Ностальгические игры: Космические рейнджеры

в 4:00, , рубрики: Блог компании RUVDS.com, игры, Игры и игровые консоли, Космические рейнджеры, Читальный зал
Ностальгические игры: Космические рейнджеры - 1

В период моего детства и ранней юности я очень любил покупать игровые журналы. Так как интернет был не сильно распространён, почти всю информацию я получал именно из них. Но в моем городе не было такого магазина, в который можно было бы прийти в любой день и купить свежий номер любимого игрового журнала. Моим спасением был торговец, который приезжал раз в неделю, по субботам, и продавал огромное количество журналов. Это было целое событие, которого я ждал с нетерпением!

Больше всего мне нравились «Игромания» и «ЛКИ», очень редко брал «Страну Игр». До сих пор прошу родителей не выкидывать накопленную мною коллекцию, хочу оставить на память, уж больно большой кусок моего детства они занимали! Особенную ценность они имели, когда меня лишали компьютера за оценки, и всё что оставалось — это «играть в компьютер», читая их! Эх, знали бы вы, какое было разочарование, дождавшись субботы, прийти на рынок и увидеть, что этот торговец не приехал... а такое иногда происходило.

В один из таких субботних дней я купил журнал Лучшие Компьютерные Игры, в котором была большая статья-руководство по замечательной игре «Космические рейнджеры». Её я зачитал буквально до дыр, причем самой игры у меня не было. Думаю, вы представляете, насколько сильно мне хотелось приобрести её! К сожалению, я уже не помню, как скоро я получил заветную коробочку, вряд ли это было в ближайший год, но ожидание того стоило!

Так произошло знакомство с еще одной прекрасной игрой, которая не теряет своего шарма даже в наши дни.

Ностальгические игры: Космические рейнджеры - 2

Кто

Разработчиком является российская студия Elemental Games. Дебютировала она со стратегией «Генерал», которая, несмотря на свой простой вид и отсутствие графики, имела большую глубину и проработанность, что и сделало её довольно популярной. Набравшись опыта, основатель компании Дмитрий Гусаров решил взяться за более масштабный проект. Пригласив в команду новых сотрудников (больше всего известны программист Алексей Дубовой и художник Александр Язынин) и создав свой собственный движок, студия принялась за разработку новой игры, которая в дальнейшем сделает её известной во всем СНГ. Этой игрой были Космические рейнджеры. Далее компанию ждёт разделение на две (Katauri Interactive и Elemental Games), выпуск второй части игры, а также самостоятельного дополнения Космические Рейнджеры 2: Доминаторы Перезагрузка. После этого была попытка разработать несколько новых проектов, включая онлайн игру во вселенной Космических Рейнджеров, которым, к сожалению, так и не суждено будет выйти в релиз. 4 февраля 2015 года было объявлено о прекращении деятельности компании.

Ностальгические игры: Космические рейнджеры - 3

Сюжет

Сюжет игры в принципе незамысловат. На галактику напала неизвестная форма жизни, которую назвали Клисаны. Населяющие эту галактику 5 рас призвали на помощь всех вольных пилотов, чтобы противостоять угрозе. Таких пилотов называли космическими рейнджерами. В их число входили обычные капитаны со своим кораблём, которые были готовы помочь, что называется, словом и делом. На логичный вопрос «Зачем они нужны, когда есть обычные военные?» есть столь же логичный ответ — это были самостоятельные личности, не подверженные каким-то правилам и уставам, поэтому они могли действовать более гибко и нестандартно в разных ситуациях. Одним из таких рейнджеров является и сам игрок. Вольных пилотов никто не может заставить что-либо делать, они сами выбирают, чем заняться и стоит ли вообще помогать в борьбе с захватчиками. Это касается как игрока, так и рейнджеров, управляемых компьютером.

Геймплей

Что же из себя представляет игра? Это огромный мир, который живет сам по себе, без вашего участия. Вы всего лишь один из тысячи рейнджеров, поэтому не ждите какого-то особого к себе отношения.

Мир игры очень динамичен. Галактика живет своей жизнью, цены на товары меняются, появляются новые технологии, рейнджеры погибают, а на их место встают иные, новые космические системы захватываются клисанами или наоборот, отбиваются утерянные ранее. Игра в этом плане настолько совершенна, что на легких сложностях клисан могут победить и без вас, а на более высоких — наоборот. Если игрок не будет с ними бороться или будет делать это неэффективно, клисаны захватят всю галактику. Другими словами, пока вы летаете и занимаетесь своими делами, игра может окончиться и без вашего участия, причем это вполне может быть как победа, так и поражение. Кроме того, с развитием технологий в магазинах начнут появляться новые виды вооружений, двигателей и прочего оборудования.

Ностальгические игры: Космические рейнджеры - 4

Как я уже писал, вы можете делать всё, что хотите: торговать, воевать с другими пилотами, выполнять задания разных правительств и рас, развивать своего пилота, заниматься контрабандой оружия, наркотиков, драгоценностей или алкоголя. Причем у каждой расы запрещенные товары разные и зависят от их идеологии! Мир игры реалистичный и многоуровневый. Если вы будете слишком много продавать ресурсов на какую-либо планету, цены на эти ресурсы упадут, и дальнейшие сделки будут всё менее выгодными. Придется искать иной рынок сбыта.

Говоря о торговой системе, необходимо упомянуть, что цены зависят от множества факторов: тип планеты и её размер, раса, политический строй. Индустриальные планеты нуждаются в минералах для производства техники, которая тут стоит дёшево. Аграрные планеты скупают эту технику в больших количествах, чтобы развивать продовольственную отрасль. Не стоит забывать и про разнообразные события, происходящие в галактике, которые могут повлиять на стоимость того или иного товара. К примеру, во время эпидемий повышаются цены на лекарства, а во время неурожая — на продовольствие.

Рейнджеры под управлением компьютера мало чем отличаются от игрока — они так же торгуют, спасают галактику, пиратствуют и просто изучают системы. Есть даже некий динамически изменяющийся рейтинг рейнджеров, в котором показываются все пилоты галактики и их место, полученное за достижения и заслуги. Если пилот погиб, он пропадает из таблицы. Не буду греха таить, иногда я ликвидировал опережающих меня конкурентов, дабы подняться повыше в этом списке лучших.

Ностальгические игры: Космические рейнджеры - 5

В начале игры вы выбираете одну из пяти рас, а также свой «класс». Это влияет лишь на то, в каких условиях вы начнете игру. Если хотите быть торговцем — будьте, если хотите быть пиратом и грабить чужие корабли — пожалуйста, никто не загоняет вас в строгие рамки! Даже будучи торговцем, вы можете иногда заниматься рекетом или участвовать в крупных военных операциях. Стартовые условия у разных классов и рас отличаются лишь количеством денег, кораблём, грузом на борту, снаряжением и отношением других рас к вам.

Еще одной интересной возможностью улучшить свой корабль были чёрные дыры – случайно появляющиеся в системах аномалии. Залетев в такую, вы никогда не знаете, в какой части галактики окажетесь на выходе. Особенно интересные ситуации случаются после тяжелого боя внутри чёрной дыры. Едва живым выбираясь, желая поскорее попасть на любую дружественную планету, чтобы отремонтироваться и продать всё лишнее, вы осознаёте, что попали в захваченную клисанами систему! Но такой риск вполне оправдан, так как именно в чёрных дырах вы можете найти артефакты — уникальные приспособления, очень часто нарушающие законы физики, которые существенно улучшают ваш корабль. К примеру, артефакт «Черная жижа» помогает вам не остаться в самый ответственный момент без топлива в баке, постепенно генерируя его. «Локализатор взрывной волны» гасит силу взрыва уничтоженного корабля соперника, что позволяет обнаружить больше уцелевшего оборудования. Всего вы можете найти 16 разнообразных артефактов. Поверьте, за ними стоит поохотиться!

Ностальгические игры: Космические рейнджеры - 6

Если охарактеризовать игру одним предложением, то это игра-песочница, насыщенная элементами RPG, пошаговой стратегии, текстового квеста и аркады. Почти вся она происходит в походовом режиме, но в определённые моменты (при путешествиях между галактиками, либо при попадании в чёрные дыры) игра превращается в бодрую аркаду-пострелушку. На текстовых квестах я бы хотел остановиться поподробнее...

Текстовые квесты

При соблюдении определённых условий вы можете получать разные необычные задания, после старта которых игра превратится в очень интересный текстовой квест. Эти миссии очень интересны и временами остроумны, что неплохо вносит разнообразие в игровой процесс. Однако наверняка найдутся те, кто не любит такое времяпрепровождение, поэтому сразу скажу, что эти задания абсолютно необязательны для прохождения.

При получении такого квеста история будет развиваться в печатном виде. Игра превратится в интерактивную книгу. Здесь вы найдёте описание людей или других существ, мест и ситуаций, в которые попали, а также сможете выбирать варианты действий, которые будут двигать историю вперёд. Эти мини-сюжеты не раз заставят вас улыбнуться и принесут массу удовольствия, а наградой за прохождение станут как банальные деньги и опыт, так и не очень банальные медали и артефакты.

Ностальгические игры: Космические рейнджеры - 7

Расы

В игре существует пять не похожих друг на друга рас со своей историей, обычаями и разным отношением друг к другу. Все расы имеют уникальные привычки и повадки, различный технологический уровень и свой набор запрещённых товаров. Вот краткая характеристика одной из рас: Малоки — грубая и военизированная раса, имеющая запрет на роскошь и алкоголь, поощряющая торговлю оружием. Они не любят хилых фэян и заумных гаальцев, а с пеленгами, наоборот, дружат. В начале игры Малоки — самая технологически отсталая раса.

Ожидая открытия нового двигателя, можете даже не пытаться искать его на планетах Пеленгов, ведь, скорее всего, он будет изобретён Фэянами. Или другой пример: пиратов не любят все расы, кроме тех самых пеленгов, которые вполне нормально относятся к такой «профессии», если конечно вы не трогаете их собратьев. Между расами существуют взаимоотношения. Все они по-разному относятся друг к другу, и это также отражено в игре очень явно. Вы не раз будете видеть шутки одной расы про другую, снисходительное отношение, либо неприкрытую неприязнь. Играя за определённую «нацию», вы и сами будете ощущать это.

Ностальгические игры: Космические рейнджеры - 8

Саундтрек

Музыка волшебна и буквально завораживает, абсолютно не надоедая. Она подходит игре по духу, идеально вписываясь в происходящее на экране. Это один из тех случаев, когда каждая мелодия к месту, а каждый звук идеально гармонирует. Перед написанием статьи я отдельно прослушал все композиции и убедился, что каждая из них хороша. Насладитесь ими и вы. =)

Раз, два, три.

Итог

Многие скажут, что вторая часть Космических рейнджеров намного лучше первой, и добавят, что на вторую игру в 2013 году вышел ремастер, а также сугубо текстовые квесты для смартфонов. Но так как именно первая часть оставила наибольший отпечаток в моём сердце, я рискнул написать именно про неё. Даже если отбросить в сторону эмоции, игра отлично воспринимается и в наши дни, имея при этом глубину и душу, поэтому я настоятельно рекомендую хотя бы попробовать её. А учитывая её небольшой размер (около 450 мб) и неспешный геймплей, думаю, она отлично подойдет для небольшого расслабона на работе. Но играть, естественно, исключительно в обеденный перерыв, ведь мы же не будем это делать в ущерб работе? ;-)

Если я смог пробудить в вас ностальгию, либо желание первого знакомства со столь замечательной игрой — в телеграмм канале я выложил архив с образом и последними патчами.

Я играю в игры больше 25 лет и запомнил их именно такими: душевными и затягивающими, с увлекательными механиками и интерактивностью, без внутриигровой валюты и попыток быть чем угодно, но не игрой. В моём Telegram канале тебя ждут не только обзоры на игры, но и актуальные новости, а также рассуждения о геймдеве. Подписывайся, будет интересно!​

Автор: Иван

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js