О бестопливных генераторах

в 13:31, , рубрики: Беспроводные технологии, катушка Тесла, резонансные преобразователи, физика, Энергия и элементы питания

Доброго времени суток, читатели! Хочу поделится рассуждениями о реальности бестопливных технологий в принципе. Надеюсь хоть кому-то пост станет полезным.

Все больше роликов про бестопливные электрические генераторы появляется в последние годы на youtube, всюду в них упоминается резонанс и работы небезызвестного сербского ученого Николы Тесла. Однако, несмотря на обилие подобных видеоматериалов, каждый радиолюбитель невольно задает себе вопрос: а как вообще такое устройство может работать? Закон сохранения энергии строго указывает на то, что, сколько энергии в устройство вошло, столько и может быть преобразовано. Закон сохранения энергии незыблем для всех систем.

По всему получается, что энергия в устройство все же поступает, однако процесс этого поступления из окружающей среды лишь инициирован источником питания, которым может быть даже маленькая девятивольтная батарейка, и блоком управления, получающим питание вначале от источника. Сама же энергия в каком-то виде поступает в устройство из окружающей среды и преобразуется в нем в удобный для использования вид энергии, в данном случае – в электрический ток в нагрузке.
Когда речь заходит об электрическом трансформаторе или импульсном преобразователе, каждый уважающий себя электронщик понимает процессы, происходящие в нем. Накопление энергии дросселем, перемагничивание сердечника, выпрямление, конденсатор фильтра, — это стандартные для нас вещи, параметры которых легко могут быть рассчитаны для тех или иных целей.

Но давайте вспомним о колебаниях. Реакция природы при воздействии на стабильную систему приводит к гармоническим колебаниям. Если бы такой реакции не было, не было бы и самих колебаний. Таким образом, возбуждение колебаний в системе есть ни что иное, как взаимодействие инициирующего устройства с осциллятором и, соответственно, с окружающей средой. Значит, нет наиболее эффективного пути преобразования энергии, чем тот, где учтены временные параметры самой системы в целом. Это использовал в своих устройствах сам Тесла, это же применяют и продолжатели его идей по всему миру. Мы можем видеть множество примеров построенных нашими современниками катушек Тесла, производящих настоящие молнии. Это и есть проявление электрического резонанса как такового, когда каждый следующий толчок усиливает процесс колебаний во вторичной катушке, после чего происходит выброс заряда в атмосферу.
О бестопливных генераторах
Если внимательно проанализировать наблюдаемые эффекты, то становится ясно, что источник питания буквально закачивает энергию в испускающую молнии катушку, при этом потребляя энергию от сети. Если целью является получение молний, то такое положение вещей вполне обосновано, но если цель – получить энергию из окружающей среды, не нужно закачивать в катушку энергию источника в таком количестве, необходимо дать лишь проявиться свободным колебаниям вторичной катушки, связанной с окружающей средой и дальше работать с тем, что получится в итоге.

Автор: asmin7

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js