Архив за 21 февраля 2020

При создании CSS стилей для HTML форм, разработчики часто сталкиваются с невозможностью непосредственно менять внешний вид элементов флажков (checkboxes) и переключателей (radio buttons). Рассмотрим как можно обойти это ограничение при помощи инструментария CSS3 и без использования какого-либо кода JavaScript.
Читать полностью »

Как правильно воспитать бегемота

Бегемоты живут долго, почти как люди. Жизнь в дикой природе в современную эпоху не очень этому способствует — бегемоты и XX веке были объектом интенсивной охоты. На мясо. В результате ареал распался на небольшие участки, которые наиболее фрагментарны в Западной Африке, а общая численность популяции сократилась до десятков тысяч особей.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор и тестирование вентиляторов AeroCool Eclipse 12 ARGB и Edge 14

Компания AeroCool, основанная в 2001 году, известна российскому потребителю как производитель компьютерных корпусов, систем охлаждения, блоков питания и даже игровых кресел для компьютера. Отличительной особенностью продукции компании является доступность: AeroCool чаще всего реализует свои комплектующие по невысокой цене, предлагая при этом вполне удачное сочетание потребительских характеристик.

Читать полностью »

Обсудили как Мозилла переформатирует себя, чтобы выжить в мире больших мальчиков и девочек — Хрома, Сафари и Edge. Поразмышляли, почему все ударились делать ремейки, и поностальгировали о былых крутых играх. Наши разработчики рассказали, зачем изучать старинные исходники.

Опровержение. В выпуске Далер сказал, что поисковик Дакдакгоу использует технологии Яндекса. На самом деле это не так. Яндекс — партнер и отдает часть данных, чтобы результаты поиска были полезнее: help.duckduckgo.com/results/sources.

Читать полностью »

Этим постом я хочу открыть ветку статей посвященную IdentityServer4. Начнем мы с основных понятий.

Самым перспективным на текущий момент протоколом аутентификации является OpenID Connect, а протоколом авторизации (предоставления доступа) является OAuth 2.0. IdentityServer4 реализует эти два протокола. Он оптимизирован для решения типичных проблем безопасности.

Читать полностью »

Понадобилось найти старую версию одного сайта. В Wayback Machine (https://archive.org/web/) версии от нужной даты не оказалось, и я решил поискать альтернативные архивы интернетов. В основном находились сервисы, реализующие идею «вы нам дайте URL, а мы его заархивируем» (типа уважаемого мной http://archive.md), то есть совсем не то, что было нужно в данный момент.

И тут вдруг находится искомое — http://web-arhive.ru/ Сначала порадовался за соотечественников, сделавших полезный сервис, но через несколько минут меня начали терзать смутные сомнения…
Читать полностью »

image

Дисклеймер

__________
Написание заметки мотивировано релизом игры Besiege, однако сама эта игра взята просто в качестве наглядного примера — как представитель жанра.

Автор просит прощения у людей, которые подписались на него после публикации об эргономике рабочего места и здоровье оператора ЭВМ! Подробная и развёрнутая статья на эту тему ориентировночно выйдет в середине весны — если всё пойдёт по плану и не случится никакого форс-мажору.
__________

Основные аргументы нижепредставленной работы родились и были обкатаны ещё в процессе общения на тему с Александром Фёдоровичем Горбаченко в январе 2018-ого года — после того, как он самостоятельно ознакомился с игрой. Автор выражает ему благодарность за предоставленную экспертизу, а также за ряд высказанных тогда важных ремарок и критических замечаний!
Читать полностью »

Apple планирует выпустить новые наушники AirPods в средине года

Судя по информации Digitimes, Apple готовится выпустить «облегчённую» версию новейших AirPods Pro. Учитывая успех своих полностью беспроводных наушников, Apple намеревается расширить их ассортимент, чтобы иметь в модельном ряду устройства сразу трёх ценовых категорий. Поэтому прогнозируется, что стоимость новой версии AirPods будет находиться между $159 (столько стоят AirPods 2) и $249 (стоимость AirPods Pro).

gsmarena.com

Читать полностью »

Читать полностью »

Недавно компания Nvidia представила новые мобильные видеокарты GeForce MX330 и MX350. Они пришли на смену моделям MX230 и MX250. При этом MX330 — это переименованная MX250, а вот MX350 — это урезанная версия GTX 1050. К сожалению, насколько урезанная, что её производительность гораздо ближе к MX250/MX330.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js