ЭКГ-аппарат «ECG Trigger Unit» работает на основе Game Boy Advance

в 13:13, , рубрики: Game Boy, гаджеты, Игровые приставки, медицина, экг

ЭКГ-аппарат «ECG Trigger Unit» работает на основе Game Boy Advance - 1

Медицинские приборы считаются (и в большинстве случаев так оно и есть) очень надежными. От таких устройств зависит жизнь и здоровье многих людей, причем в прямом смысле, это не просто красивые слова. К подобным системам можно отнести те аппараты, что отвечают за мониторинг и регистрацию электрических полей, образующихся при работе сердца — электрокардиографы.

Их выпускают многие компании, а конструкция электрокардиографов может быть очень разной. На днях один из пользователей Twitter показал, что представляет собой прибор от немецкой компании Medical Imaging Electronics, который называется ECG-Trigger-Unit. Пользователь по какой-то причине начал разбирать аппарат, и внутри обнаружил… Game Boy Advance.

Твит, как видим, несет признаки удивления автора. Наверное, каждый бы из нас удивился на его месте. Игровая приставка внутри клинического прибора? Серьезно?

Да, епосвященному человеку все это может показаться довольно странным, но, в общем-то, ничего из ряда вон выходящего здесь нет. Дело в том, что портативные консоли — сложные электронные устройства, которые могут выполнять множество функций, далеко не только игровые. Поэтому их иногда встраивают в более сложные системы. Сейчас для этого используются Raspberry Pi разных версий и другие мини-компьютеры. Но несколько лет назад ничего такого не было, так что роль мини-компьютеров играли консоли.

Примеры? Например, Game Boy использовали для управления автоматическими швейными и вышивальными машинами. Пример можно просмотреть ниже, получилось очень даже неплохо.

Еще один пример — это эхолот на основе Game Boy, способный искать искать рыбу и другие объекты на глубинах в несколько десятков метров.

Медики тоже оценили возможности портативных игровых приставок. Еще в 1997 году был зарегистрирован патент на использование Game Boy для ЭКГ. Понятно, что приставку интегрируют модульно, по частям, используя возможности различных элементов устройства.

В результате ЭКГ-девайс с Game Boy внутри получил следующие функциональне преимущества:

— Практически полное отсутствие задержек при обработке данных;
— Вывод результатов измерения на дисплей в цвете;
— Портативность.

Что касается последнего пункта, то это вполне реальное преимущество, поскольку подавляющее количество ЭКГ-девайсов, которые используются в клинических условиях, имеют большие размеры и не слишком то удобны, переносить их мало кому нравится. Правда, сейчас ситуация несколько лучше, чем 10-15 лет назад. Портативных электрокардиографов теперь много.

Ну и понятно, что разработчики устройства не затолкали в корпус Game Boy втайне. Нет, документация к прибору открыта и давно выгружена в Сеть.

В этом документе, кроме характеристик ЭКГ системы приведены и характеристики Game Boy, а для демонстрации его графических возможностей составители документа привели несколько скриншотов из игр.

Также указано, что центральным элементом обработки данных является чип ARM7TDMI. Кроме приставки, он используется в ряде моделей беспроводных роутеров от Dlink, в роботах-пылесосах от iRobot, в Apple iPod и в ресиверах от Sirius.

Кстати, относительно недавно умелец из Германии использовал возможности Game Boy (только уже Classic, а не Advanced) для управления полетом дрона. Правда, здесь использовалась не только консоль, но и Arduino, плюс небольшая программка, которая позволила управлять беспилотником с консоли, появившейся за много лет до массового выхода коптеров на рынок.

Проектов на основе Game Boy существует великое множество. Часть из них показана здесь. Как приставка, этот девайс давно устарел морально (хотя фанатов немало и сейчас). Но как портативное устройство, он может приносить пользу и в наше время.

ЭКГ-аппарат «ECG Trigger Unit» работает на основе Game Boy Advance - 2

Самый, пожалуй, оригинальный пример — это фотографирование недавнего солнечного затмения на CCD-камеру для game Boy, выпущенную еще в 1998 году (фото выше). Но как бы там ни было, все эти проекты — штучные, это DIY. А вот медицинский прибор пошел в серию, наверное, он используется в некоторых больницах и сейчас.

Автор: Максим Агаджанов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js