Коммерческий запуск ракеты «Протон» запланирован на 9 октября

в 1:02, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Коммерческий запуск ракеты «Протон» запланирован на 9 октября

Стало известно о том, что первый в 2019 году запуск ракеты-носителя «Протон» с иностранными спутниками перенесён с 30 сентября на 9 октября. Этот пуск позволит вывести в космическое пространство несколько зарубежных спутников. Речь идёт о европейском телекоммуникационном аппарате Eutelsat 5 West B и американском технологическом спутнике Mission Extension Vehicle-1.

По данным пресс-службы государственной корпорации «Роскосмос», пуск был перенесён из-за того, что «потребовались доработка и проведение дополнительных испытаний системы управления разгонного блока». Позднее стало известно, что проблему удалось обнаружить во время проведения электрических испытаний ракеты-носителя.

По словам генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, специалисты выявили проблему, связанную с интерфейсом между российской системой управления разгонного блока «Бриз-М» и электроникой космических аппаратов. Он также отметил, что вероятность возникновения такой проблемы можно было предусмотреть, но этого сделать не удалось из-за отсутствия полноты технического диалога между российскими специалистами и их коллегами из США.

Напомним, коммерческие запуски ракет-носителей «Протон-М» проводит Центр Хруничева в соответствии с контрактами, заключёнными с компанией International Launch Services. В общей сложности в период 1996 по 2018 годы в рамках совместной работы было осуществлено 96 коммерческих запусков ракеты-носителя «Протон». В этом году ракета-носитель «Протон» использовалась трижды для доставки в космическое пространство российских спутников. До конца 2019 года должны состояться ещё три пуска с использованием ракет-носителей «Протон».

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js