«И эти люди запрещают нам ковыряться в носу»: Huawei и АНБ

в 12:45, , рубрики: Cisco, huawei, nsa, snowden, ZTE, анб, информационная безопасность, Сетевое оборудование, Сетевые технологии, сноуден, метки: , , , , , ,

Скандал с NSA не устаёт дарить нам открытия разной степени паршивости. Вот и немецкий Der Spiegel [in English] раскопал подробности о подразделении «Tailored operations unit» в составе АНБ и доступном им инструментарии, который позволяет проникать в различные сети и оборудование.

50-страничный документ, который препарировали немцы, сам по себе крайне интересен: журналисты ехидно обозвали его «каталогом Otto для шпионов». Там есть вкусности на любой бюджет — от модифицированных VGA-кабелей за тридцать баксов, которые дают «подсмотреть» изображение на мониторе издалека, до «заряженной» БС сотовой связи под кодовым именем «CANDYGRAM» за $40 тыс. Впрочем, есть там одна милая подробность,

В перечне вендоров оборудования с backdoors через запятую перечисляются Cisco, Juniper и… Huawei:

image

Ирония состоит в том, что американские правительственные агентства положили немало сил, чтобы убедить собственный Конгресс в том, что сетевое оборудование китайских компаний, таких как ZTE и Huawei, может быть угрозой национальной безопасности из-за возможных «закладок». Подозрения были столь сильны, что Huawei отказались от американского рынка совсем, ограничившись продажей телефонов и USB-«свистков».

И вот теперь выясняется, что NSA сами сделали то, чем попрекали китайцев, внедрив бэкдоры в файерволлы Хуавей:

image

Справедливости ради надо заметить, что Huawei и ZTE ставили палки в колёса в США не только из-за боязни «закладок», сколько из нежелания допускать китайцев в дата-центры и критические узлы американских сотовых операторов и интернет-компаний. На крупных тендерах разыгрывается не только поставка «железа», но и его внедрение силами большого десанта из сотрудников вендора. Над каждым командировочным контролёра не поставишь, да и вендора с кучей конфиденциальной информации знакомить по определению приходится.

Но и это не делает историю менее ироничной, не правда ли?

Автор: bougakov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js