Как новая функция iOS 12 напомнила мне, что пора лечиться

в 8:23, , рубрики: iOS, Блог компании ua-hosting.company, гаджеты, задротство, Здоровье гика, поведение, разработка под iOS, смартфоны, экранное время

Буквально на днях мой iPhone гордо сообщил мне, что стала доступна iOS 12 и предложил мне обновиться. На хабре уже было пару статей о том, что нового анонсировал Apple в этой версии. Но я не заметил там упоминания об одной полезной для смартфонозадротов вроде меня функции «Экранное время». Я давно знал, что мне присуща слишком уж нездоровая зависимость от телефона (впрочем, я не один такой). Теперь мы можем подробнее исследовать свои привычки без установки дополнительных приложений. Под катом — не только описание возможностей, но и некоторые рекомендации по экологии использования смартфона.

Как новая функция iOS 12 напомнила мне, что пора лечиться - 1

О проблеме чрезмерного увлечения «карманным другом» написано немало и в разных жанрах, от публицистики до психологических исследований. Есть даже известная игра для компаний, собирающихся за ужином. Все телефоны складываются в центр стола, и люди в компании… внезапно… общаются друг с другом. Цель игры — не хвататься за свой телефон при поступающих уведомлениях. Схватился — проиграл и оплачиваешь ужин. К психологической составляющей я ещё немного вернусь в конце.

Сама идея не нова. Подобные приложения сторонних разработчиков уже существуют какое-то время на рынке. Но даже зная об их существовании, многие ли из нас попытались установить их и изучить подробнее свою зависимость? Наконец-то кто-то позаботился о нашей возможности позаботиться о себе.

Что умеет «Экранное время»?

Основных функций две — сбор метрик и ограничение самого себя.

  • Сбор метрик. Для решения проблемы нужно подробнее изучить её изнутри. «Экранное время» собирает три типа данных: время, проведённое в том или ином приложении, количество поднятий телефона и количество уведомлений от каждого приложения. Доступна информация как по каждому отдельному приложению, так и по категориям приложений. Доступны данные за текущий день и за текущую неделю. Возможно, и за бОльшие периоды, но я до этого ещё не дошёл.

    Итак, за 3 часа пятничного вечера я нарезал салат, поужинал, выпил пива и провёл с разблокированным телефоном в руках 1 час 41 минуту, из которых около 1 часа 30 минут в социальных сетях, получил 25 уведомлений от приложений и 28 раз схватился за телефон. Так себе, как для вечера тяпницы, правда?

  • Ограничение себя. Вы можете установить лимиты по категориям приложений. При исчерпании лимита значки приложений категории изменятся:

    Как новая функция iOS 12 напомнила мне, что пора лечиться - 2

    При попытке открыть приложение отобразится следующее уведомление:

    Как новая функция iOS 12 напомнила мне, что пора лечиться - 3

    Ну а на этом этапе мы остаёмся наедине со своей силой воли. Ведь мы всегда можем нажать «Игнорировать лимит» и продолжить использовать приложение. Также доступен режим покоя, в котором будут доступны только приложения, разрешённые всегда. Впрочем, это ограничение можно игнорировать таким же образом.

Почему мы это делаем?

Явно не от хорошей жизни. По утверждению психологов, просмотр сообщений и ленты в социальных сетях — такая себе маленькая кнопочка моментального удовольствия. Формирование общего ощущения удовольствия и удовлетворения как текущим моментом, так и жизнью в целом — очень сложный и не до конца изученный процесс. Но некоторые учёные утверждают, что социальные сети дают нам моментальное удовольствие.

Если Вы хватаетесь за телефон в основном в определённой ситуации (например, на работе) — вполне вероятно, Вы находитесь не на своём месте или занимаетесь не тем. Когда мы искренне вовлечены в процесс, для нас вокруг не существует ничего. Но если нас угнетает текущая деятельность — мы с большим удовольствием увиливаем и прокрастинируем. И тут в пору задуматься, а не переквалифицироваться ли нам, не заняться ли чем-то совсем другим, что приносило бы удовольствие?

Хуже обстоят дела, если телефон в руках оказывается постоянно, почти в любых ситуациях. Это может быть симптомом депресси или невроза, и тут стоит обратиться к специалисту. Ведь это может говорить о глобальной неудовлетворённости жизнью.

Есть и ещё один аспект. Думаю, многим из читателей знакома диаграмма распределения задач по степени срочности и важности:

Как новая функция iOS 12 напомнила мне, что пора лечиться - 4

В этой диаграмме реагирование на уведомления на телефоне, чаще всего, относят к категории «срочные, не важные». И правда, нам хочется поскорее ответить на любой «превед медвед», но сильно ли пострадает собеседник, если мы это сделаем попозже, в перерыве? Вряд ли. Эксперты по тайм-менеджменту вообще рекомендуют избавляться от дел из этого квадранта. Либо делать их в свободное время.

Что нам с этим делать?

  1. Замерьте свои метрики.
  2. Проанализируйте использование приложений. Какие из них и правда нужны, а от каких можно отказаться, пусть и через боль? Или хотя бы ограничить время использования.
  3. Наконец, задумайтесь над глубинными причинами (если есть повод). Довольны ли Вы своей жизнью? Может, пора что-то менять? Или пообщаться с психологом даже?

За примерно 3 часа, которые я провёл за подготовкой статьи, на мой телефон пришло 9 уведомлений. При этом я схватился за него 22 раза и провёл с ним 52 минуты. Мне и правда пора лечиться… Может, Вы поделитесь опытом? Предпринимаете ли Вы какие-то шаги для борьбы с увлечением своим гаджетом?

Спасибо, что остаётесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас оформив заказ или порекомендовав знакомым, 30% скидка для пользователей Хабра на уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).

VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps до декабря бесплатно при оплате на срок от полугода, заказать можно тут.

Dell R730xd в 2 раза дешевле? Только у нас 2 х Intel Dodeca-Core Xeon E5-2650v4 128GB DDR4 6x480GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $249 в Нидерландах и США! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?

Автор: Кирилл Василисков

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js