Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков

в 9:09, , рубрики: Блог компании Mail.Ru Group, гаджеты, транспорт будущего, электровелосипед, Энергия и элементы питания

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 1

Электричество должно стать топливом транспорта будущего, с этим согласны почти все. Как его получать — это уже другой вопрос, но хотя бы наши города станут чище и дышать будет легче. Заодно очень желательно поощрять пересаживание на велосипеды, ведь помимо своей зашкаливающей экологичности они ещё и несут спорт в массы. Однако люди были бы не люди, если даже из велосипедов не пытались сделать самодвижущийся транспорт. Ленив человек, что поделать. Двигатель внутреннего сгорания здесь абсолютно неуместен: шумит, воняет, выглядит неказисто. Проще купить мопед. Электровелосипед же напрочь лишён всех этих недостатков. Прогресс в этой области шагнул далеко вперёд, и электровелосипеды уже вышли из стадии уродливых самоделок от энтузиастов. Велики на батарейках становятся всё популярнее и доступнее по цене. И многие продвинутые гики, особенно живущие в мегаполисах, с интересом присматриваются к новым моделям. Уже завтра в нашем московском офисе произойдет ElectroTestDrive, где вы сможете увидеть и протестировать электрический транспорт будущего! А пока мы подобрали для вас ряд любопытных и относительно доступных по цене устройств.

Copenhagen Wheel

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 2

Начнём с интересного проекта Copenhagen Wheel. Это заднее колесо с интегрированным дискообразным отсеком, в котором спрятаны электромотор, аккумулятор и модуль Bluetooth для связи со смартфоном, с которого осуществляются все настройки. Достаточно поставить такое колесо на обычный велосипед, и он превращается в гибридный. Скорость движения регулируется частотой вращения педалей (спасибо, Кэп): чем быстрее вы их крутите, тем больший крутящий момент развивает электромотор. При этом он в 3-10 раз снижает нагрузку на педали. Масса колеса 5,9 кг, оно поставляется как в односкоростной модификации, так и с блоком звёздочек. Продукция отгружается по предзаказу. Стоимость одного такого колеса — $949.

  • Максимальная скорость: 25 км/ч (в европейской версии)
  • Запас хода: 50 км
  • Мощность: 250 Вт (в европейской версии)
  • Аккумулятор: 48 В
  • Время перезарядки: 4 ч

FlyKly

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 3

Ещё одна компания, производящая отдельные электрифицированные задние колёса. Моторный отсек здесь компактнее, чем в Copenhagen Wheel.

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 4

Кстати, можно купить как колесо в сборе (доступны три типоразмера, по $1099), так и отдельно моторный отсек ($999), если вы очень хотите сохранить «родное» колесо. Здесь тоже есть модуль Bluetooth, так что всегда можно посмотреть на смартфоне скорость, пройденный километраж, оставшийся заряд аккумулятора и многое другое. Весит колесо в сборе около 3 кг.

  • Максимальная скорость: 25 км/ч
  • Запас хода: 40 км
  • Мощность: 250 Вт
  • Время перезарядки: 3 ч

Sondors

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 5

Это недорогой электрофэтбайк (fatbike), ставший результатом успешной кампании на Indiegogo. В заднюю ступицу встроен электромотор, а аккумулятор в форме термоса спрятан в крупном грузовом отсеке, встроенном в раму.

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 6 Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 7

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 8

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 9

На велосипеде можно ездить как в гибридном режиме (мотор снимает часть нагрузки), так и полностью на электротяге. Рама стальная. Обратите внимание, что подобные широкие покрышки предназначены для езды по рыхлым и сыпучим грунтам и снегу, в городе велосипед не раскроет всех своих возможностей.

  • Максимальная скорость: 32 км/ч
  • Запас хода: 50 км
  • Мощность: 350 Вт
  • Время перезарядки: 1,5 ч

Стоит вся эта красота около $650.

Energie

Эта не конкретный продукт, а название компании, занимающейся производством компактных электровелосипедов с оригинальным дизайном. В их ассортименте есть три модели по цене не дороже $1400, различающиеся мощностью моторов, количеством передач и рядом других параметров.

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 10

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 11

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 12

Есть и более доступные модели, например, безцепной складной Excursion 2.0. Алюминиевая рама, два режима езды: гибридный и на электротяге. В комплекте сумка для переноски.

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 13

  • Мощность: 250 Вт
  • Аккумулятор: 36 В, 6,6 Ач.

«Карманный» складной Shrink-er. Алюминиевая рама, в сложенном виде размеры 845 х 615 х 250 мм. Покрышки диаметром 12 дюймов. Мотор находится в передней ступице.

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 14

  • Максимальная скорость: 18 км/ч
  • Запас хода: 50 км
  • Мощность: 200-250 Вт
  • Аккумулятор: 36 В, 8 Ач

e-JOE Epik SE

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 15

Ещё один очень компактный городской складной электровелик. Отличный вариант, если у вас мало свободного места для хранения коня на батарейках. Алюминиевая рама, покрышки диаметром 20 дюймов, 7 скоростей. Аккумулятор встроен в раму. Купить велосипед можно по цене около $1550, что несколько дороговато.

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 16

  • Запас хода: 36 км
  • Мощность: 350 Вт
  • Аккумулятор: 36 В, 9 Ач
  • Время перезарядки: 4 ч

IZIP E3 Vibe

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 17

Если вас не слишком волнует неказистый внешний вид, а денег не так много, то присмотритесь к модели IZIP E3 Vibe от компании Curie Technologies. Этот велосипед стоит всего $800, правда, придётся мириться с крупным «кирпичом» батарейки, смонтированным под багажником. Алюминиевая рама, покрышки диаметром 26 дюймов.

  • Максимальная скорость: 24 км/ч
  • Запас хода: 32 км
  • Мощность: 250 Вт
  • Аккумулятор: 24 В, 10 Ач
  • Время перезарядки: 6-8 ч

Как видите, вариантов немало. При желании можно любой велосипед сделать электрическим, установив на него колесо с мотором и подвесив аккумулятор на раму или багажник. Такие наборы «сделай сам» можно найти уже во многих магазинах, торгующих товарами для электровелосипедов. Этот вариант самый бюджетный, но в то же время он позволяет не тратиться на новый велосипед, если и старый, «ножной», вас полностью устраивает. Если же заморачиваться не хочется, то подобрать готовый электровелосипед можно практически на любой кошелёк. Естественно, чем больше вы готовы потратить, тем богаче выбор, выше качество и лучше дизайн. Но это можно сказать и про любую другую категорию товаров. Если же вы пока не решили, нужен ли вам моторчик в велосипеде, то лучше начните с малого: возьмите на пробу набор «сделай сам» или, в крайнем случае, колесо в сборе наподобие Copenhagen Wheel или FlyKly.

Ждем вас на ElectroTestDrive!

Обзор электровелосипедов, транспорта для гиков - 18

Автор: pkruglov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js