Прогноз Intel — переход к 5-нм технологиям позволит закону Гордона Мура продержаться еще минимум десятилетие

в 7:31, , рубрики: intel, закон Мура, прогресс, Процессоры, техпроцесс, метки: , , ,

Прогноз Intel — переход к 5 нм технологиям позволит закону Гордона Мура продержаться еще минимум десятилетие

Первоисточник: http://dvice.com/archives/2012/09/intel-5nm-proce.php

В 1965 году Гордон Мур (Gordon Moore), один из основателей компании Intel, предсказал, что число транзисторов на чипах микропроцессоров будет удваиваться каждые два года, и этот прогноз затрагивал последующие десять лет. Но прошло уже более пятидесяти лет, и закон Гордона Мура по-прежнему остается верным. И, согласно планам и прогнозам специалистов компании Intel, останется верным как минимум в течение еще одного десятилетия.

В настоящее время можно приобрести микропроцессоры, изготовленные по технологии 22 нм. Транзисторы, размером в 22 нм, являются настолько крошечными, как риновирус, они намного меньше, чем транзисторы на 32 нм, которые являются транзисторами предыдущего поколения. Но уже сейчас, компания Intel начинает говорить о своих 10-летних планах, в которых стоит сокращение размеров транзистора до 5 нм.

Следующим шагом за технологией 22 нм будет технология 14 нм, а первые процессоры, изготавливаемые по этой технологии, должны будут появиться уже в следующем году. Процессоры с транзисторами на 10 нм должны «стать на широкую ногу» в 2015 году, а после этого настанет черед 7 нм и 5 нм технологий. За все это время стоимость изготовления каждого транзистора должна будет снизиться минимум в 10 раз, а эффективность и быстродействие новых вычислительных систем трудно даже и спрогнозировать в настоящее время.

Представители компании Intel не сообщают точных дат в своих планах, о которых они говорят так, словно уверены на все сто процентов, что им удастся изготовить новые крошечные транзисторы и, самое главное, заставить их работать так как надо.

Согласно старшему научному сотруднику компании Intel, Марку Бору (Mark Bohr), «Технологические „закрома“ компании полны исследований, сроки реализации которых простираются на десятки лет вперед, проходя этапы 10, 7 и 5 нм технологий. В настоящее время у нас уже есть работоспособные решения на 10 нм, и я уверен, что в ближайшее время такие решения появятся и для 7 и для 5 нм транзисторов».

Эти новые решения, о которых упоминает Марк Бор, могут быть чем-то отличным от настоящих технологий, основанных на кремнии. Это может быть использование графена или нечто совершенно новое и экзотическое, но зная всю историю компании Intel, можно с уверенностью предположить, что Intel заставит все это произойти непременно, потому что это — закон, закон Гордона Мура.

Автор: voftik


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js