4-секундый ролик с носимой камеры позволит определить владельца

в 10:55, , рубрики: gopro, биометрия, видео, Видео-техника, гаджеты, данные, Камеры, паспорт, потоковое видео

Хотя лицо носителя будет скрыто, закрепленная на голове или теле камера выдаст всю информацию, чтобы его идентифицировать. Ученые утверждают, что для этого нужно всего 4 секунды видео с камеры, которые нужно сравнить с уже имеющимися в базе роликами — как и в случае с отпечатками пальцев.

Чтобы определить владельца, используются такие биометрические характеристики, как рост, длина шага, скорость ходьбы.

image

Эгоцентрическая Видео Биометрия — так называется опубликованное исследование. Сейчас распространены камеры GoPro, производители пытаются продать разнообразные умные очки. Анонимность пользователя, использующего подобные камеры, теперь под угрозой: исследование предполагает возможность идентификации его с помощью сравнения с базой других видео. Но и положительная сторона тоже есть — например, камеры, оснащенные системой с использованием такой технологии, не смогут быть использованы ворами, они просто отключатся автоматически. В социальных видео-сервисах можно будет настроить автоматическое определение пользователя, снявшего видео.

Для точной работы технологии камера должна быть закреплена на теле человека, поэтому съемка видео с обычной камеры не поможет идентификации. Минимальная длительность видео должна составлять 4 секунды. Один из авторов сравнивает технологию с отпечатками пальца: для нее тоже нужна база данных для сравнения. Чем более «неровно» снято видео, чем больше движений на нем — тем выше возможность идентификации. При этом даже использование программных средств стабилизации снизит качество только на 2 процента.

image

Носимые камеры используются спортсменами, экстремалами, спасателями, сотрудниками правоохранительных органов. Несколько камер GoPro снимали тестовые полеты Solar Impulse 2.

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js