Блокнот в Windows получил первое значимое обновление за два десятилетия

в 14:17, , рубрики: html, Windows 10, блокнот, Проектирование и рефакторинг, Разработка веб-сайтов, разработка под windows

Причина, по которой Блокнот (он же Notepad) постигла участь гадкого утенка, уже давно мало кого интересовала. Пока не произошло неожиданное…

В это трудно поверить, но Блокнот — одно из самых известных, древних и одновременно самых простых приложений Microsoft — ждет весьма объемное обновление. Важно отметить, что эта программа (из комплекта базовой поставки большинства всех версий Windows) почти четверть века кочевала из одного выпуска операционной системы в другой практически без каких-либо изменений.

Сложно сказать, что случилось в Microsoft, сдохли ли волки в личном зоопарке одного из топ-менеджеров или кто-то случайно встал «с той ноги»… Но после недавнего внезапного внедрения поддержки юниксового перевода строки, в корпорации видимо решили не останавливаться на достигнутом…

image

Доработанный редактор появится в крупном обновлении Redstone 5 для Windows 10, но его уже можно протестировать в билде под номером 17713.

Список изменений:

  • Поиск в тексте по кругу. Теперь, если во время поиска или замены слов достигается конец документа, то процесс повторяется с начала текста. Для этого необходимо поставить флаг во всплывающем меню. В прошлых версиях нужно было указать направление поиска и место его начала.
  • В поле поиска автоматически подставляется выделенное курсором слово
  • Стрелки на клавиатруре корректно отменяют выделение текста, лишь потом перемещают курсор
  • При помощи комбинации клавиш Ctrl + Backspace можно удалить предыдущее слово целиком.
  • Долгожданное масштабирование текста. Увеличить или уменьшить текст можно стандартным способом: путем сочетания долгого нажатия кнопки Ctrl на клавиатуре и последующей прокрутки колесика мыши или кнопок «+» и «-». Такая функция давно используется в большинстве текстовых редакторов и браузеров, но в «Блокноте» она появилась только в 2018 году.

image

  • Панель состояния теперь активирована по умолчанию. При желании ее можно скрыть в меню «Вид». Пользователям доступна возможность видеть координаты символов и в том случае, если включен перенос по словам.
  • Повышенная производительность. Большие документы станут открываться значительно быстрее
  • Встроенный внешний поисковик. В Notepad можно искать значение того или иного слова в поисковой системе Bing. Если вы включили функцию Sets и установили Microsoft Edge в качестве веб-браузера по-умолчанию, в «Блокноте» откроется новая вкладка, которая будет содержать страницу результатов поиска Bing. В противном случае страница результатов поиска Bing откроется в вашем браузере по-умолчанию.

image

Почему в Майкрософт столько лет обделяли Блокнот весьма полезными функциями, а теперь вдруг взялись за его обновление, как вы считаете?

Автор: Речицкий Александр

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js