Ледяной покров Гренландии в 3D от NASA

в 13:10, , рубрики: гляциология, гренландия, ледники, Научно-популярное, физика, метки: , , ,

Ледяной покров Гренландии в 3D от NASA - 1

Изучение ледяного щита Гренландии — важная задача. Потепление климата постепенно влияет на динамику ледников, а в ледяном щите Гренландии воды больше, чем в любом другом леднике (кроме Антарктики). Если все это начнет таять (и уже тает), то многие регионы может просто затопить, что уже наблюдается на примере Мальдив, Манхэттена и других регионов.

Ученые изучают ледяной щит Гренландии многие десятилетия, наблюдая за ледниками с самолетов, изучая их со спутников, проводя аэрофотосъемку и «просвечивание» толщи льда. У NASA есть даже специальный самолет для изучения ледников, который называется Operation Icebridge. Этот летательный аппарат совершил сотни вылетов с 2009 года, перелетая с одного конца острова в другой в разных направлениях. На самолете работает радар, который «просвечивает» лед.

Измерение времени отражения радиосигнала от пород, залегающих подо льдом, а также сила сигнала, позволяет узнать, насколько толстый лед залегает в том либо ином регионе.

Кроме самолета, специалисты используют радар для изучения ледников Гренландии, с 1993 года и по сей день. Сейчас ученые из NASA объединили эти данные с данными, полученными с Operation Icebridge и некоторой другой информацией. Изучение ледников нужно не только для того, чтобы понять, насколько быстро они тают, но и для того, чтобы сравнивать климатические изменения прежних эпох с климатическими изменениями текущей эпохи (некоторые периоды в истории Земли были весьма схожи с текущим, в плане климата).

Ледяной покров Гренландии в 3D от NASA - 2

Видеомодель создавалась специалистами из Scientific Visualization Studio от NASA. Детальное описание модели есть в Journal of Geophysical Research Earth Surface.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js