Американским компаниям продлили временное разрешение на работу с Huawei

в 11:54, , рубрики: huawei, Mate 30, Законодательство в IT, разработка мобильных приложений, санкции, смартфоны, США

Американским компаниям продлили временное разрешение на работу с Huawei - 1

Министерство торговли США продлило для американских компаний временное разрешение на сотрудничество с китайской Huawei. Об этом сообщает пресс-релиз на сайте ведомства.

Продление временного разрешения связано с тем, что Huawei поставляет оборудование для телекоммуникационных компаний, работающих в отдалённых районах страны, в частности, в таких штатах, как Вайоминг и Орегон. Замена оборудования Huawei и ZTE в этих районах может обойтись операторам в суммы до миллиарда долларов.

«В сельских поселениях достаточно проблем с телефонной связью, и мы не хотим отрезать их от мира, — заявил в комментарии Fox Business Network министр торговли США Уилбур Росс. — Таким образом, суть временного разрешения на сотрудничество заключается в том, чтобы эти сельские парни могли работать».

Он также подчеркнул, что его ведомство продолжит контролировать экспорт высоких технологий, чтобы инновации США не попали в распоряжение тех, кто «представляет угрозу национальной безопасности страны».

Huawei находится в чёрном списке США уже около полугода. Всё это время для некоторых компаний продлевались временные разрешения на сотрудничество с китайской корпорацией. Причиной запрета на совместную работу с китайцами стало то, что Постоянный специальный комитет по разведке Палаты представителей США на протяжении многих лет помечал Huawei как угрозу национальной безопасности страны из-за тесных связей Huawei с китайским правительством. Кроме того, компанию подозревают в финансовой помощи Ирану.

Как утверждают в самой Huawei, на бизнес корпорации санкции серьёзно не повлияют. Председатель совета директоров Huawei Лян Хуа заявил в комментарии CNBC, что занесение Huawei в черный список больше навредило США и американским партнерам компании, чем ей самой.

«Независимо от того, будет ли продлено разрешение, реальное влияние санкций на Huawei очень ограничено. Мы можем поставлять свою продукцию клиентам, не полагаясь на американские комплектующие».

Тем не менее, если Huawei может обойтись без оборудования производства США, то отсутствие программного обеспечения корпорации заменить пока нечем. Её флагманский смартфон Mate 30 Pro уже поставляется в Европу без приложений Google. Это один из немногих смартфонов на Android, на котором нет таких приложений, как Google Maps, Gmail, YouTube и Play Store, который обеспечивает доступ к 2,8 млн пользователей приложений для Android. На данный момент Huawei фокусируется на продвижении собственных аналогичных сервисов вместо приложений Google. Компания также работает над собственной операционной системой под названием HarmonyOS, хотя в корпорации признают, что Huawei не будет готова к выпуску смартфонов на её основе как минимум три года.

Вопрос о следующем продлении временного разрешения на работу с Huawei Министерство торговли США рассмотрит 17 февраля 2020 года.

Автор: AnnieBronson

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js