5 лет в Toptal, плюсы и минусы

в 22:41, , рубрики: toptal, Карьера в IT-индустрии, удалёнка, удаленная работа, фриланс, эмиграция
Как я представлял себе удаленную работу.
Как я представлял себе удаленную работу.

В августе 2021 исполнилось 5 лет с того момента, как я ушел работать в Toptal на удаленный фриланс. Хочу поделиться с вами зарисовками некоторых историй, которые иллюстрируют субъективные плюсы и минусы такой работы. Данная статья может оказаться полезна тем, кто думает поменять работу по ТК с оплачиваемыми больничными и отпусками на фриланс.

Почему вообще я решил написать и выложить эту статью, если на хабре уже есть много рассказов на эту тему? Дело в том, что именно обсуждение Toptal на хабре и тостере позволило мне решиться уйти из офиса 5 лет назад (отдельное спасибо Дмитрию Павлову), а также мне хочется поделиться живыми историями из своего опыта, которые наглядно демонстрируют важность сухих советов типа «имейте подушку безопасности» и «вкладывайте в домашний офис».

Почему Toptal?

6 лет я работал в классической московской айти-компании по трудовому договору, с регулярной зарплатой, оплачиваемым отпуском и больничными, и все в общем было прекрасно. После резкого изменения курса валют в 2014 году я почувствовал, что меня обокрали и начал смотреть в сторону работы на западный рынок. Первым делом пошел на Upwork, потому что у меня уже был опыт фриланса со студенческих лет. Там я потратил кучу времени, но не смог найти клиентов на желаемый рейт (почасовая оплата труда). То есть фриланс в классическом виде мне не подходил, мне недоставало необходимых скиллов продаж.

Разочаровавшись в Upwork, я начал изучать площадку Toptal, которая является чем-то средним между работой по найму и фрилансом: нет необходимости искать клиентов, рабочая загрузка достаточно прогнозируемая, рейт соответствует желаемому, но по-прежнему нет оплачиваемых отпусков, больничных, никакой оплаты во время простоя между проектами.

Поиск клиентов и простой

Когда я только пришел в Toptal в 2016, первого клиента я «нашел» всего за пару дней. То есть мне просто пришел запрос на платформе: не хочу ли я поработать над таким-то проектом. Клиент оказался с четко отлаженным процессом управления проектами на расстоянии. Считаю, что мне крупно повезло начать работать с таким организованным клиентом на старте удаленной работы. Меня интегрировали в инхаус-команду разработки, и я чувствовал себя частью команды. Кстати говоря, за 5 лет работы и с 5 разными заказчиками, ни у кого больше я не видел такой организации.

Плюс Toptal в том, что клиенты часто нанимают вас для включения в существующую команду для усиления и увеличения скорости работы. В этом отличие от фриланса, где часто вас нанимают, только чтобы выполнить проект.

Мой первый проект длился 4 месяца, клиент остался доволен, но не согласовал бюджет на следующий год внутри своей команды, и я вернулся на рынок. Быстрый поиск первого проекта и беспроблемный опыт работы вскружили мне голову, я тут же поднял свою почасовую ставку на 15% и два месяца просидел без работы и без зарплаты. Вот тут и прочувствовал разницу с работой по найму. Но даже с учетом этого, благодаря разнице в курсе доллара к рублю, денег за 4 месяца работы хватило с запасом. В итоге вернул первоначальный рейт и нашел клиента за 8 дней. За 5 лет работы это был самый длительный простой, хотя потом я увеличивал свою почасовую ставку несколько раз. Сейчас в Toptal заметно больше клиентов и проектов, так что новоприбывшим веб-разработчикам, скорее всего, такая проблема не грозит. За другие области отвечать не могу.

Больничный или о практической важности подушки безопасности

Весной 2017 у меня произошла отслойка сетчатки на левом глазу. Это относится к тяжелым заболеваниям с высокой вероятностью полной потери зрения. Единственный способ лечения - немедленная операция. Естественно, рабочий проект сразу ставится на паузу.

Перед уходом на фриланс я готовился и читал разные статьи. Единственный совет, которому я начал следовать не на личном опыте, а заранее - создать финансовую подушку безопасности. Даже думать не хочу, как бы себя чувствовал, если бы в той ситуации стояла еще и проблема финансов. Угроза потери зрения - это колоссальный стресс, я тяжело перенес это событие. Физически восстановился относительно быстро: через 2-3 месяца смог начать работать парт-тайм (20 часов в неделю), и еще через полгода перешел на полную занятость. Психологическое восстановление заняло более года.

С организационной точки зрения менеджер Toptal просто поставил мой контракт на паузу и больше на связь не выходил, пока я сам не написал, что готов вернуться к работе. Клиент проявил дополнительную заботу: интересовался, как прошла операция, прислал мне аудиокнигу и заверил, что готов ждать столько, сколько потребуется. После выхода на работу пошел навстречу и согласился, чтобы я работал парт-тайм.

Параллельные проекты

Большой плюс Toptal в том, что он позволяет самостоятельно определять желаемую рабочую загрузку: 40 часов в неделю, 20 или почасовой режим. В период восстановления после больничного мне это очень пригодилось, так как позволяло работать 20 часов в неделю. Через некоторое время захотелось зарабатывать больше и одновременно поработать над другим проектом. Так я начал сотрудничать со вторым клиентом тоже на 20 часов в неделю. Поначалу мне казалась очень заманчивой идея совмещать два проекта: это и возможность работать с более широким стеком, и гарантированная защита от простоя. Но в процессе такой работы вылезли и отрицательные моменты: достаточно затратно ежедневно переключать контекст, работа на двух 20-часовых проектах расходует больше энергии, чем на одном 40-часовом при том же уровне оплаты.

Зимовка в Азии и эмиграция

Удаленная работа дарит мобильность и возможность работать из разных точек - это однозначно плюс. Первым делом после начала удаленной работы я осуществил давнюю мечту - зимовка в Азии. Месяц в Сицилии, месяц в Тайланде и еще два на Бали. Проведя 4 месяца в таком режиме, понял, что мне это не подходит. В целом нам с женой нравилось на Бали: тепло, красиво, яркие впечатления от серфинга. Но не покидала мысль «А что дальше?». Не хватало основательности, я понимал, что хочу быть ближе к родителям и быть интегрированным в общество, а не оставаться только экспатом, хотел строить дальнейшие планы на жизнь и в моих фантазиях это не совмещалось с жизнью в Азии. На этом мой номадизм и закончился. Пришла другая идея - эмиграция.

Хотелось жить в теплом климате и относительно недалеко от России, с возможностью быстро получить вид на жительство. Мы с женой выбрали Португалию и переехали в декабре 2017. Имея удаленную работу и стабильный доход, переехать оказалось достаточно просто: месяц на «разведку» и выбор города, месяц на сборы и подготовку документов. Стресс от переезда был сильно ниже благодаря сохранению той же работы.

Домашний офис

Один из советов, который я часто видел в других статьях, и успешно игнорировал - инвестируйте в свое рабочее место. Принятие этой идеи у меня произошло через боль. Все-таки за обустройство я плачу из собственного кармана, поэтому такой статьи расходов, как «улучшение офиса» в личном бюджете предусмотрено не было. Форма взаимоотношений заказчиков с Toptal такая, что помимо базового рейта разработчика не предусмотрено никаких компенсаций на обустройство офиса или прочих ништяков.

Первым вложением в домашний офис был монитор. До этого я всегда работал на 13” ноутбуке, но после отслойки сетчатки глаза все же удосужился купить хороший монитор.

Эта ситуация меня не многому научила, и я продолжал зажимать деньги на оборудование своего рабочего места. Почти 3 года просидел на бюджетном кресле из ИКЕА, пока окончательно не разболелась спина. Дошло до того, что из-за зажимов в пояснице потребовались регулярные сеансы массажа, чтобы хоть как-то функционировать. На этой стадии мой внутренний жлоб сдался, и я наконец-то приобрел хорошее кресло (выбрал Herman Miller Aeron после обзора на хабре и отзывов коллег).

На этом мое обучение болью не закончилось: продолжал пользоваться не самой эргономичный маковской клавиатурой и время от времени у меня начинало болеть запястье. В момент обострения оно могло болеть от пары недель до двух-трех месяцев. И вот только в 2020 решил, что надо бы купить эргономичную клавиатуру и мышку. Пришлось полностью переучиться работать на новой клавиатуре (на это ушло примерно 2 недели), но оно того точно стоило: боль в запястье прошла. Теперь мой офис в целом обустроен, и когда требуется сделать какой-то апгрейд рабочего места, я не тяну и не сомневаюсь.

Не будьте как автор, инвестируйте в рабочее место.

Регулирование конфликтов и работа с клиентами

Особенность работы с клиентом через Toptal заключается в том, с первого дня проекта и до его окончания вас сопровождает менеджер. Это и плюс и минус. В чем же минус?

При конфликтах с клиентом мы представляем не только себя, но и Toptal, и это в некоторой степени связывает руки. Требуется еще больше сглаживать углы, не допускать жесткой позиции, и иногда это утомляет. Однако менеджеры Toptal всегда помогают при любых конфликтах с клиентом. Если относиться к ситуации проще и не пытаться доказать свою правоту во что бы то ни стало, то можно получить ценнейший опыт по решению конфликтов в международном окружении на практике. Важно понимать, что задача менеджера - защитить отношения между Toptal и клиентом, а не только помогать разработчику.

За 5 лет работы у меня лишь однажды возник конфликт с клиентом. В команду заказчика пришел новый тимлид, и с первого же дня раскритиковал все наши решения, потребовал заморозить разработку. Менеджер Toptal оперативно вмешался в ситуацию, собрал сведения, созвонился с клиентом и прояснил недоразумение. После этого заказчик принес извинения и признал ошибку.

Важно отметить, что все клиенты Toptal тоже проходят отбор. Проверяется адекватность их технических заданий, разумность требований и ожиданий по срокам и объему работы. То есть они должны понимать, что новый фейсбук за два дня не построить. Именно эта фильтрация значительно снижает потенциальные конфликты с клиентами и позволяет создать комфортные условия работы.

Оплата отпуска

Неоплачиваемый отпуск - это большая ловушка. Лично мне психологически очень тяжело было брать выходные - получается двойной расход. Я не только трачу деньги на отпуск, но и не получаю зарплату за это время. Некоторые мои коллеги вообще годами не берут отпуск. Оплачиваемых праздничных дней тоже нет. Например, все в Португалии отдыхают 25 декабря, а я либо работаю либо беру отгул за свой счет, то же самое с 1 января, да и всеми остальными праздниками. Конфликт между стремлением заработать больше и желанием уйти в отпуск в один момент вообще привел к нежеланию работать, или, как сейчас модно говорить, к выгоранию.

Только в этом году я сумел найти для себя баланс: при планировании дохода я считаю, что в месяце 4 рабочие недели или 48 рабочих недель в году (а не 52). При такой математике остается 4 недели в год на отдых, отгулы, праздники, паузы между проектами. По факту я набираю суммарно 2-3 недели отпуска в год. По опыту общения с коллегами, эта проблема очень распространенная.

Сообщество

Еще один неоспоримый плюс Toptal - это его сообщество. Помимо доступа к международным проектам, вы получаете доступ в Slack ко всем остальным топталлерам. В нем уже тысячи участников, есть много тематических каналов по айтишным и не только темам (например, какой банк лучше выбрать для открытия ИП в России и так далее). Бывали случаи, когда появляется вопрос по какой-нибудь библиотеке, а в обсуждении выясняется, что ее автор тоже из Toptal, и он лично помогает разобраться с проблемой.

Регулярно проводят разнообразные онлайн мероприятия, например, сессии «Ask me anything», куда приглашают выдающихся специалистов из разных областей, и им можно задать любые вопросы. Часто запускают учебные программы по наиболее востребованным скиллам. Так в 2017 году я выучил React (когда он начал резко набирать популярность), сделал на нем выпускной проект и почти сразу начал на нем работать (и увеличил свой доход на 22% из-за того же высокого спроса на React-специалистов). Подобные обучающие программы доступны всем прошедшим отбор в Toptal, независимо от того, работают ли они на клиентов или же только числятся в системе.

Иногда проводят и офлайн мероприятия. Например, встречи с местными топталлерами, которые организует региональный представитель (или любой желающий из сообщества). Когда я только переехал в Порту, было особенно ценно встретиться с португальскими коллегами в неформальной обстановке, почувствовать интеграцию в местную тусовку. В 2018 в Порту был организован Meet-up, полуофициальное мероприятие для обмена опытом в своей сфере. А зимой 2017 организовали совместную горнолыжную поездку в Болгарию, куда приглашали всех желающих участников сообщества и с частичным покрытием расходов.

Само собой, будучи эмигрантом, работающим из дома, я менее интегрирован в общество, чем эмигрант, работающий в португальском офисе. Поэтому я с нетерпением жду возобновления офлайн-мероприятий, которые были приостановлены из-за ковида.

Развитие внутри компании

Поработав на разных заказчиков, мне стало интересно, куда я могу расти внутри Toptal.

Дисклеймер: дальше я расскажу какой я молодец, но не с целью похвастаться, а чтобы рассказать, какие возможности дает Toptal.

Итак, после года работы в 2017 я написал статью для блога Toptal, сравнив Laravel и Symfony. Для авторов статей есть определенные бонусы: например, больший интерес к профилю на сайте со стороны клиентов, а также ценный опыт работы с профессиональным редактором. Кроме этого, в тот момент я еще рассматривал вариант эмиграции в США по визе для выдающихся специалистов и публикация в серьезном блоге с большой аудиторией и множеством откликов (у статьи было несколько сотен репостов и 95 комментариев, но потом адрес статьи изменили и счетчик репостов сбросился) сильно увеличивала мои шансы получить такую визу.

Кстати говоря, Toptal поощряет активные действия: например, за то, что я подготовил презентацию для Meet-up и написал вышеупомянутую статью, в 2019 меня пригласили в Лиссабон на недельный семинар (с покрытием расходов на проживание) для активных участников сообщества.

В 2018 по совету регионального представителя я стал частью команды интервьюеров и примерно год проводил технические собеседования с новыми кандидатами в Toptal. После нескольких сотен интервью с разработчиками из разных сфер со всего мира, мой взгляд на профессию программиста значительно расширился и стал более гибким.

Помимо этого, опять же португальский региональный представитель предложил мне подать заявку и перейти в Core Team, чтобы стать тем самым связующим звеном между разработчиками и клиентами. Поначалу я сомневался, а когда все-таки надумал, то набор уже прекратили, и больше я к этой теме не возвращался.

Toptal - это постоянно растущий и развивающийся организм и при небольшой доле упорства и любопытства можно реализовать свои амбиции в самых разных областях.

Доход

По условиям соглашения о конфиденциальности я не могу говорить о своем заработке в Toptal. Но могу сказать, что за 5 лет рост дохода в среднем составлял примерно +15% в долларах в год.

Когда впервые бездумно увеличил свой рейт и 2 месяца просидел без работы, ежедневно просматривая новые проекты, то многому научился. А именно: любое повышение рейта должно быть обосновано реальными достижениями. В моем случае это был переход с PHP на более востребованные Node.js и React, 100% положительных отзывов заказчиков, и обоюдно-приятный опыт работы с менеджерами.

Необоснованное увеличение рейта ведет к тому, что менеджеры просто не будут презентовать клиенту кандидатуру с неадекватными ожиданиями. Если запрос кандидата выбивается из нормальных значений, ему сообщают об этом еще на этапе интервью.

Что в итоге

Сейчас уже 4 года как я живу в Португалии и работаю из дома. С мая 2021 сотрудничаю напрямую с клиентом, который выкупил мой контракт у Toptal. Однако я по-прежнему состою в сообществе Toptal и могу вернуться туда в любой момент. Пока сложно оценить плюсы и минусы прямого контракта с клиентом, но, по крайней мере, теперь у меня есть 12 календарных дней оплачиваемого отпуска и целых 8 праздничных дней по производственному календарю США (ура).

Очень надеюсь, что мне удалось передать хоть немного своего видения удаленной работы через Toptal и прошу простить, если оно оказывалось иногда сумбурным и непоследовательным.

Переход на удаленку через Toptal оказал значительное влияние на мою жизнь, помог решиться на эмиграцию, научил планировать личный бюджет и заставляет постоянно развиваться, чтобы оставаться на плаву и не потонуть в конкурентной борьбе. Я очень благодарен материалам и обсуждениям на Хабре, которые позволили мне решиться на этот шаг, и теперь надеюсь, что моя статья поможет кому-то еще.

Если этот пост покажется полезным и вы захотите устроиться в Toptal, буду благодарен, если воспользуетесь моей реферальной ссылкой, по которой оба участника (вы и я) получаем приятный бонус после старта работы и успешного испытательного периода. Пишите в личку (или в телеграм) и я пришлю вам ссылку.

Если есть какие-либо вопросы, буду рад ответить на них в комментариях.

Автор: Karim Sakhibgareev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js