Архив за 26 октября 2017

Java — удивительно универсальный язык программирования. На сегодняшний день насчитывается около 6.5 млн разработчиков Java по всему миру. И все благодаря его утилитарности, простоте использования, безопасности и независимости платформы (он работает вне зависимости от того, какое оборудование или операционная система используются).

Java была разработана в 1995 году компанией Sun Microsystems и изначально создавалась для интерактивного телевидения и программирования бытовых электронных устройств. Тем не менее, публичный релиз Java 1.0 выявил смену фокуса на интернет-использование, превратив его в один из самых популярных языков программирования.

Очевидно, со времен 1.0 многое изменилось и вот наконец после множества переносов 21 сентября 2017 года состоялся релиз Java 9.

Особенности предыдущей (8-й) версии благодаря своей универсальности предоставили разработчикам возможность создавать решения для самых разных секторов бизнеса, включая финтех, здравоохранение и другие индустрии. Среди ключевых нововведений Java 8 следует отметить лямбда-выражения, стримы и изменения в API.

В свою очередь Java 9 также изобилует разнообразием обновлений “под капотом” и в API. Кроме очевидного проекта Jigsaw, на который возложена обязанность по внедрению модулярности в основные компоненты Java, новая версия может похвастаться ещё тремя важными фичами:

  1. Полная поддержка клиента HTTP 2.0: Вопрос в скорости, и HTTP 2.0 предоставляет более высокие результаты, колеблющиеся от 11.81% до 47.7% по сравнении с клиентом HTTP 1.1.
  2. Jshell: Новый инструмент командной строки. Если разработчик хочет автономно запустить несколько строк Java, то это можно выполнить без необходимости заворачивать все в отдельный метод или проект.
  3. Microbenchmark: Теперь производительность отдельных небольших частей кода можно измерить стандартизированным методом. Анализ JMH за наносекунды уникален для Java 9.

JAVA 9. Что нового? - 1
Читать полностью »

Европейские компании обеспокоены запретом VPN в России - 1

23 июня этого года Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации”» (pdf), а уже 30 июля этот документ подписал президент России Владимир Путин. Тогда же, в июле, стало известно, что за выполнением закона будут следить сотрудники ФСБ и МВД.

Понятно, что огромное количество пользователей в стране не слишком довольны перспективой блокирования анонимайзеров и VPN. Но, как оказалось, не очень рады этому и за пределами России. Так, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), в состав которой входят Air France, Citibank, Volvo Cars, Deutsche Bank, Nokia и еще несколько сотен европейских компаний выразила свою обеспокоенность вступлением в РФ в силу 1 ноября поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», — пишет РБК.
Читать полностью »

Процесс создания in-game модели персонажа от эскиза до релиза.

image

Доброго времени суток. Меня зовут Ivan. Сегодня я поделюсь с вами деталями разработки игр, а именно расскажу о полном цикле создания персонажа. Итак, поехали!
Читать полностью »

Компания Gigabyte решила ограничиться единственной моделью GeForce GTX 1070 Ti. Новинка производителя называется GeForce GTX 1070 Ti Gaming 8G.

Карта Gigabyte GeForce GTX 1070 Ti Gaming 8G оснащена хорошим кулером

Читать полностью »

Пока многие производители лишь говорят о полностью беспилотных автомобилях, компания Nissan без лишнего шума вывела на дороги общего пользования в Токио прототип такой машины.

Автогигант утверждает, что благодаря системе ProPilot нового поколения, авто способно двигаться полностью самостоятельно, начиная с момента указания водителем пункта прибытия посредством системы навигации и заканчивая прибытием в этот самый пункт.

Эта публикация посвящена реализованному проекту по переходу Mars IS от нескольких поставщиков IТ-услуг к единому стратегическому партнеру — Tata Consultancy Service (TCS). В дальнейшем сотрудничество с TCS позволит нам более эффективно выстраивать рабочие процессы и взаимоотношения, управлять SLA и в перспективе – получить бизнес-эффект от консолидации всех сервисов в руках одного вендора услуг.

Переход Mars IS к единому поставщику IT-услуг - 1
Читать полностью »

Сегодня Nvidia анонсировала видеокарту GeForce GTX 1070 Ti и партнёры компании бросились представлять свои варианты. На сайте Asus таковых ещё не появилось, но карты уже есть на сайте Amazon.

Первая относится к линейке Turbo, то есть оснащается системой охлаждения турбинного типа, похожей на референсную СО. Две других относятся к линейке Strix и оснащены крупным охладителем с тремя вентиляторами.

Классика не стареет, но становится лучше со временем. Особенно если её грамотно проапгрейдить. В нашем отчёте с игромира мы уже заспойлерили анонс нашей новой гарнитуры: настало время разобрать её до мельчайших подробностей.

HyperX Cloud Alpha: не только редизайн, но и переосмысление начинки - 1

Итак, HyperX Cloud Alpha: что в тебе нового и уникального?
Читать полностью »

Сегодня компания AMD представила мобильные гибридные процессоры Ryzen. Учитывая серьёзный успех настольных решений этого же семейства, можно ожидать, что и в мобильном AMD сумеет нарастить своё присутствие благодаря новинкам.

APU Ryzen 7 2700U включает GPU с 640 потоковыми процессорами

Читать полностью »

В магазинах Дикси по всей стране появились в продаже светодиодные лампы Philips 7 Вт по цене 99 рублей. Я тестирую много светодиодных ламп, но для того, чтобы их купить надо куда-то ехать или заказывать их в интернете, а эту лампочку будут покупать вместе с продуктами в магазинах у дома, поэтому очень важно, чтобы она была хорошей и безопасной, тем более что все предыдущие светодиодные лампы, продававшиеся в сетевых магазинах «у дома» сложно было назвать хорошими.

Светодиодная лампа Philips 7 Вт из Дикси - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js