Intel представила десятое поколение процессоров Ice Lake 10 нм

в 12:00, , рубрики: computex, intel, Intel strikes back, ITSumma, Блог компании ITSumma, носимые устройства, Ноутбуки, Презентации, Процессоры

После не самого впечатляющего анонса нового i9-9900KS на Computex от Intel, многие могли подумать, что компания окончательно сдала позиции и не привезла ничего впечатляющего в отличие от своего прямого конкурента — компании AMD, которая показала линейку процессоров Ryzen третьего поколения. Но вчера, в рамках все той же выставки Computex, компания Intel провела свою вторую презентацию, на которой продемонстрировала публике новое, десятое поколение своих процессоров с шагом 10 нм и кодовым названием Ice Lake (Sunny cove). Представленные Intel наработки с новым техпроцессом предназначены пока исключительно для мобильного сегмента. Также компания показала и двенадцать новых процессоров для рабочих станций и два для ноутбуков из семейства Intel Xeon.

Intel представила десятое поколение процессоров Ice Lake 10 нм - 1

Ice Lake — прямой наследник процессоров Whiskey Lake для мобильных устройств. Основные черты эти процессоров: низкое энергопотребление, малые значения TDP и небольшое, по современным меркам, количество ядер.

Точный модельный ряд презентован не был, но по информации Intel все процессоры Ice Lake будут иметь тепловыделение на уровне от 9, 15 или 28 Вт, обновленное графическое ядро для данного семейства CPU, а также специальный выделенный логический блок Gaussian Neural Accelerator и поддержку векторных целочисленных инструкций DL Boost (Deep Learning Boost) для машинного обучения.

Все новые процессоры семейства Ice Lake условно делятся на Ice Lake-U и Ice Lake-Y. Ice Lake-U — «старший» модельный ряд мобильных процессоров с тепловыделением до 15 Вт, Ice Lake-Y —
до 9 Вт. Все процессоры будут иметь стандартный для мобильных разработок префикс вида 10хххU. Максимальное число ядер для новых процессоров — четыре (8 потоков), ими будут оснащаться модели Ice Lake-U. Заявленная Intel максимальная частота в режиме Turbo составляет, на первый взгляд, довольно внушительные для таких «малюток» 4,1 GHz на ядро.

Но вопрос в том, что такие частоты мы уже видели: тот же i7-8665U выдавал на-гора 4,8 GHz такта в однопоточном режиме для CPU0, а i7-8565U уж точно показывал 4,1 GHz на все четыре свои ядра в режиме Turbo.

Но новые процессоры все равно имеют значительные отличия от своих предшественников Whiskey Lake. Главная их фишка — новый контроллер, который обеспечит поддержку более быстрой памяти новыми процессорами — вплоть до DDR4-3200 с каналом до 60 Гбайт/с. Согласно спецификациям на официальном сайте Intel, инженерам компании удалось добиться почти вдвое большего канала и увеличения поддерживаемой частоты на треть: модель i7-8665U «держала» только DDR4-2400/LPDDR3-2133 и имела канал в 37,5 Гбайт/с.

Intel представила десятое поколение процессоров Ice Lake 10 нм - 2

Из интересных нововведений мы уже упоминали новый логический блок и поддержку векторных целочисленных инструкций. Внимательный читатель задался вопросом: «А зачем?» и в чем-то был прав. Неизвестно, как позиционировали нововведения инженеры во время своей работы и найдут ли развитие эти изменения в «полноценных» десктопных процессорах от Intel в будущем, но сейчас эти «примочки» нужны для более эффективного решения таких задач, как распознавание речи, синхронный перевод и семантический поиск. В этом разрезе упоминаемые нововведения выглядят более-менее интересно, особенно, когда речь идет о процессорах для ноутбуков и других мобильных устройств.

Также Intel попыталась угодить и людям, которые по какой-то причине пытаются играть на ноутбуках. Согласно презентационным данным, новое графическое ядро процессоров Ice Lake под названием Intel Iris Plus почти вдвое производительнее, нежели актуальное сейчас Intel HD Graphics 630, которым оснащаются текущие процессоры Intel.

Intel представила десятое поколение процессоров Ice Lake 10 нм - 3

На презентации даже приводили тесты FPS в CS:GO. Правда, эта игра в плане прироста FPS весьма требовательна не к графическому ядру, а к производительности самого процессора, так что что пытались доказать маркетологи Intel остается неясным. Да и результаты получились весьма посредственными: при 1080p в дымовой гранате FPS проседал до 60, а общее стабильное значение держалось на уровне 90 кадров в секунду.

Intel представила десятое поколение процессоров Ice Lake 10 нм - 4

К слову, для комфортного игрового опыта подобные шутеры требуют минимум 120-200 (а лучше 300) кадров в секунду при отключенной буферизации (последняя вызывает ощутимый input lag и создает эффект «киселя» при управлении). С другой стороны Intel не сравнивает свое графическое ядро с полноценными видеокадрами, а просто приводит графики, согласно которым новая разработка намного мощнее предшественников в плане FPS на разрешении 1080р.

Intel представила десятое поколение процессоров Ice Lake 10 нм - 5

Но кроме 90 FPS в CS:GO новое графическое ядро дает адекватную поддержку экранов и воспроизведение контента в ультра-высоком разрешении, а также возможность работать с дисплеями повышенной частоты кадров. Intel заявляет, что новое графическое ядро без проблем справится одновременно с 120 Hz дисплеями и качеством 4K. Также новое ядро поддерживает режим HDR10.

А вот что на самом деле важно для мобильных устройств — это беспроводная связь. В платформе Ice Lake интегрирован адаптер беспроводной сети Intel Wi-Fi 6 (Gig+). Предложенная компанией реализация Wi-Fi обеспечивает скорость передачи данных до 1,7 Гбит/с. Встроенный контроллер Thunderbolt 3 рассчитан на поддержку до четырёх портов, выведенных на противоположенные стороны ноутбука. Кроме этого новые процессоры имеют интегрированный интерфейс Thunderbolt 3 с поддержкой до четырех портов этого вида.

Intel представила десятое поколение процессоров Ice Lake 10 нм - 6

Первые модели ноутбуков с процессорами Ice Lake на борту должны появиться уже осенью в рамках инициативы Project Athena — проекта, направленного на создание тонких и легких ноутбуков, обладающих высокой производительностью и оснащенных последними технологическими новинками. В прочих устройствах процессоры Ice Lake должны появиться уже к концу этого года.

С настольными и ноутбучными Xeon, которые презентовали «под шумок» все намного проще и спокойнее. Спецификации процессоров говорят нам, что изготовлены они будут по текущей актуальной технологии Sky Lake и никакие архитектурные нововведения, которые мы наблюдаем в мобильных Ice Lake, этих процессоров не коснутся:

Intel представила десятое поколение процессоров Ice Lake 10 нм - 7

О стоимости новых Xeon пока ничего не известно, эту информацию компания Intel сообщит позже.

Автор: ITSumma

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js