Инструментарий суперкомпьютера IBM Watson стал доступным для разработчиков в виде «облака»

в 18:55, , рубрики: IBM, watson, Блог компании IBM, высокая производительность, Облачные вычисления, суперкомпьютер, метки: , ,

Инструментарий суперкомпьютера IBM Watson стал доступным для разработчиков в виде «облака»

Суперкомпьютер Watson, созданный стараниями специалистов корпорации IBM, уже не раз «светился» на Хабре. Собственно, в этом нет ничего удивительного, поскольку подобные системы способны выполнять сложнейшие задачи, которые ставятся перед суперкомпьютерами учеными, медиками, военными. Однако, системы такого класса являются практически закрытыми, поскольку доступ к ним ограничен весьма узким кругом лиц.

Не так давно корпорация IBM заявила о намерении открыть инструментарий Watson для сторонних разработчиков. Сделать это планируется в виде облачного сервиса IBM Watson Developers Cloud. Предполагается, что разработчики будут взаимодействовать с «облаком» посредством API, открывающим доступ примерно к 40 различным инструментам системы.

При этом партнеры компании смогут использовать как собственные данные для создания приложений, так и работать с IBM Watson Content Store, используя данные сторонних компаний. Корпорация привлекла к работе над проектом около 500 специалистов, экспертов из разных сфер науки и техники, которые будут помогать компаниям-партнерам создавать приложения на основе ресурсов Watson.

Целью этого проекта является разработка новых технологий искусственного интеллекта, а также прикладных программ для работы с суперкомпьютерами, созданными сторонними разработчиками. Само собой, есть уже и демонстрационные продукты, созданные на основе IBM Watson Developers Cloud.

Первый такой продукт — это «виртуальный клиент», разработанный компанией Fluid. Эта компания «вложила» в Watson практически всю, собранную за продолжительное время, информацию о покупателях, получив на выходе персонального консультанта по шоппингу, который может оказать реальную помощь каждому клиенту. Соответственно, покупку можно назвать «умной» и в прямом, и в переносном смысле.

Второй проект — Hippocrates от MD Buyline. Этот проект предназначен для больниц в частности и системы здравоохранения в общем. Hippocrates помогает пользователям системы получить рекомендации для своих пациентов. Watson поможет понять, оптимальные ли способы лечения пациентов выбирают врачи.

Инструментарий суперкомпьютера IBM Watson стал доступным для разработчиков в виде «облака»

Третий проект от компании Welltok, тоже из сферы здравоохранения. Но здесь идет речь больше о менеджменте в данной сфере, а не о конкретных способах лечения пациентов.

По плану, все три проекта выйдут на рынок в 2014 году.

Благодаря возможностям суперкомпьютера партнеры получают возможность обрабатывать «Big Data», то есть огромные неструктурированные массивы информации. Watson анализирует информацию, и выдает уже структурированные данные, которые можно использовать в различных проектах. Ну, а примеры таких проектов были приведены выше.

Для поддержки работы самого облачного сервиса корпорация сотрудничает с компанией Elance, которая, в свою очередь, работает более, чем с 3 миллионами фрилансеров, специализирующихся на разработке приложений, веб-программировании, графическом дизайне. Elance поможет и партнерам IBM разрабатывать приложения и сервисы, основанные на возможностях Watson.

Участвовать в этом интереснейшем проекте может практически любая компания. Но, конечно, ресурсов суперкомпьютера вряд ли хватит, если будут обращаться все желающие, поэтому на участие в проекте следует подавать заявку, которая будет затем рассматриваться «жюри» проекта.

А вот и сайт проекта, где есть подробная информация по проекту, документация, блог и форум.

Автор: marks

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js