HTC объявила о создании VR-гарнитуры Vive Proton

в 14:15, , рубрики: AR, HTC Vive, VR, гаджеты

image

Тайваньская компания HTC планирует выпустить новую VR-гарнитуру под названием Proton. По словам гендиректора корпорации Ива Мэтра, она будет «очень похожа на обычные очки», пишет Engadget.

Новое устройство станет прототипом, который соединит в себе использование виртуальной, дополненной и смешанной реальности, уверяют в компании. Кроме того, планируется, что Proton сможет работать в сетях 5G. При этом точных характеристик девайса в HTC не сообщают.

Гарнитура будет выпускаться в двух форм-факторах — шлем Proton AIO и очки Proton Glass. Первый будет самостоятельным устройством и получит процессор в затылочной части, второй же будет работать от смартфона через Bluetooth. Оба варианта будут оснащены фронтальными камерами — вероятно, именно с их помощью пользователь сможет использовать технологию смешанной реальности. Однако, как отмечают в Engadget, несмотря на небольшую толщину корпуса, неизвестно, какие углы обзора будут у девайсов и насколько комфортно будет их применять в реальной жизни.

Помимо гарнитуры Proton, HTC объявила также о выпуске новых весрий VR-шлемов Vive Cosmos: Vive Cosmos Play, Vive Cosmos Elite и Vive Cosmos XR. У всех них будет одинаковый форм-фактор, при этом отдельно от них будут продаваться лицевые панели, которые можно установить на более дешёвые модели и получить девайс с характеристиками и функциями дорогих. Отличаются лицевые панели только количеством и функционалом камер для отслеживания.

На данный момент известна только цена самого дорого шлема из линейки, Vive Cosmos Elite — $899. В комплект будут входить два контроллера HTC Vive и два блока отслеживания движений Steam VR. Cosmos Play позиционируется как более дешёвое устройство, а Cosmos XR позволит использовать смешанную реальность.

Впервые компания HTC представила свои VR-шлемы HTC Vive в 2015 году. В 2019-м компания выпустила систему виртуальной реальности Vive Cosmos. В октябре устройство поступило в продажу в России по цене 65 990 ₽.

Автор: avouner

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js