Финтех-дайджест: Mir Pay для Android, отмена запрета на снятие наличных с анонимных кошельков, ИИ-стартапы не совсем ИИ

в 7:33, , рубрики: Альфа-Банк, анонимные кошельки, Блог компании «Альфа-Банк», ИИ, мир, платежные системы, стартапы, финансы в IT, финтех-дайджест

Привет.

Сегодня мы расскажем вот о чем:

Финтех-дайджест: Mir Pay для Android, отмена запрета на снятие наличных с анонимных кошельков, ИИ-стартапы не совсем ИИ - 1

  • «Мир» запустила аналог Apple Pay (работает только с Android);
  • 40% ИИ-стартапов на самом деле не работают с ИИ;
  • Отменен полный запрет на снятие наличных с анонимных кошельков и карт;
  • Банковские карты укрепляют позиции (снова).

Популяризация банковских карт

Финтех-дайджест: Mir Pay для Android, отмена запрета на снятие наличных с анонимных кошельков, ИИ-стартапы не совсем ИИ - 2

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставляет данные исследования о частоте использования банковских карт россиянами для оплаты товаров и услуг. Как оказалось, что за последние 4-5 лет 87% респондентов стали гораздо чаще расплачиваться картами.

75% опрошенных заявили, что если при себе есть и карта и наличные, то они скорее предпочтут оплату картой. Выбор обуславливается удобством расчетов картой и возможностью получения бонусов от банка.

Карта чаще всего выбирается для оплаты товаров и услуг в интернет-магазинах (92%) и в магазинах электроники. При выборе же самой карты респонденты учитывали стоимость обслуживания и наличие бонусных программ. Если банк повышает размер комиссии или отменяет льготные условия, при которых комиссия не взимается, то 59% пользователей сокращают объем использования такой карты, а 17% — прекращают работу с ней.

«Мир» запустила аналог Apple Pay

Владельцы карт «Мир» теперь могут воспользоваться национальным аналогом Apple Pay / Google Pay, который называется Mir Pay. Воспользоваться платежным сервисом могут все владельцы смартфонов на базе Android (конечно, при условии, что они являются клиентами банков, подключенных к системе «Мир»).

Для того чтобы начать работу с сервисом, нужно скачать в Play Market приложение Mir Pay. Расплатиться при помощи нового платежного сервиса можно в любом терминале, где принимаются бесконтактные карты «Мир». В НСПК отмечают, что защита платежных операций в Mir Pay будет обеспечиваться в полном соответствии с международными стандартами безопасности.

В декабре 2018 года система «Мир», которой так и не удалось подключиться к Google Pay и Apple Pay, заявила о разработке собственного мобильного приложения для бесконтактной оплаты, которое доступно лишь для ОС Android.

Версии для iOS не будет.

Такой вот аналог Apple Pay без Apple и только для Android.

Отменен полный запрет на снятие наличных с анонимных кошельков и карт

В феврале прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства с запретом на снятие денег с предоплаченных неименных карт и анонимных онлайн-кошельков без полной идентификации. Как оказалось, ко второму чтению от этой нормы отказались.

В настоящее время законом разрешено снимать до 5000 рублей в день и 40 000 рублей в месяц с предоплаченных карт и анонимных кошельков. В новой редакции законопроекта профильный комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал сохранить такую возможность. Правда, лишь при условии прохождения упрощенной идентификации. Для этого пользователю необходимо назвать сервису данные паспорта и номер телефона.

После прохождения идентификации пользователю дается возможность перевести средства на банковский счет юридического лица или индивидуального предпринимателя, на свой банковский счет или на погашение задолженности перед кредитной организацией.

40% ИИ-стартапов на самом деле не работают с ИИ

Финтех-дайджест: Mir Pay для Android, отмена запрета на снятие наличных с анонимных кошельков, ИИ-стартапы не совсем ИИ - 3

Как оказалось, не всё то ИИ-стартап, что имеет в названии упоминание об искусственном интеллекте. Около 40% компаний, которые позиционируют себя как ИИ-стартапы, на самом деле делают это для привлечения внимания инвесторов. И с искусственным интеллектом они не имеют ничего общего.

А притворяться есть резон, поскольку с 2015 года ИИ-компании привлекли на 15-20% больше капитала в раундах финансирования, чем традиционные компании-разработчики программного обеспечения. Их капитализация также была более высокой.

По мнению экспертов, результаты вполне объективные, поскольку компании пытаются сделать себя более привлекательными для инвесторов. В ход идут разные методы, включая приукрашивание.

В общем, как в той истории про производителя холодного чая и слово «блокчейн» в названии компании. Слова-то разные, а методы те же.

Автор: D_Halli

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js