Льды Гренландии показали историкам детали жизни Древнего Рима

в 15:57, , рубрики: гренландия, древний Рим, история, Научно-популярное, свинец, химические элементы, химия, экология

Льды Гренландии показали историкам детали жизни Древнего Рима - 1
Свинец выплавляли в Древнем Риме в промышленных масштабах. Следы этой деятельности находят даже во льдах Гренландии

Изучение отдельных слоев ледника из Гренландии позволила ученым получить больше информации о том, что представляла собой экономика Древнего Рима, отследив отдельные этапы жизни всей римской цивилизации. Лед хранит в себе следы загрязнения промышленностью Рима, так что по динамике концентрации загрязнения можно судить о влиянии войн, эпидемий и новых завоеваний на римлян.

Речь идет о следах свинца, который в Древнем Риме был очень популярным металлом. Из него делали водопроводные трубы и другие элементы водопровода. Также им соединяли различные элементы зданий, сооружений, кораблей. Кроме того, свинец использовался при выплавке серебра, которое было в Римской Империи главным средством расчета между гражданами, а также римлянами и иностранцами. Конечно, не серебро само по себе (хотя и оно тоже), а динарии, серебряные деньги.

«Википедия» говорит нам, что динарий — это название римской серебряной монеты времён Республики (впервые отчеканена в 268 году до нашей эры) и первых двух веков Империи. Одна из наиболее распространённых монет на территориях, находившихся под властью или влиянием Рима.

Что касается льдов, которые исследовали ученые, то речь идет о части ледника из Северной Гренландии. Сердцевина одного из языков ледника формировалась с 1100 до н.э. по 800 н.э. Каждый слой этого ледяного массива содержит информацию о периоде времени примерно с год. Структура его подобна структуре древесины, только по понятным причинам здесь не годичные кольца, а просто слои льда.

Первыми исследовать этот лед решили климатологи в своих целях. После обнаружения высокой концентрации свинца (выше, чем природный фон) присоединились и историки, которые поняли в чем тут дело. Динамику изменения концентрации загрязнения решили сравнить с известными фактами о Римской Империи и периодах ее развития и упадка. Здесь все просто — чем выше уровень загрязнения льда, тем, получается, активнее шло развитие государства и его колоний. Падение концентрации свинца во льду говорит о каких-то проблемах.

Кстати прежде, чем начать работу по изучению загрязнения льда свинцом ученые при помощи компьютерных моделей решили проверить, нет ли во льдах Гренландии соединений, занесенных из других стран (тот же Китай, например, тоже неплохо развивался, поэтому предположение вполне логичное). Но оказалось, что нет, особенности карты ветров в древности способствовали тому, что в Гренландию приходили воздушные массы, проходившие над Европой того времени.

Оказалось, что повышение концентрации свинца в леднике впервые проявилось примерно в 1000 г до н.э. Тогда впервые началась разработка свинца и серебра в шахтах Испании (вернее, территории нынешней Испании). Затем, в течение 1800 лет следы свинца продолжают встречаться во льду, и ученые стали читать эти данные, как открытую книгу — в данном случае по истории.

Для проверки предположения о том, что концентрация свинца может быть указанием на этапы развития государства, ученые проанализировали слои льда, образовавшиеся во время Пунических войн. С экономикой страны тогда было более-менее все хорошо, Рим очень крепко стоял на ногах, что и дало ему возможность воевать с не менее мощным Карфагеном. Но проблема в том, что во время войны нужны люди, солдаты. Их набирали отовсюду, включая разного рода «промышленные предприятия». Например, шахт, где добывали свинец и серебро.

Льды Гренландии показали историкам детали жизни Древнего Рима - 2
Серебряные динарии

Солдат становилось больше, «шахтеров» — меньше, соответственно, добывалось меньше руды, плавка была не такой интенсивной, как раньше. Следовательно, атмосфера загрязнялась не так сильно и лед в Гренландии был чище, чем предыдущие слои. И действительно, анализ проб льда подтвердил предположение, концентрация свинца в слоях, относящихся ко времени Пунических войн была гораздо ниже, чем в других.

Максимальная концентрация свинца во льдах Гренландии зафиксирована в слоях, образовавшихся во время становления Римской Империи. Тогда государство консолидировало все свои провинции, и в Риме примерно на век наступила эпоха политической стабильности и экономического процветания. Серебра и свинца выплавлялось из руды очень много.

Минимальная — во время эпидемии 249-270 гг. н.э., которая поразила государство как раз в то время, когда «болела» сама Римская Империя. Концентрация свинца во льду Гренландии стала падать и до прежнего уровня восстановилась уже лишь в слоях, сформировавшихся во время начала разработки рудников во Франции и Британии. Это уже в ранее Средневековье.

Вся эта работа — отличный пример того, какие результаты может дать совмещение работы различных команд специалистов — климатологов, гляциологов, историков и других.

DOI: 10.1073/pnas.1721818115

Автор: Максим Агаджанов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js