HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки

в 17:25, , рубрики: cloud alpha, dual chamber, hyperx, Блог компании Kingston Technology, гаджеты, гарнитура, двухкамерные наушники, Железо, звук, игровая гарнитура, игры, наушники

Классика не стареет, но становится лучше со временем. Особенно если её грамотно проапгрейдить. В нашем отчёте с игромира мы уже заспойлерили анонс нашей новой гарнитуры: настало время разобрать её до мельчайших подробностей.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 1

Итак, HyperX Cloud Alpha: что в тебе нового и уникального?

Дизайн и конструкция

Общая для всей линейки родственных Cloud'ов концепция никуда не делась. В основе оголовья — металлический каркас, к которому крепятся все несущие нагрузку элементы. Чашки динамиков регулируются по вылету и имеют некоторую свободу по вертикальной оси, к алюминиевым же рамкам крепятся через надёжные и крепкие шарниры. Гибкость металла позволяет наушникам «подстраиваться» под голову в продольной плоскости, а мягкие амбушюры и оголовье наполнены пенополиуретаном с эффектом памяти и затянуты в практичный кожзам с «дышащей» структурой.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 2

Положительные стороны остались неизменными: гарнитура отлично садится на голову, не пережимает череп и одновременно с этим отлично держится. Уши не потеют (тёплый воздух вместе с парами воды отлично проходит сквозь материал мягких элементов), голова не болит, шея не ноет: для компенсации некоторого утяжеления конструкции был применён иной материал кронштейнов, а сами они получили фрезерованные выемки. На прочности это не сказалось, а вот восстановить баланс — помогло.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 3

Те, кому посчастливилось родиться с большим и умным мозгом (и соответствующей ему черепной коробкой), а обычные Cloud понравились, но казались тесными, могут устраивать вечеринку. Новое оголовье лучше гнётся, а полудужки раздвигаются на добрый десяток миллиметров дальше. Теперь гарнитура сядет на голову кому угодно: от младшеклассника до инопланетянина.

По части оформления всё привычно: фирменное сочетание чёрного и красного в добавок к общей строгости. Цветовыми акцентами на этот раз стали алюминиевые элементы да сами логотипы, всё остальное — самого практичного цвета на свете. Единственное заметное изменение — форма чашек динамиков: от привычных округлых обводов пришлось отказаться в пользу менее обтекаемых овальных цилиндров: новая начинка требует чуть больше места, чем старая. Ну и фича, о которой давно просили — полностью съёмный кабель.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 4

Новому кабелю — новый пульт

В прошлых Cloud'ах некоторые пользователи отмечали неудачную конструкцию пульта регулировки громкости на проводе: колесо цеплялось за одежду и… ну вы поняли. В результате гарнитура обрела новый пульт управления.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 5

Как видите, подобная конструкция исключает случайные регулировки. Пальцами же — без проблем, колёсико легко найти наощупь, крутится легко. Микрофон можно включить и выключить в одно движение, и опять же, без случайных срабатываний.

Улучшения в звуке

HyperX Cloud всегда были неплохими наушниками. Быть может, не самыми сбалансированными в плане звучания, но для своих денег весьма достойными. Дальнейшее улучшение тех или иных характеристик в области воспроизведения аудио приводили к неприятным перекосам: сделать популярный ход и добавить низких частот, чтобы спецэффекты в играх звучали объёмнее? Пострадает весь остальной диапазон, придётся активнее вмешиваться в звуковой ряд эквалайзером. Сделать звучание более детальным? Пропадёт объём — гарнитура будет уступать в субъективном восприятии в сравнении с конкурентами.

Достичь и того и другого одновременно можно, но какой ценой? Придётся установить комплектующие более высокого класса (с совершенно другим ценником даже в оптовых объёмах), а это скажется и на популярности модели, и на имидже. К тому же, в премиум-сегменте уже существует HyperX Cloud Revolver и его брат с виртуальным 7.1 – Revolver S. Зачем раскачивать лодку и создавать внутреннюю конкуренцию?

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 6

Вместе с тем, в дорогих наушниках высокого класса существует отработанная технология, которая позволяет «малой кровью» достичь качественного звучания и совместить противоположные характеристики в одном продукте.

Вместо одного динамика с одной резонирующей камерой применяют два различных подхода: либо несколько излучателей с разными характеристиками, либо один, но с разными резонаторами для отделения НЧ-составляющей от средних и высоких частот. Последняя и применена в HyperX Cloud Alpha.

Один динамик, два резонатора

В теории всё работает просто: высота звука напрямую зависит от частоты колебаний. Колебания генерируются электромагнитной катушкой, к которой прикреплена мембрана.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 7

В зависимости от частоты, меняется форма волны и то, какая часть мембраны будет проделывать основную «работу» по колебанию воздуха. Наглядный пример в разнице звуковых волн можно посмотреть на этом видео:

Зная распределение «рабочих областей» для определённых частот, можно подобрать соответствующей формы резонансные камеры, наиболее эффективно работающие именно в этом диапазоне. Что инженеры и сделали.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 8

В таких наушниках низкочастотная составляющая практически не влияет на воспроизведение средних и высоких частот: в результате и волки целы, и овцы сыты. Всевозможные спецэффекты (типа взрывов и выстрелов) не пострадали — бас с силой бьёт по ушам, выстрел из 125-мм танкового орудия больше не похож на удар палкой по пустой железной бочке. Вместе с этим звон гильз по бетону слышен всё также чётко и ясно.

Работа в играх

Реалистичность спецэффектов очень часто требует от наушников качеств, которые убивают всю ценность гарнитуры для киберспорта — верное определение направления звука. С заточкой на киберспорт у HyperX выходили ограниченной серией Cloud Drone, а вся линейка Cloud (Cloud, Cloud II, Cloud Core, Cloud Alpha, Cloud Silver, CloudX) — это своеобразный компромисс между достоверностью звуковой панорамы и погружением в игровой мир.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 9

Взрывы, выстрелы и рокот двигателей военной техники наушники передают на твёрдую пятёрку. Голоса персонажей в какой-нибудь GTA V звучат убедительно и ясно. В автосимах можно понять, с какой стороны противник идёт на обгон (чисто по звуку мотора). В кооперативных развлечениях и всяких MMO голосовая связь на пять с плюсом. В общем, несмотря на заточку под качественное воспроизведение музыки и различных эффектов, игровая гарнитура не растеряла то, что делает её игровой: возможность ориентироваться на слух и общаться с командой. Впрочем, тут сложно было ожидать чего-то иного — серия выпускается не первый год, опыта у инженеров достаточно.

Передача голоса

Микрофон всё тот же, что и у других «Клаудов» в серии: электретный конденсаторный чувствительный элемент с узконаправленной диаграммой чувствительности и пассивным шумоподавлением.

Гибкая штанга, поп-фильтр, отъёмное подключение, переключатель «вкл/выкл» на комплектном четырёхконтактном проводе. Классика.

Голос передаёт чисто, в большом диапазоне громкостей, можно и ночью в полголоса общаться, и днём давать связкам работать на комфортном для них уровне. Слышимость будет в обоих случаях отличная, искажений по тембру нет.

Прослушивание музыки

Пожалуй, самая интересная часть теста. Как водится, уши у всех разные, да и с особенностями личного восприятия спорить сложно, так что всё приведённое ниже — личные ощущения человека, который «баловался» различными наушниками в самом разном ценовом диапазоне: вплоть до нескольких тысяч долларов.

Тестировать будем тем же, что и обычно: сложными рок-композициями, джазом и блюзом, классической музыкой как в исполнении на одном инструменте, так и целыми оркестрами. Все эти жанры роднит сложность и многоплановость звучания. Слушать можно как музыку в целом, так и пытаться выделить детали, вычленить партии отдельных инструментов, посмотреть, насколько чисто динамики отрабатывают те или иные моменты. Итак, приступим.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 10

Вокал B.B. King'а: сочный баритон, полный характерных обертонов и грубоватой хрипотцы, ставший визитной карточкой Мемфис-блюза, да и вообще его композиции — превосходный материал для проверки наушников. Богатый вокал, сложные и звучные гитарные партии, характерный звук медных духовых — всё сливается в едином потоке потрясающе гармоничных сочетаний.

Гарнитура с лёгкостью проходит это испытание: звук целостный, нет «завала» по частотам, все тестовые композиции звучат, как единое целое. Вместе с этим стоит чуть прислушаться — и можно без труда выставить доминанту на музыке, вокале или отдельных партиях. Послушать работу трубы или саксофона, поймать работу ударных или фортепиано.

Аналогичным образом можно описать и композиции Queen: звучный вокал, большое разнообразие музыки и различных приёмов игры, и всё это слышно не то что бы как-то иначе, чем обычно, но та лёгкость, с которой можно переключать внимание с одного инструмента на другой — заслуживает уважение. При этом звучание музыки не превращается в «одновременную игру разных музыкантов», музыка остаётся музыкой.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 11

Фортепианные произведения Рахманинова словами-то и не опишешь: это очень сложная музыка, пусть и для одного инструмента. Работу гарнитуры HyperX Cloud Alpha можно охарактеризовать как «старается всеми силами»: в плане чистоты звучания претензий ноль, объём и глубина — присутствуют. Но такую музыку, всё же, надо слушать в живом исполнении.

В плане оркестровой музыки в этот раз выбор несколько необычен (хоть и близок целевой аудитории игровой гарнитуры). Концерты Video Games Live на выставке Gamescom — это возможность посмотреть, как привычная вам «фоновая» музыка выглядит вживую. Тут всё просто: видите, как кто-то играет — пробуете услышать именно этот инструмент. Впечатления не передать словами.

Результат работы Cloud Alpha вы уже и сами готовы предсказать: да, звук отлично «делится» на составляющие, когда это надо, но в то же время можно закрыть глаза и просто утонуть в музыке.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 12

Характеристики и комплект поставки

Комплектация — та же, что и у других «обычных» гарнитур серии Cloud. В коробке, помимо самих наушников, можно найти:

  • Мягкий матерчатый чехол для хранения и транспортировки;
  • Четырёхконтактный кабель в тканевой оплётке, с пультом для регулировки громкости и отключения микрофона (1.3 метра);
  • Y-образный кабель-удлинитель для подключения к ПК: (2 метра, 2 раздельных штерека под микрофон и наушники);
  • Съёмный микрофон.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 13

Технические характеристики наушников:

Тип амбушюр: Охватывающий, закрытого типа
Динамик: Оригинальный динамический (50 мм) с неодимовыми магнитами
Частотная характеристика: 13 Гц –27 000 Гц
Сопротивление: 65 Ом
Уровень звукового давления: 98 дБ SPL/мВт при 1 кГц
Коэффициент нелинейных искажений: < 1%
Масса: 298 г
Масса с микрофоном и кабелем: 336 г
Длина и тип кабеля: Съемный кабель гарнитуры (1,3 м) + удлинительный кабель ПК (2 м)
Соединение: Съемный кабель гарнитуры — штекер 3,5 мм (4-пол.) + удлинительный кабель ПК — 3,5 мм штекеры стерео и микрофона

Технические характеристики микрофона:

Элемент: Электретный конденсаторный микрофон
Диаграмма направленности: Узкий луч, пассивное шумоподавление
Частотная характеристика: 50 Гц – 18 000 Гц
Чувствительность: -43 дБВ (0 дБ = 1 В/Па, 1 кГц)

Где купить и сколько просят

Гарнитура доступна в магазинах 4frag и DNS за 8990 рублей, причём в 4frag вас ждёт приятный бонус: жёсткий тревел-кейс в подарок. Предложение действует только для покупателей из РФ, а количество подарков ограничено.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 14

Ещё одна приятная новость — младшая гарнитура в линейке Cloud (комфортный и нацеленный на киберспорт Stinger) в DNS стала дешевле: теперь за неё просят 4 499 рублей. Ассортимент скидок и акций постоянно меняется, а перед новогодними праздниками будет и вовсе целая лавина приятных цен. Подписывайтесь на наш блог и не пропустите ни одного вкусного предложения!

Автор: Kingston_Technology

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js