50 лет назад он сделал первый звонок по мобильному телефону

в 12:19, , рубрики: history, kandinsky 2.1, kandinsky art, Phone, translation, гаджеты, интервью
Promt:"Эволюция мобильного телефона"

Promt:"Эволюция мобильного телефона"

Нью-Йорк - 3 апреля 1973 года Мартин Купер стоял на тротуаре на Шестой авеню в Манхэттене с устройством размером с кирпич и сделал первый публичный звонок с мобильного телефона одному из мужчин, с которыми он соревновался в разработке устройства. .

«Я звоню вам по сотовому телефону, но по настоящему сотовому телефону, персональному портативному сотовому телефону», — сказал Купер, в то время инженер Motorola, по телефону Джоэлу Энгелю, главе Bell Labs, принадлежащей AT&T. .

Хотя сотовые телефоны не будут доступны среднему потребителю еще десять лет, любой, кто пройдёт мимо Купера на улице в тот день, может стать свидетелем того, как творится история.

За пятьдесят лет, прошедших с того первого звонка, громоздкое устройство Купера эволюционировало и было заменено широким спектром более тонких и быстрых телефонов, которые теперь повсеместно распространены и меняют отрасли, культуру и то, как мы относимся друг к другу и к самим себе. Но в то время как огромный охват и влияние сотовых телефонов, возможно, застали некоторых врасплох, Купер сказал, что возможность того, что мобильные телефоны когда-нибудь будут считаться необходимыми для большей части человечества, была очевидна с самого начала.

«Меня не удивило, что у всех есть мобильные телефоны, — сказал CNN Купер, которому сейчас 94 года. «Раньше мы рассказывали историю, что когда-нибудь, когда вы родитесь, вам будет присвоен номер телефона. Если ты не ответишь на звонок, ты умрешь».

Рост сотового телефона

За несколько месяцев до того первого звонка Motorola боролась за создание сотового телефона с Bell Labs, легендарным исследовательским подразделением AT&T, разработавшим транзистор и другие инновации.

«Они были крупнейшей компанией в мире, а мы были маленькой компанией в Чикаго, — вспоминал Купер. «Они просто не считали нас очень важными».

Мартин Купер, разработавший первый портативный сотовый телефон. Сэнди Хаффакер/The New York Times/Redux
Мартин Купер, разработавший первый портативный сотовый телефон. Сэнди Хаффакер/The New York Times/Redux

Насколько он помнит, его соперник не был так взволнован звонком, как Купер звонил ему.

«Можно было сказать, что я был не прочь ткнуть его носом в эту штуку. Он был вежлив со мной», — сказал Купер CNN. «По сей день Джоэл не помнит того телефонного звонка, и, думаю, я его не виню». (CNN не удалось связаться с Энгелем.)

По его словам, после первого звонка Купера производственные проблемы и государственное регулирование замедлили продвижение телефона к широкой публике. Например, Купер вспоминает Федеральную комиссию по связи, агентство, в котором он сейчас работает советником, пытаясь решить, как разделить радиоканалы, чтобы обеспечить конкуренцию.

Потребовалось десятилетие, чтобы версия этого телефона DynaTAC (Dynamic Adaptive Total Area Coverage) появилась на рынке за огромные 3900 долларов. Телефон, похожий на тот, что был у Гордона Гекко в фильме «Уолл-Стрит», весил 2,5 фунта и был около фута в высоту.

Сравните это с iPhone 14, который весит 6 унций и чуть меньше шести дюймов, или с любым количеством бюджетных смартфонов Android стоимостью от 200 до 300 долларов.

Попытка улучшить человеческий опыт

Только в 1990-х годах современный сотовый телефон стал популярным, поскольку он значительно уменьшился в размерах и стал гораздо более удобным для пользователя. Согласно исследованию Pew Research Center, проведенному в 2021 году , сегодня у 97% американцев есть какой-либо мобильный телефон .

За годы, прошедшие после того первого звонка, Купер написал книгу о преобразующей силе сотового телефона, основал компании, выступал с выступлениями и выступал в СМИ. Но он не обязательно охватывает все аспекты современных технических достижений.

Вице-президент Motorola Джон Ф. Митчелл демонстрирует, насколько легко можно использовать новейший продукт компании — портативную радиотелефонную систему Dyna TAC. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, 3 апреля 1973 года.

Вице-президент Motorola Джон Ф. Митчелл демонстрирует, насколько легко можно использовать новейший продукт компании — портативную радиотелефонную систему Dyna TAC. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, 3 апреля 1973 года.

«Слишком много инженеров поглощены тем, что они называют технологиями и гаджетами, аппаратным обеспечением, и забывают, что вся цель технологии — сделать жизнь людей лучше», — сказал Купер. «Люди забывают об этом, и мне приходится постоянно им напоминать. Мы пытаемся улучшить человеческий опыт. Вот что такое технология».

Однако, оглядываясь назад на последние 50 лет, Купер в значительной степени одобряет то, куда нас привел телефон. Сам пользователь iPhone (а до этого пользователь Samsung), он любит использовать свои Apple Watch, чтобы отслеживать свою активность в плавании и подключать свои слуховые аппараты к своему телефону. И Купер сказал, что считает продвижение технологии положительным для общества.

«Я оптимист. Я знаю, что у мобильного телефона есть недостатки. У нас есть люди, которые становятся зависимыми от него. У нас есть люди, идущие по улице и разговаривающие по мобильным телефонам», — сказал Купер. «В целом, я думаю, что мобильный телефон изменил человечество к лучшему, и это продолжится в будущем».

Перевод статьи: CNN. 50 years ago, he made the first cell phone call. By Jennifer Korn. Updated 9:13 PM EDT, Mon April 3, 2023

Оригинал: https://edition.cnn.com/2023/04/03/tech/cell-phone-turns-50/index.html

Автор:
disachok

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js