Некоторые члены «Общества Интернета» выступили против продажи реестра .org частной фирме

в 11:24, , рубрики: icann, isoc, PIR, Администрирование доменных имен, доменная зона, Законодательство в IT, сделки, финансы в IT

image

Отдельные представители американской некоммерческой организации «Общество Интернета» (Internet Society, ISOC) выступили против продажи интернет-реестра .org неизвестной частной инвестиционной фирме. Консультативный совет глав ISOC в этом месяце проголосует за утверждение официальной рекомендации, согласно которой общество требует перед продажей выполнить «несколько условий».

Internet Society — это международная профессиональная организация, которая занимается развитием и обеспечением доступности Интернета. Она насчитывает более 20 тысяч индивидуальных членов и более 100 организаций в 180 странах мира.

Условия, которые выдвигают некоторые члены ISOC, включают в себя публикацию дополнительной информации и прозрачности в отношении продажи .org. В ответе на более ранние запросы ни предполагаемый покупатель, Ethos Capital, ни само общество не раскрыли важные детали сделки, в том числе о том, кто на самом деле будет владельцем реестра, если продажа состоится.

По данным источников, Ethos Capital попытался заключить мировое соглашение с представителями общества, пригласив их на встречу в Вашингтон. Но после того, как некоторые противники сделки отказались участвовать, план пришлось отменить.

ISOC, как и текущий оператор .org, контролируемый им Государственный реестр интересов (PIR) — все еще надеются подтолкнуть ICANN принять решение о продаже .org до конца месяца. Но буквально на прошлой неделе юристы ICANN заявили в открытом письме, что организации потребуется столько времени, сколько необходимо для рассмотрения сделки. Они также отклонили требование PIR о том, чтобы любое решение ограничивалось соображениями технической безопасности и стабильности, указав, что все стороны «уже давно признали уникальный характер домена .ORG, ориентированный на общественные интересы, и договорную роль ICANN в оценке предлагаемых изменений».

Между тем сделкой на сумму $1,3 млрд уже заинтересовался генеральный прокурор Калифорнии, который потребовал представить документы, касающиеся продажи. Того же требуют и отдельные члены ISOC. В частности, совету нужна полная информация о транзакции; финансовый план Ethos Capital по работе с реестром из 10 млн интернет-адресов .org; обязательство по ограничению повышения цен и защите свободы слова; публикация устава и соответствующих корпоративных документов как для замены действующего оператора реестра, PIR, так и для предлагаемого «Координационного совета», который, как утверждает покупатель, предоставит пользователям .org право голоса в принятии будущих решений.

«Среди глав есть ощущение, что ISOC, по-видимому, не принял во внимание участие сообщества, не сумел должным образом учесть его потенциальное влияние и неправильно истолковал мышление сообщества в отношении домена .ORG», — заявили в Консультативном совете глав ISOC. Хотя он не имеет юридической возможности остановить сделку, но продажа реестра может иметь серьезные последствия для некоммерческого статуса организации и в дальнейшем подорвать позиции общества.

Источники допускают, что в связи с нарастающим протестом в рамках интернет-сообщества и неудачной попыткой PIR вынудить ICANN принять решение в этом месяце сделка по продаже доменов .org провалится.

Скандал, связанный с продажей доменной зоны .org, разгорелся в ноябре прошлого года, когда стало известно, что ISOC продает свои активы, включая PIR, коммерческой фирме Ethos Capital за неизвестную сумму. Сделку планировалось закрыть в первом квартале 2020 года. За пять месяцев до этого ICANN бессрочно сняла любые ограничения на максимальные цены доменов .org. Тогда критики заявили, что со стороны ISOC это была предпродажная подготовка, а организацию ICANN ввели в заблуждение (или она участвовала в сговоре).

После начавшихся протестов общественности ICANN приостановила продажу доменной зоны, запросив дополнительную информацию о сделке, включая информацию о владельцах Ethos Capital. Она направила в PIR запрос на получение дополнительной информации, чтобы убедиться, что у нее «есть полное понимание предлагаемой сделки». PIR должна предоставить информацию о гарантиях непрерывной работы реестра .org, характере предлагаемой сделки, о том, как новая структура собственности будет придерживаться условий текущего соглашения с PIR и как они намерены действовать в соответствии со своими обещаниями служить сообществу .org.

См. также: «Домены .com подорожают из-за нового соглашения между ICANN и единственным распорядителем

Автор: maybe_elf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js