Компьютер на улице Вязов

в 12:58, , рубрики: будущее, веб-дизайн, здоровье и компьютер, зло, интеллект, компьютер, проблема, метки: , , , , ,
Есть ли жизнь вне компьютера?

Сразу хочу предупредить, я писал этот текст перед светящимся окном монитора, поэтому интеллектуальный вирус сделает всё возможное, чтобы этот текст показался вам глупостью или оттолкнул. Но вы просто задумайтесь…

Человек и компьютер, есть ли жизнь в реале?

В мире назревает крупная проблема. Всё более число людей втягивается в электронные сети. Всё больше людей проводят бОльшую часть жизни перед светящимся монитором. Это отсидка. Если твоя профессия связана с компьютером, например, ты программист или дизайнер, то ты перерождаешься. Сам того не понимая, срастаешься с машиной. Через пару-десяток лет, ты начнёшь понимать, что это техногенная пиявка на твоём живом теле. И хотелось бы избавиться от неё, да не получается. Об этом я и хочу поговорить.

Общение

Так или иначе, люди в наше время кажутся ближе. У тебя всегда «под рукой» мэссенджер, где ты можешь написать пару строк близкому человеку, который, может, находится за сотни километров от тебя. Ты можешь познакомиться и общаться с любым человеком на Земле, не зависимо от статуса или национальности. В то же время быть один, без семьи, без детей в своей одинокой квартире или в помещении с молчаливыми зомби, которые пялятся целыми днями как и ты в экран. Об этом уже было сказано, это не новость.
Почему я сказал «хочется избавиться»? Действительно, при правильно организованном взаимодействии с инструментом труда (а компьютер изначально всегда был именно инструментом, как топор или дубинка у первобытного человека) всё должно быть хорошо. Должно быть, а что имеем в действительности? Все знают, какие компьютерщики аутисты. В «живую» с ними бывает очень трудно общаться. Живого человека компьютерщик воспринимает, как несовершенство, он не понимает, как он устроен и отчего на команды с его стороны реагирует не так, как автомобиль или программа. И им тяжело с людьми. И они предпочитают машины. Надо сказать, что аутизмом не только компьютерщики, а и любые люди, большую часть жизни проводящие с мёртвой материей: станками, машинами и пр.

Что дальше

Давайте посмотрим, к чему всё идёт. Количество компьютеров и доля виртуальной жизни будет только увеличиваться. В ближайшем будущем как сейчас выглядит «аутист-компьютерщик» будет выглядеть обычный человек. Не секрет, что, будучи живым человеком, например, программист испытывает такие же потребности в эмоциях, как и любой другой. Однако, он их не получает. А недостаток эмоций и чувств ведёт человека к психическим расстройствам. Если сказать коротко, то у него «едет крыша».
Мы, те, кто первыми приняли на себя удар технократии, кто первые столкнулись с неизученным воздействием компьютера и виртуальной жизни на человека можем судить о действительном положении дел. А дела, плохи.
Представим, что через десяток лет, людей на улицах стало мало, машин так же. Все сидят в своих клетках и связаны электронными нитями. Увеличивается ли количество довольства жизнью от этого? Нет. Увеличится ли количество радости и счастья у человека? Нет. Покуда мы живой организм, вписанный в природу и порожденный природой, мы не можем быть счастливы без движения, реального общения, деревьев, травы, дождя, запахов и звуков.
Конечно, мы информационные обжоры. Если бы ми провели аналогию с обычной пищей, и пищей интеллектуальной, мы бы увидели, что компьютерщик это такой информационный толстяк, который страдает от незримого глазу лишнего веса. Попробуй, отбери у него его гамбургер!

Как быть?

Я предлагаю для начала понять, что путь компьютеризации общества есть тупиковый путь для живого. Может быть, открою для кого-то секрет, идёт война интеллекта (его ещё называют Сатана) с живой материей. И компьютер, роботы и прочие механизмы, вроде бы более совершенные орудия труда, и есть та самая раковая опухоль, которая сожрёт саму себя, и весь организм в целом.
После того, как мы поймём, что это так, мы можем сказать тем, кто идёт вслед за нами и пока ещё радуется новому гаджету или планшетнику, к чему всё идёт. Мы можем начать сокращать долю «железа» в нашей жизни. Не надо думать, что удастся легко избавиться от этой заразы. Она уже достаточно прочно вошла в нашу жизнь. Современное общество не мыслит себя без интернета, спрут окутал и проник во все сферы нашей жизни.
Теперь, когда мы постепенно сведём на нет или очень ограничим присутствие мёртвой интеллектуальной материи в жизни каждого и общества в целом, мы придём к истокам. К природе.
Мы станем ценить, эмоции людей, запах сена или влагу дождя на нашем лице. Мы будем слушать голос, его интонации, радоваться краскам неба. Мы, может быть, поймём, что только эти вещи приносят истинное счастье человеку. Ощущение, что он жив. image
Напоследок, рекомендую пересмотреть очень вдумчиво такие фильмы как: «Аватар», «Терминатор2», «Газонокосильщик», после чего, нажать “Shut Down” и подумать над тем, как дальше жить без компьютера.

Всего хорошего!

Мы порвали сети,
В космической ракете
Разрываем небо
Железной головой.
В след нам машут дети,
«Залипли» в интернете.
Окутан паутиной,
Кружится шар Земной.

Автор: paurock

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js