Meta* Quest 2 как фитнес-девайс. Мой опыт

в 22:35, , рубрики: VR, гаджеты, здоровье, Здоровье гика, фитнес
Какое-то бесплатное стоковое фото с Unsplash.com
Какое-то бесплатное стоковое фото с Unsplash.com

Судя по статьям на тему физо и обсуждениям под ними, далеко не всее любят упражняться (а кто-то вообще с детства ненавидит любые околоспортивные активности). А они нужны.

Не буду писать почему, ибо тут достаточно статей на эту тему. Про влияние физнагрузок на когнитивку, если интересно, советую глянуть большой обзор исследований/метаисследований.

К счастью, если вы считаете физические нагрузки «необходимым злом», появился способ сделать их занятием, приносящим удовольствие: VR фитнес. Хочу рассказать вам о своём опыте.

Для начала нам нужна VR-шапка. Предлагаю безальтернативный Q2.

Почему Meta* Quest 2?

  • Автономность. Q2 не нужен компьютер (но при желании можно подключиться к нему как проводом, так и по WiFi). Для фитнеса это вообще киллер-фича, никуда не надо идти, можно заниматься в любом месте в любое время (главное, чтобы было достаточно света, хотя с ИК-лампочкой для подсветки можно и в темноте).

  • Цена. VR is ♂️three hundred bucks♂️! Уже $400 после повышения. Магазины на авито продают новые Q2 в запечатанной упаковке от 29900, есть варианты с чеком и годовой гарантией.

  • Контент. Платформа популярная, поэтому игр и приложений много, на Q2 выходят свои эксклюзивы. При этом доступен и контент PCVR.

  • Трекер активности. Приложение Oculus Move считает потраченные калории (указываются возраст, пол, вес, результаты похожи на те, что выдают фитнес-браслеты) и время активного движения в VR. Можно задавать цели (минут/кКал) в день, есть статистика, ачивки.

Из минусов: если вы живете в России или Беларуси, купить что-то в магазине Oculus не получится. Для первичного обновления прошивки нужен VPN на роутере, как вариант можно раздать интернет через WiFi с ноутбука/компа с WiFi модулем. Можно (нужно!) включить режим разработчика и устанавливать .apk через приложение Sidequest (это еще и большой каталог сторонних игр/приложений). Кстати, за пиратство Цукерберг никого не наказывает, но я вам этого не говорил :).

Подробней про Q2 вы можете почитать в теме на https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1004805. Так же советую сайт Павла https://vr419.ru.

Теперь о приложениях, которыми я пользуюсь.

BoomXR

Ссылка

Использую каждый день с утра вместо зарядки. Бесплатная ритм игра в стиле бокса с ударами, уклонениями и блоками под любую музыку из MP3-шек с настраиваемой сложностью. Не все цели для ударов могут сгенерится идеально в ритм (зависит от трека). Лучше всего подходит электронная музыка с четким битом. С нетерпением жду следующее уже платное приложение от этого автора.

Вот пара отзывов, лучше я не скажу:

  • Since I downloaded this app, I stop playing all other rhythm games, even Beat Saber. I love to listen and play on my own music and this app works great for me.

  • It is an excellent game, unlike Beatsaber, X-Fitness, and ETC with predictable direction of the objects.

Beat Saber

Это классика, это знать надо (С).

Ритм-игра с огромным сообществом, пилящим кастомные карты и моды на любой вкус. Прокачивает координацию движений, реакцию (если проходить незнакомые карты без тренировки), в целом геймплей можно охарактеризовать как "it's all about pattern recognition". Для фанатов статистической статистики и соревновательного духа соревнований есть сайт scoresaber.com с лидербордами и мультиплеер.

Отлично подходит, чтобы размяться во время перерыва на работе. В процессе отдыхают от мониторов глаза: хоть экраны и прямо перед ними, но система линз фокусирует взгляд на расстояние от 2м до бесконечности. При этом мозг продолжает обдумывать задачи в фоновом режиме, улучшается его кровоснабжение при повышении пульса, и зачастую в это время в голову приходят интересные идеи / способы решения задач.

VR Workout

Ссылка

Незаслуженно недооцененное приложение. Достаточно комплексный воркаут от инди-разработчика на движке Godot. Отжимания, скручивания, прыжки, бёрпи, бег на месте, приседания, и всё это без контроллеров с отслеживанием рук. Есть возможность использовать собственную музыку, треки с ютуба, а также подключить Bluetooth-датчик сердцебиения.

Изначально проект разрабатывался в одиночку и с открытым исходным кодом. Есть гитхаб со старой версией https://github.com/mgschwan/VRWorkout.

Я перепробовал кучу контента, остановился на этом, правда вместо последнего для силовых сейчас у меня дома железки. Советую пойти тем же путём и найти то, что вам зайдёт больше всего. Где смотреть:

Лайфхаки

Внезапно, во время занятий люди потеют, а при активном движении в непонятной штуке на лице этому лицу становится жарко.

Как повысить комфорт:

  • Фитнес-повязка на голову. Так на маску попадает меньше пота.

  • Лицевая накладка с отверстиями для вентиляции. Мне и без неё нормально, поэтому не посоветую, какая лучше. Слышал хорошие отзывы о KIWI Design.

  • Ультимативный метод борьбы с запотеванием линз — протереть их влажной тряпочкой с Фейри и вытереть насухо.

Еще одна фишка — использовать более удобный хват в активных играх, не требующих использования стиков/кнопок. Вот мой:

Альтернативный хват для контроллера Q2
Альтернативный хват для контроллера Q2

Ну вроде всё написал, что хотел. Буду рад прочитать в комментариях о вашем опыте!

*Организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Автор: Руслан

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js