Как избежать взрыва Li-Ion аккумулятора: советы от Роскачества

в 4:31, , рубрики: Li-Ion, возгорание, перегрев, химия, Энергия и элементы питания

Эксперты некоммерческой организации «Роскачество» опубликовали краткую памятку, как избежать возгорания или взрыва литий-ионного аккумулятора в смартфоне или ноутбуке.

В целом, это довольно простые советы, которые помогут избежать перегрева или механического повреждения. Например:

  • не оставлять телефон под подушкой (перегрев);
  • не запускать игры и другие «тяжёлые» приложения во время зарядки (сильный перегрев), при этом обычное использование на зарядке ничем не грозит;
  • не носить смартфон в заднем кармане штанов (если забыть про телефон и сесть на твёрдую поверхность, есть риск взрыва аккумулятора от механического повреждения, что фактически превращает человека с телефоном в заднем кармане в «ходячую бомбу»).

Самый общий совет — не совершать действий, не рекомендованных изготовителем. А если аккумулятор вздулся — не использовать его.

«Всегда найдутся люди, которые несмотря на запрещающие надписи, будут разбирать аккумуляторы, снимать с них „мешающие” защитные схемы или пробовать усовершенствовать их, — говорит директор Национальной ассоциации производителей источников тока „РУСБАТ”, председатель технического комитета Росстандарта ТК044 „Аккумуляторы и батареи” Сергей Орлов, — бросать в огонь, пытаться, сняв защиту, заряжать вне допустимых диапазонов температур, или непредусмотренными изготовителями зарядными устройствами, встроить „самые хай-топовские” аккумуляторы в старые устройства, надеясь увеличить длительность работы устройства или мощность электроинструмента или всякого рода скутеров. Подобные случаи зачастую приводят к фатальным последствиям и даже у самых-самых „продвинутых” разработчиков нет заранее ответов на „что будет если…”,».

Эксперты обращают внимание, что перегрев в любом случае сокращает срок службы аккумулятора.

«Роскачество» пишет, что литий-ионным аккумуляторам жить осталось недолго: «Десятки компаний пытаются создать новый тип аккумулятора: улучшить его энергоёмкость, срок службы и сделать его безопасным. На смену уже «традиционным» литий-ионным аккумуляторам в обозримом будущем (в течение 2–5 лет) придет новое поколение литиевых аккумуляторов, в которых удалось совместить резкое повышение удельных характеристик (в 1,5–2 раза по сравнению с наиболее выдающимися традиционными по энергоемкости и в 10 раз по мощности) с существенным повышением безопасности, так как в них можно практически полностью отказаться от горючих органических веществ, в первую очередь жидкого электролита».

Наконец, что делать в случае возгорания электролита:

  • Не прикасаясь к гаджету, выдерните из розетки зарядное устройство, а по возможности — обесточьте все помещение.
  • Перекройте доступ к устройству с помощью подручных средств — бросьте гаджет в воду или накройте его чем-то, что плохо горит.
  • Если уже началась химическая реакция, остановить её в бытовых условиях не представляется возможным. Необходимо быстро бросить устройство в место, взрыв в котором не причинит ущерба.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js