Почему Израиль — глобальный двигатель автомобильной техники

в 19:24, , рубрики: Mobileye, беспилотный автомобиль, Израиль, ИИ, инвесторы, Научно-популярное, стартапы, технология, транспорт, финансирование

Почему Израиль — глобальный двигатель автомобильной техники - 1

Ведущие автопроизводители понимают, что центр мобильных технологий Тель-Авива всегда готов

23 АВГУСТА 2019 г.

Почему Израиль — глобальный двигатель автомобильной техники - 2

Mobileye исполнительный вице-президент по продукту и стратегии Эрез Даган. (фото предоставлено MOBILEYE)

Легенда гласит, что стекловолоконный корпус Autocars Sussita, символа короткого заигрывания Израиля с автомобильным производством в 1960-х и 1970-х годах, считался деликатесом верблюдов страны.

В то время как история о голодных верблюдах, грызущих машины, была всего лишь слухом, первый «бело-голубой» автопроизводитель прекратил свою производственную деятельность в 1981 году. Сегодня скромная израильская автомобилестроительная промышленность обслуживает в основном военные цели.

Если местное производство не соответствовало устремлениям автопроизводителей, то превращение Израиля в мировой двигатель автомобильных технологий превзошло все ожидания. Дом для более чем 500 транспортных стартапов; инновационные центры, созданные многими ведущими мировыми автопроизводителями; и растущие инвестиции, Израиль действительно занял свое место как настоящая движущая сила автомобильных инноваций.

Это была ухабистая поездка время от времени. Злополучный Better Place, запуск электромобилей, обещавший революцию в мировой автомобильной промышленности, был ликвидирован в 2013 году, несмотря на инвестиции в 850 миллионов долларов.

Тем не менее, как раз когда история Better Place продемонстрировала потенциальную неудачу израильского новаторского автомобильного духа, приобретение Intel иерусалимского стартапа, основанного на технологии визуализации Mobileye, за 15,3 млрд долларов в 2017 году продемонстрировало потенциал страны для достижения успеха. Эта сделка остается крупнейшим «выходом» израильского стартапа на сегодняшний день.

По данным Start-Up Nation Central, израильские стартапы привлекли более 750 миллионов долларов в прошлом году, что более чем вдвое больше, чем в 2014 году. Превосходя в таких областях, как автономная мобильность, электронная мобильность, интеллектуальная мобильность и автомобильные технологии, предприниматели привлекли внимание ведущих мировых производителей оригинального оборудования (OEM) и поставщиков первого уровня.

Без каких-либо признаков израильских инноваций и замедления иностранного интереса, в чем секрет успеха израильских автомобильных технологий?

«Лучший способ продемонстрировать израильскую культуру — или культуру любой страны — просто проехать по ее дорогам», — заявил «Джерузалем пост» исполнительный вице-президент по продуктам и стратегии Mobileye Эрез Даган. «Вы можете себе представить очень социально осведомленную и эффективную немецкую культуру вождения, например», — сказал Даган.

«Это то, что может работать в больших масштабах, что позволяет очень организованно путешествовать по дороге. В Израиле высокая энергия такова, что вы чувствуете нечто более напористое и прямое по своей природе ».

«Когда речь идет о множественных и независимых попытках создать экономическую ценность, которая является культурой стартапов, именно здесь вам нужно больше энергии и большая конкуренция», — сказал он. «Именно это, я думаю, делает Израиль достойным лидером инноваций в автомобильной промышленности».

Даган, который присоединился к Mobileye в 2003 году, является одним из многих выпускников Еврейского университета в Иерусалиме, в настоящее время работающих в компании, которые учились у знаменитого основателя Mobileye. Профессор Амнон Шашуа. По словам Дагана, Intel со штаб-квартирой в Санта-Кларе стремится поддерживать сильную иерусалимскую ДНК Mobileye.

«Мы получаем огромную энергию от Intel, которая настраивает нас, когда речь идет о программных и аппаратных ресурсах — о хлебе с маслом Intel», — сказал Даган. «При принятии решений профессором Шашуа существует огромная автономия, что ведет к самостоятельным усилиям внутри Intel».

Поскольку глобальная автомобильная промышленность все больше фокусируется на данных и коммуникационных технологиях, традиционных областях сильных сторон израильского хай-тека, это не так. Удивительно, что ведущие мировые производители создали постоянное присутствие в стране, стремясь обеспечить ранний доступ к передовым инновациям.

Производители С Тель-Авивскими инновационными лабораториями и исследовательскими центрами включают американских гигантов General Motors и Ford Motor Company, франко-японский альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, южнокорейский Hyundai Motors, немецкие транснациональные корпорации Daimler и Volkswagen, шведскую Volvo, штат Мичиган, базирующаяся в Мичигане. General Motors и производитель высокопроизводительных автомобилей Porsche.

Ford откроет в Израиле инновационный центр

Почему Израиль — глобальный двигатель автомобильной техники - 3

General Motors конкурирует с Google и Facebook за израильских технических работников

Hyundai Motor увеличит инвестиции в Израиль

Почему Израиль — глобальный двигатель автомобильной техники - 4

«Фольксваген» и «Мобилай» создадут в Израиле сеть такси без водителей

Volkswagen открывает в Израиле исследовательский центр

Почему Израиль — глобальный двигатель автомобильной техники - 5

Mercedes ведет переговоры с Израилем по тестированию автономного автомобиля

BMW выбрал для автономного автомобиля лидар израильской разработки

Mercedes-Benz открыл новый исследовательский центр в Израиле

Skoda откроет в Израиле офис по поиску новых технологий

BMW откроет технический центр в Тель-Авиве

Почему Израиль — глобальный двигатель автомобильной техники - 6

Porsche инвестирует в авто-технологии Израиля

Почему Израиль — глобальный двигатель автомобильной техники - 7

Почему Израиль — глобальный двигатель автомобильной техники - 8

Почему Израиль — глобальный двигатель автомобильной техники - 9

Почему Израиль — глобальный двигатель автомобильной техники - 10

Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, стратегический альянс трех производителей, отвечающих за примерно один из девяти продаж автомобилей в мире, открыл в июне совместную инновационную лабораторию в бизнес-парке Atidim в Тель-Авиве.

Renault-Nissan открывают лабораторию инноваций в Тель-Авиве

Renault и Nissan открыли инновационную лабораторию в Израиле

В закрытой бизнес-зоне площадью 20 акров находится CityZone, экспериментальная зона для умного города, созданная муниципалитетом Тель-Авива,

Atidim Business Park и Тель-Авивский университет, позволяющие начинающим компаниям разрабатывать технологии и решения, соответствующие реальным потребностям современного города.

«Автомобильная индустрия отходит от классических автомобилей и сталкивается с новыми проблемами. Эти проблемы, в основном, заключаются в том, что автомобили становятся все более электрическими, все более связанными и все более автономными », — сказал« Post »Антуан Бассевиль, директор инновационной лаборатории Alliance.

«Все автопроизводители, включая Альянс, ищут новые решения. После ранних экспедиций в израильскую экосистему стало очевидно, что Израиль находится на самом высоком уровне в отношении открытых инноваций. Наши умы тоже должны быть открыты ».

Инновационная лаборатория, в настоящее время тестирующая и работающая над более чем 10 совместными проектами прототипирования и Proof of Concepts (POC) с израильскими стартапами, фокусируется на датчиках для автономного вождения, кибербезопасности и больших данных.

Этот объект является третьим в своем роде в Североатлантическом союзе, дополняя существующие лаборатории в Силиконовой долине и Шанхае, и оценивает решения для 10 испытательных автомобилей, расположенных в Израиле.

«Из-за большого размера Альянса — в общей сложности почти полмиллиона сотрудников — и культуры отрасли трудно быть проворным и быть готовым к провалу.

Неудача может быть даже считается катастрофой. Это совсем не так в Израиле », — сказал Бассвиль.

«В дополнение к технологии нам нужно тренировать свой ум, чтобы мы не боялись начинать с небольшой колоды, нескольких картинок или сна. Это действительно полезно для нас, так что мы можем быть более гибкими и более открытыми ».

В мае 2018 года Volkswagen Group учредила Konnect, совместный кампус в Тель-Авиве, предоставляющий десяткам местных партнеров и стартапов прямой доступ к Немецкой транснациональной корпорации и многим ее дочерним компаниям.

Стефани Вокс, управляющий директор Konnect, заявила Post, что превращение автомобильной промышленности из производителя чистого оборудования в поставщика оборудования, программного обеспечения и услуг требует поиска «правильных технологий» и «правильных навыков с правильным мышлением».

Израильский рынок, сказал Vox, предлагает оба элемента и является движущей силой инновационной деятельности Volkswagen Group.

«Для нас, чтобы постоянно искать новые технологии и быть инновационными, нет никаких сомнений в том, что мы должны быть в центре страны стартапов», — сказал Вокс.

«OEM-производители стремятся извлечь уроки из израильской культуры стартапов: найти технологических партнеров для тестирования, внедрения и масштабирования». «

Для этого необходимо быть на месте с израильской командой, чтобы быстро определять новые тенденции.

Говорите со стартапами и будьте легко доступны для израильской экосистемы », — сказала она. «Как группа, представляющая 12 различных брендов, важно говорить в один голос, согласовывать и учиться друг у друга, чтобы лучше координировать и масштабировать инновационные темы».

В дополнение к созданию постоянной опоры, предлагающей ранний доступ к потенциальным решениям, едва ли проходит целый день без привлечения израильских предпринимателей дополнительных инвестиций от ведущих мировых производителей.

В среду стартап TriEye из Тель-Авива объявил, что он получил поддержку Porsche Ventures, подразделения венчурного капитала немецкого производителя автомобилей, для своей технологии коротковолнового инфракрасного датчика (SWIR). Toyoto, Volvo и японский производитель автокомпонентов Denso вложили все средства в последние недели.

Камера от израильского стартапа сможет видеть в темноте

Революционные камеры израильской компании TriEye обещают повысить безопасность дорожного движения.

В прошлом месяце израильский мобильный венчурный фонд Maniv Mobility получил 100 миллионов долларов в обязательствах инвестировать в стартапы на ранней стадии в Израиле и во всем мире, все они работают для ускорения оцифровки транспорта.

Среди стратегических инвесторов были 12 корпораций автомобильной и транспортной отрасли, в том числе Alliance Ventures, BMW i Ventures, Hyundai Motor Group и Deutsche Bahn Digital Ventures.

Даниэль Хольц, глава отдела развития бизнеса в Maniv Mobility, заявила Post, что беспрецедентный прорыв, в настоящее время затрагивающий автомобильную промышленность, очень хорошо согласуется с «основными сильными сторонами технологий» Израиля.

«Происходит то, что автомобиль превращается из металлического колеса в цифровую платформу. Существует огромный переход от промышленного производства в масштабе к цифровой платформе », — сказал Хольц.

«Сильные стороны Израиля в настоящее время актуальны и играют ключевую роль в этом огромном преобразовании, происходящем в мировой индустрии».

Хольц сказал, что для гигантских автопроизводителей, не имеющих опыта в разработке собственных инноваций, создаются альянсы с крупными технологическими компаниями и начинаются партнерские отношения. -до пуска позволяет им оставаться в авангарде развития мобильности.

Развитие технологий Mobility-as-a-Service (MaaS), включая Moovit, в последние годы ускорилось, поскольку они не требуют интеграции в транспортные средства.

Появляются настоящие технологии и выживают сильные компании».

Мы сейчас находимся в ажиотаже», — сказал Хольц.

Автор: Лев

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js