Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложений

в 4:44, , рубрики: .net, ASP, ASP.NET, Git, Облачные вычисления, метки: ,

Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложенийКаждый из вас наверняка хочет видеть свое приложение на просторах сети Интернет. Сколько раз мы спрашивали у Google, Яндекса, Bing и других: «Бесплатный хостинг ASP.NET». Иногда чтобы показать прототип потенциальному клиенту, обсудить проект или просто похвастаться перед девушкой, мол, вот что я сделал. Зачастую для этого надо найти хостинг, но это требует определенного количества времени, сил и денег. Альтернатива проста – поместить приложение «облако». Причем сделать это действительно проще чем кажется т.к. есть такой замечательный сервис AppHarbor. На нем можно размещать свои ASP.NET приложения, подключить базу, поиск, кэш и многое другое, список смотреть тут. Делается это, как вы увидите, довольно просто и не требует каких-то особых знаний, т..е. всю нагрузку на работу железа и ПО для работы вашего сайта берет на себя AppHarbor. Кстати, про бесплатность. Я немного слукавил, это все счастье бесплатно, но только до какого-то момента предельного роста вашего проекта ну и если вы хотите использовать какие-то платные дополнения. Т.е. прототип вы разместите, но если нужен хостинг для большого проекта придется раскошелиться, но думаю, к тому времени у вас уже будет более четкое видение развития вашего проекта. Если все же вам понравится, то прошу смотреть цены. Для меня AppHarbor является полигоном для испытаний, но чем больше я им пользуюсь, тем больше мне нравится.

И так мы начинаем

Адрес AppHarbor как это ни удивительно такой — appharbor.com. Нажимаем Sign up и, регистрируемся, подтверждаем email и делаем прочие формальности.

Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложений

После всех этих действий у нас появляется аккаунт и мы можем войти в систему и начать работу. Вводим имя приложения, в данном случае пусть будет HelloExtNET2 и нажимаем “Create New”.

Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложений

И мы увидим страницу управления нашим только что созданным приложением.

Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложений

О том, как устроен AppHarbor почитать тут.
Прежде всего, нам надо будет просто залить наш исходный код приложения. Заметьте, не надо заливать сборку вашего проекта. AppHarbor сам соберет, протестирует и зальет ваше приложение, также вы можете залить несколько версий. Но для того чтобы это сделать нам нужен Git.

Я не буду вдаваться во все подробности систем контроля версий и Git в частности. Скачать можете его отсюда, а подробно почитать тут. Если вы совсем не знакомы с системами контроля версий, то почитайте для начала тут.
С этого момента я подразумеваю, что у вас стоит только «голый» Git. Никакие графические интерфейсы нас сейчас не интересуют, что конечно не запрещает их поставить и рассмотреть.
Открываем командную строку (Win + R -> cmd) и переходим в каталог нашего проекта. (Кстати, у меня был один довольно курьезный случай после которого я никогда не называл каталоги папками. Когда я спросил у своего преподавателя по «Операционным системам», что-то про свойства папки в Linux. И услышал буквально следующую речь: «Слово Папка никогда не используйте! Только если говорите с малограмотными тетками или маленькими детьми. Грамотный специалист должен использовать такие слова каталог и директория от английского directory — справочник, указатель. И еще раз, я услышу, что вы называете каталог папкой, я за себя не ручаюсь!» Все это было с брызжанием слюной, повышением голоса, артериального давления и выпучиванием глаз и этот урок я и вся группа запомнили надолго)

Затем, инициализируем репозиторий в нашем каталоге:

git init

. Добавляем в него файлы и каталоги:

git add

. И затем производим фиксацию в репозиторий:

git commit –m “First commit”

.

Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложений

Т.к. Git децентрализованная система, то эти данные сейчас хранятся только у вас. Т.е. они сейчас находятся не на каком-то сервере, а только у вас. Т.е. если прямо сейчас у вас сломается жесткий диск, то ваш проект исчезнет. Но не стоит отчаиваться, ведь есть очень много мест (GitHub, CodePlex, ваш локальный рабочий сервер с Git), куда вы можете выложить свой проект. Но в данный момент с помощью Git мы разместим наш проект на AppHarbor.
На странице с нашим приложением есть кнопка Repository URL. При нажатии на нее в ваш буфер скопируется путь до репозитория для вашего проекта.

Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложений

Следующая команда, которые добавят к вашему репозиторию удаленный узел:

git remote add appharbor <адрес, который у вас в буфере>

Выполните команду вывода списка удаленных репозиториев:

git remote -v

У вас должны отобразить две строчки, вроде этих:
appharbor Baidaly@appharbor.com/helloextnet2.git (fetch)
appharbor Baidaly@appharbor.com/helloextnet2.git (push)
И наконец, отправляем наш проект на AppHarbor:

git push appharbor master

Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложений

И теперь мы можем посмотреть на наше приложение. Для этого в AppHarbor, на странице нашего приложения нажимаем на ссылку Go to your application:

Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложений

И мы увидим наше приложение, но по умолчанию не страницу с Ext.NET окном, а шаблонную страницу ASP.NET. Если мы нажмем на «Ext.NET default page». И теперь мы увидим примерно ту же страницу, которую создавали на первом уроке по Ext.NET.

Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложений

Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложений

Ссылка на репозиторий в github

Ссылка на сам проект на AppHarbor

Приятного чтения!

Автор: Baidaly

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js