Челобитная в Apple

в 19:28, , рубрики: beta, DO-RA, measuring radiation, radiation, апелляция в Apple, гаджеты, гамма, дизайн мобильных приложений, дора, измерить радиацию, Лайфхаки для гиков, Медгаджеты, радиация, Разработка для интернета вещей

image
Шок и трепет:

В мае сего года мне позвонил ведущий программист проекта DO-RA, ранее работавший в крупных международных компаниях и оперирующий с мобильной платформой iOS. Его через Apple connect любезно предупредили, что: в действиях, программах, отчётах и, по-видимому, в его замыслах идентифицированы признаки мошенничества, спама, нарушения авторских и иных прав с их монотонным перечислением на юридическом английском.
Наш программист написал апелляцию в компанию, в том духе, что лицензиат не совершал никаких порочащих его действий, способных повредить ему самому, его аккаунту и, тем более, компании Apple. И стал ожидать ответа. По регламенту рассмотрение подобных обращений происходит за 10-30 дней.

Пока шло рассмотрение его апелляции, программист предупредил меня о появившемся риске проекта и предложил перенести от лиха подальше наши общие пользовательские приложения на мой аккаунт. Мы это сделали, как раз в преддверии открытия своего магазина в Amazon, где завершающим фактором активации начала продаж, является реальная поставка продаваемого, работоспособного товара на один или несколько логистических хабов в Североамериканские Штаты. Кстати, оформление в Amazon от интернет-блогеров за неделю или в несколько кликов, о котором писалось ранее, разительно отличается от реальности. Об этом и других мытарствах, как-нибудь напишем отдельно.

А пока суть да дело, мы тестировали и модернизировали собственное пользовательское приложение DO-RA.Pro на мобильной платформе iOS через специальный ресурс разработчика — TestFlight, позволяющий до официального размещения приложения в App Store проверить его функционал и выловить разные баги на производимых Радиозаводом гаджетах — DO-RA.Q.

Однако, выпустив несколько версий своего приложения, мы отметили, что уж очень затянулись сроки их рассмотрения службами App Store. Ранее наши приложения проходили весь цикл проверок от 2-х до 5-ти дней. А тут задержка уже более 15 дней! Пришлось написать более 30 писем в этот период в службу поддержки — Apple support для выяснения причин задержки и что же происходит с проверкой нашего пользовательского приложения? Кстати, наше приложение впервые появилось в App Store ещё в сентябре 2011 г.

И вдруг, как снег на голову, уже мне приходит точно такое сообщение через Apple connect — что: вы, де батенька, мошенник, ибо в ваших действиях, в программах, отчётах идентифицированы признаки мошенничества, спама, нарушения авторских и иных прав. И что своим действием или бездействием вы можете нанести вред репутации нашей уважаемой компании, и всё это на прелестном юридическом английском.

Односложная, жёсткая мысль с мягким знаком на конце пронзила мой мозг насквозь, и была самым цензурным понятием, родившимся голове в эти мгновения! Было такое ощущение, что тебя ударили обухом по голове со словами: — Ничего личного, только бизнес! В письме по данному поводу разъяснялись права лицензиата, и что каждый может подать в своей жизни лишь одну апелляцию по данному вопросу в 4000 знаков и приложить один PDF файл, на всякий случай. При этом, никаких пояснений о нарушениях лицензии, ярких фактов поясняющих суть обвинения, обосновывающих позицию лицензиара, других материалов и иных документов по сути твоей проблемы никто предоставлять не собирался, так очень «демократично», в духе времени.

Мобилизация разума

После анализа специализированных Форумов программистов, в том числе на тему апелляций, удалось понять, что нас ожидает в рамках данного события. Выяснилось, что подобные казусы с девелоперскими лицензиями программистов начались с 2015 года, и что это вполне рутинное дело. Более того, подобное решение не зависит от локации программиста в той или иной экономиках мира. Лицензий на 1 год лишались: русские, украинские, румынские, американские и другие программисты.

Однако, по прошествии года — так писали в Форумах, может прийти аналогичное письмо, что: в ваших действиях, программах, отчётах идентифицированы признаки мошенничества, спама, нарушения авторских и иных прав на твёрдом юридическом английском, даже если вы целый год не притрагивались к компьютеру, а занимались, например, фитнесом. В этой связи нам сначала показалось, что шанс восстановить утрачиваемую лицензию есть, но он настолько мал, что проще откусить кусок гранита.

Однако, искать выход из безвыходной ситуации, гораздо интересней, чем перебирать варианты разнообразных выходов из той же ситуации. Первое, что пришло нам в голову, это собрать концентрированный материал о своём проекте, где прямо по тезисам предъявляемых тебе обвинений, чётко и ёмко ответить, что это не так, а вот так. И что, в частности, все права, в виде Свидетельств, включая программные коды на ЭВМ, товарные знаки и логотипы, пусть от ФИПС (Роспатент), а также статьи в уважаемых российских и зарубежных изданиях по данной теме, включая Американские, в полном порядке. Ну и что мы всё равно будем бороться за своё право по последнего программиста…

На всякий случай, в тексте апелляции пришлось вспомнилось, что компания-оператор проекта – Intersoft Eurasia intersofteurasia.ru работает с 2011 г., и пусть не монстр-единорог, но всё-таки, c акционерным капиталом в $10 млн. (на 2013 г.) согласно внутренней экспертной оценки Dow Jones (DJ), и была внесена в рекомендательный список DJ для венчурных капиталистов США. В нашей апелляции подчёркивался тот факт, что ещё с 2013 г. к нашей компании и к её технологиям имеют определенный интерес, как раз американские отраслевые компании для взаимного интегрирования и получения синергетического эффекта на стыке технологий.

В итоге, наша апелляция получилась на 11 страницах шрифта — 10.5 Times New, отшлифованная и имеющая шикарный деловой стиль изложения проблемы. Всё это благодаря нашему американскому партнёру проекта — Olga Sharts, CEO California Innovations, San Diego, CA, талантливой женщине, эксперту международного патентного права. То есть в 4000 знаков, отведённых процедурно для электронных апелляций в Apple connect, наши пояснения никак не могли уместиться.

Опасаясь, что никто читать не будет нашего эссе, кроме разве что искусственного интеллекта (мнение из программистских Форумов), мы аккуратно распечатали своё сочинение на бланке, приобщив к апелляции цветной Каталог ДО-РА 2019 г. и устройство с персональной табличкой в презентабельном коробе. Благо, наш гаджет изначально задумывайся, как кроссплатформенный — под Android и iOS. Однако, для девайсов Apple в нынешнем состоянии, при отсутствии ПО из App Store, он абсолютно бесполезный. Не смотря на трудности, мы всё продублировали, отправив посылку экспресс почтой лично в канцелярию Тима Кука в Купертино, Калифорния, США.

Чудеса происходят

В тот день наша посылка с физической апелляцией, каталогом, гаджетом уже дошла, судя по трекингу в Штаб-квартиру Apple. Несмотря ни на что, мы отправили в США в Amazon первую партию изделий DO-RA.Q, пусть и без приложения DORA.Pro в App Store. К счастью, в этот же день к нам по каналу Apple connect пришло официальное письмо. Не буду перевирать его по-русски, однако, вот его начало:

Hello,
Thank you for contacting the App Review Board.
We are writing to let you know the results of your appeal for your app, DORA.Pro.
The App Review Board has evaluated your app and determined that your Apple Developer Program account will not be terminated.
However, upon further review of this app, the following issue was discovered during our evaluation: …

А вечером того же дня, мне по мобильному телефону позвонил менеджер Apple из Сан Хосе, США и любезно сообщил, что надо дополнительно сделать для того, чтобы больше не огрести проблем с нашими пользовательскими приложениями:

• Иконки ваших приложений обязаны отличаться друг от друга, и не только по названиям продукта, но и визуально,
• Описание пользовательских приложений обязано быть различным, даже если ваши приложения относятся к одному классу гаджетов или приборов.
• Необходимо убрать партнёрские программные продукты из личного аккаунта (Большой брат в курсе что у нас там).
• Другие личные хитрости, которые мы обсудили, но конфиденциально…

При этом, коллега из Apple предложил в дальнейшем в рамках нашего проекта оперативно решать вопросы по телефону по североамериканскому времени, оставив свой мобильный (неужели рука Тима?!).

На всё про всё у нас ушло каких-то 45 дней. Примерно столько же времени потратили ребята из компании «Контур» на отстаивание перед Apple свою девелоперскую лицензию. (Статья про это была опубликована в Хабре в 2015 г.).

В итоге, наше приложение DORA.Pro проверили в службах Apple за сутки, а разрешение для размещения его в App Store было получено на следующий день.

4 августа 2019 г.

Автор: Владимир

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js