Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси

в 8:01, , рубрики: artezio, gtd, Lanit-Tercom Italia, беларусь, Блог компании ГК ЛАНИТ, Италия, Ланит, ланит-терком, удалёнка, управление персоналом, фриланс

В ЛАНИТ больше 40 подразделений и компаний. У некоторых из них есть офисы в Канаде, Польше, США, Казахстане и других странах. За последний месяц каждый из нас прочитал или, как минимум, увидел множество больших и маленьких текстов о том, как в России работается на удалёнке. Сегодня мы расскажем про home office опыт наших коллег в Италии («ЛАНИТ-Терком») и Беларуси (Artezio).

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 1

Источник

Италия

В 2015 году «ЛАНИТ-Терком» открыл офис на юге Италии, в городе Бари. Подробнее о том, почему компания решила создать филиал именно там и как коллеги трудятся на солнечном побережье, мы уже писали в этом посте.

В этот раз наши коллеги из Lanit-Tercom Italia рассказали о том, как Италия перешла на непривычную для себя удалённую работу.

* * *

В Италии карантин действует с 11 марта. Учебные заведения, в частности, школы, закрыли ещё 6 числа, поэтому многие были вынуждены начать работать из дома ещё раньше. По прогнозам, этот период должен был продлиться, как минимум, до середины апреля. Но 9 апреля был подписан очередной указ о продлении до 2 мая. 

В Италии до недавнего времени работа из дома воспринималась как нечто неэффективное и слабо применимое даже в сфере ИТ. Аутсорсинг практически не использовался, больше аутстаффинг. Поход на работу, в офис – это психологическая защита и гарантия рабочего места и качества работы (даже если это совсем не так). Если начальник не видит тебя в офисе, то может не поверить, как ты работаешь. И с другой стороны, техническому менеджеру было необходимо физическое присутствие сотрудника в офисе, чтобы видеть, как проходит работа.

Закрытие предприятий

Вышедший декрет (так называемый, DPCM от 8 марта 2020 года) позволил всем компаниям в кратчайшие сроки активизировать smart-working контракт. Этот вид контракта позволяет работнику осуществлять деятельность из дома или из любой точки внутри страны (в России этот вид контракта был разработан еще в СССР в 1980-е). Но офисы еще не закрылись. Документ регламентировал закрытие лишь некоторых предприятий, оставляя возможность офисным структурам в случае соблюдения определенных правил (санитарных, по дистанции) оставаться доступными для работы. Наш офисный центр официально функционировал до 23 марта, но там появлялись всего лишь 3-4 человека. Поэтому его тоже закрыли, несмотря на старания владельцев офиса, которые хотели найти лазейку, чтобы не иметь проблем с оплатой аренды помещений.

Само перемещение на машине из одного места в другое (многие работники живут в соседних городах – в Италии расстояния другие) стало достаточно сложным: начали постоянно останавливать на въездах в город/населенные пункты посты полиции. Все было бы проще с предъявлением пропуска, но сама его форма постоянно менялась. Каждую неделю выходил новый вид бланка авторизации перемещения на машине. Если у человека нет принтера дома, то возникает банальная проблема распечатать актуальный вариант разрешения на перемещение.

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 2

На футболке сделана печать варианта модуля на самоавторизацию передвижения

После того, как по всей стране ввели режим карантина, жизнь Бари и всей Италии резко изменилась. Люди за неимением информации паниковали и старались избегать друг друга на улицах. Соседи звонили начальникам кондоминиума, если видели, что к кому-то кто-то приходит из других домов. Улицы были пустые. Несладко приходится молодежи (тем, кому до 35 лет), которые ещё не обзавелись семьей и находятся в стадии свиданий. Почти через полтора месяца после введения карантина многие итальянцы, уставшие от отсутствия социальной жизни, привыкшие к традиционным субботним ужинам вне дома и воскресным обедам с семьями, начали украдкой встречаться.

Сейчас на пляже нет ни одного человека, занимающегося спортом. До карантина, особенно в выходные дни много людей выходили купаться в море (тренировки на открытой воде), совершать пробежки да и просто погулять с детьми.

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 3

Вот так выглядит одна из главных артерий города — набережная, которая даже ночью редко была свободной от машин.

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 4

Путь домой

Для технической команды нашей компании переход на smart-working был практически незаметным. 12 марта последний программист забрал два монитора домой. Остальные уже спокойно трудились на удаленке.

Для администрации и отдела продаж переход всё же дал о себе знать. Случился «бюрократический, документарный дождь». Директору компании  совместно с консультантом по кадрам пришлось подготовить огромное количество документов для временного перевода всех сотрудников с обычного контракта (стандартный государственный контракт не дает возможности работать из дома) на временный контракт smart-working (до июля включительно).  Каждый сотрудник обязан был подписать два документа для активации и направить на адрес руководителя компании подписанные копии: информационное письмо о работе из дома и документ о безопасности. Помимо этого стало приходить огромное количество регламентирующих документов по работе в условиях пандемии: каждый день от 10 до 40 страниц. Бухгалтерию, консультантов, сотрудников службы безопасности рабочих мест обязали создать рассылку нормативных документов не только по почте, но и через whatsapp. 

Работа по развитию бизнеса, несмотря на возможность использовать различные средства связи, в Италии да и не только основывается все же на личных встречах. Отмена мероприятий, невозможность поехать в командировку, остановила процесс проработки лидов. Все только начавшиеся отношения с потенциальными заказчиками-партнерами автоматически перенеслись на «после снятия карантина».

Были и технические проблемы. Трудно поверить, что в век 4G и даже уже 5G могут возникать проблемы со связью. Сетки перегружены настолько, что скайп-конференции да и обычные звонки или просмотр сайтов становятся настоящим испытанием. 

Для автора этих строк оказался большим сюрпризом тот факт, что, по статистике, примерно 18% семей в Италии не имеют доступа в интернет. Для этого на муниципальном уровне старались осуществить раздачу интернета через мобильные устройства, которые попытались собрать у населения и отдать людям, оказавшимся без доступа к сети.

С обустройством домашнего офиса всё оказалось намного проще. Каждый подготовился к работе, как смог. Вот две фотографии, которые наглядно показывают итальянский домашний офис программиста и менеджера. Обе не постановочные, а сделаны специально для демонстрации разницы.

Однозначно, что у программиста все более подготовлено и систематизировано.

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 5

Во втором случае, у человека, привыкшего работать в офисе, в командировках и дома в вечернее время, когда дети спят, домашний офис выглядит не так гламурно: с детскими игрушками на столе и на заднем фоне. Оба рабочих места в детских комнатах тоже заняты, так как идут постоянные online-уроки в школе. Остается сидеть только за кухонным столом. 

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 6

Основная сложность работы дома в условиях карантина — это, конечно, родные, которые находятся в том же положении, что и ты, и постоянно рядом. Особенно это касается детей до 5 лет, которые привыкли ходить в сад и вести активный образ жизни.

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 7

Пример школьного урока в дистанционном варианте 

Что делать дома кроме работы

Многие люди по всему миру находятся примерно в одном положении — они проводят большое количество времени в квартире/доме одни либо с родными и близкими, не имея возможности общаться вне помещения так, как они привыкли это делать. Поэтому людям приходится придумывать, как себя занять и куда применить накопившуюся энергию.

Отсутствие подвижного спорта – это один из самых больных моментов для тех, кто действительно им занимается. К сожалению, такие виды спорта, как плавание или яхтинг (оба сильно распространены на юге Италии), невозможно имитировать в домашних условиях без подготовленного зала. Всем спортсменам выдали программу упражнений на дом, но, очевидно, что эти меры практически не дают результата. Секции яхтенного спорта выдали компьютерную многопользовательскую игру, в которую дети-спортсмены играют вместе с тренером. У кого есть свой сад, делают так.

Oggi va così......

Posted by Benamati Massimiliano on Esmaspäev, 23. märts 2020

Гулять запрещено. Немного пройтись возможно только с собаками и детьми (последнее — если есть предписание врача). Одним из давно забытых навыков стала готовка. Все на протяжении первых двух недель активно делились фотографиями приготовленных десертов и блюд.  Эта тенденция пошла на снижение, так как теперь все фотографируют весы и цифры, которые показывают значительную прибавку веса. Сложно далась в Бари отмена забора стекла, которая обычно происходит еженедельно по понедельникам. Количество пустых бутылок от вина сильно увеличилось.

Маленькие открытия

В целом, уже можно выделить те моменты, которые изменились в нашей жизни после того, как страна приняла необходимые меры для борьбы с пандемией.

  • Оказалось намного сложнее переживать небольшие лишения: например, невозможность проплыть стандартные 4 км несколько раз в неделю. Желание вернуться к этому процессу настолько сильно, что иногда снится запах хлорки.
  • Удивило то, как просто ввести в панику людей в XXI веке, пустив в WhatsApp провокационный пост с непроверенными данными, и как быстро этот пост распространяется и доходит даже в другие страны.  Наверняка многие из вас видели ролики с речами мэров городов Италии:) Вспоминается теория, которую читали будущим специалистам по международному маркетингу и PR в Санкт-петербургском государственном университете (отделение «Мировая экономика»): многие примеры действия информационных инструментов казались не совсем реальными, уже устаревшими. Ситуация в Италии продемонстрировала наглядно, что они действенны и актуальны.  
  • Удивило то, насколько хрупкими и незащищенными оказались некоторые виды бизнеса. Например, сфера развлечений и все сервисы, связанные с ее обслуживанием, ресторанный и туристический бизнесы — в Италии это огромная сфера, чуть ли не основная в некоторых регионах.

Беларусь

Ещё один участник группы ЛАНИТ — Artezio. Компания разрабатывает программное обеспечение и занимается консалтингом в сфере разработки ПО. Помимо России у Artezio есть офисы в США, Канаде, Польше, Германии и республике Беларусь. Сегодня коллеги рассказывают, как на фоне пандемии работается в Минске.

* * *

В городе нет карантина. Поэтому решение по home office принимается в каждой компании отдельно. В конце марта от руководства пришло официальное предложение перейти на работу из дома. Этот период, как и в России, недавно продлили до конца апреля.

Людей на улицах стало чуть меньше. Кто-то из прохожих носит защитные маски. Также опустели кафе. В одном из самых популярных мест в городе вдруг можно было оказаться только вдвоём в большом зале. Хотя ещё недавно без предварительной записи можно было и не попасть туда. Доставка продуктов пока не справляется с резко возросшим числом желающих избежать похода в магазин. 

Вот как выглядят улицы города.

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 8

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 9

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 10

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 11

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 12

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 13

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 14

Минское метро

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 15

Дом

Когда Java-разработчик из Artezio начала трудиться из дома, её рабочий день удлинился. Пропали границы, когда надо встать, когда обедать, сделать перерыв или пойти домой. Те же оффлайн-уроки по английскому перешли в онлайн и слились с рабочим процессом за компьютером.

Если бы не вся эта ситуация, по словам нашей коллеги, она бы никогда не узнала, что может сделать у себя в квартире настолько уютный офис. 

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 16

Домашний офис

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 17

Самодоставка самоприготовленной еды на рабочее место

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 18

Работа под манго вдохновляет

После перехода на home office в жизни стало намного меньше личных встреч и получилось уделять больше внимания иммунитету и хобби. Коллега из Artezio уже несколько лет практикует цигун: три раза в неделю в зале, в выходной за городом. Теперь появилась устойчивая привычка заниматься два раза в день дома – до и после работы. Ограничений на прогулки и занятия спортом в Минске пока нет.

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси - 19

Что дальше

Мы продолжаем опрашивать наших сотрудников из других стран, как им работается и живется в таких условиях.  Продолжение следует.

Если вы вдруг решили, что ЛАНИТ перестал искать новых людей в свою команду, то это не так: смотрите вакансии на нашем карьерном портале.

Автор: evgdmitrieva

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js