и емкость старшей модели достигает 1 ТБ.

Читать полностью »

Как запатчить 11 разных прошивок и не сойти с ума от разнообразия Если какая-либо операция превращается в рутину — автоматизируй её. Даже если времени потратишь больше — зато ты занимался не рутиной, а интересным делом. Именно под этой вывеской вместо того, чтобы просто запатчить новые 11 версий rtsp_streamer'а для камер от TopSee, решил нарисовать автопатчер. Идеальным языком для любых наколенных изделий я считаю питон — достаточно лаконично, достаточно жестко по читабельности (хотя я всё равно умудряюсь сделать его не читаемым). В общем, сейчас я расскажу, как с помощью палки и верёвки за один вечер научиться рисовать автопатчеры.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js