myDribbble Meetup 2017 в Москве

в 11:37, , рубрики: Dribbble Meetup, mail.ru, usability, Блог компании Mail.Ru Group, веб-дизайн, интерфейсы

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 1

3 июня в Москве прошёл myDribbble Meetup 2017. На этой неформальной конференции для дизайнеров выступили полтора десятка сильных и начинающих специалистов, многие из которых представленны в одной из главных тематических социальных сетей Dribbble. Создатели инструментов Principle и Sympli, Георгий Квасников (Fantasy), Олег Береснев (Beresnev Design), Макс Орлов (ONY), Николай Иванов (AIC), Артём Геллер (Дизайн государственных систем), Иван Васильев (Альфа-Лаборатория), Илья Гришин и Олег Андрианов (ВКонтакте), Дмитрий Чута (Screens Today / Chapps), Радик Загидуллин, Даниал Сиддики, Лена Аникеева (Pixies), Роман Храмов (Tappawards / Cuberto), Андрей Сундиев, Дмитрий Осадчук, Евгений Долгов и Дарья Ганцева (Mail.Ru Group). Было много практически полезных рассказов и историй из жизни дизайнеров и компаний с живым и веселым диалогом со слушателями.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 2

Вместе с Олегом Андриановым мы проводим митап уже в шестой раз при поддержке Mail.Ru Group и Dribbble, а в этом году наша команда расширилась — подключились Андрей Сундиев, Дмитрий Осадчук, Евгений Долгов, Денис Шумов, Дарья Ганцева и Слава Яшков. Московский митап — один из самых крупных в мире. За шесть лет на сцене выступили 78 спикеров, а гостей набралось несколько тысяч. В этот раз мы побили все рекорды — в зале в течение дня побывало 1000 гостей, онлайн-трансляцию смотрело около 10 000 человек, на афтепати было около 70. Неплохой рост: 70 в 2012 году, 400 в 2013, 550 в 2014, 600 в 2015 и 900 в 2016. Четвёртый год мероприятие проходит в офисе Mail.Ru Group на Ленинградском проспекте.

Митап за шесть лет

2012 — 70
2013 — 400
2014 — 550
2015 — 600
2016 — 900
2017 — 1000

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 3

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 4

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 5

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 6

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 7

Программу открыл Георгий Квасников из нью-йоркского офиса Fantasy. Он в деталях рассказал о дизайн-процессе в студии на примере условного проекта от исследований до запуска, а также своём пути в компанию. В прошлом году его выступление сорвалось в последний момент, но этим летом всё срослось.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 8

Следующим был создатель инструмента Sympli для передачи макетов разработчикам Максим Игнатьев. Он вкратце рассказал о продукте и анонсировал решение для версионности макетов на базе Git. Сейчас это одна из самых востребованных вещей и уже можно записаться на бета-тестирование.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 9

Вместе с Дмитрием Чутой из студии Chapps мы попробовали новый формат портфолио-ревью — несколько дизайнеров рассказали об одном недавнем проекте. Недавно он запустил сервис Screens Today, который помогает дизайнерам публиковать свежие работы и пытается решить текущие ограничения других площадок. Формат портфолио-ревью отлично вписывается в митап и в следующем году мы проработаем его, чтобы получилось совсем хорошо.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 10

Радик Загидуллин показал, как развивался стиль иллюстраций MAPS.ME.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 11

Даниал Сиддики презентовал огромное количество концептов для конкурса Badoo.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 12

Лена Аникеева из Pixies рассказала о создании айдентики Chefshows.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 13myDribbble Meetup 2017 в Москве - 14

После обеда Илья Гришин и Олег Андрианов сделали целую пачку анонсов от VK. Кусочки процесса работы над дизайном VK Mobile и VK Live, конкурс на лучший дизайн раздела Discover, подробности запуска мобильного оператора.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 15myDribbble Meetup 2017 в Москве - 16

Daniel Hooper, один из создателей Principle, приехал к нам вместе со-основателем Stan Stevens. Он рассказал об инструменте, его возможностях и истории создания. В ходе плотной сессии вопросов и ответов они намекнули на следующую версию, а также дали понять, в какую сторону будет развиваться Principle, а какие возможности противоречат их видению. Оказалось, что у Стэна был день рождения

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 17

После перерыва Роман Храмов из Cuberto анонсировал награду для мобильных приложений Tappawards. Она предназначена для реально работающих продуктов, которые уже находятся в магазинах приложений и собрала неплохое жюри.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 18

Макс Орлов из ONY сделал презентацию на одну из самых актуальных сейчас тем — связка бренда с интерфейсом. Сравнительно небольшое количество компаний нашли способ отразить язык и ценности бренда в цифровых продуктах, а на системном уровне — и вовсе единицы. Макс собрал, наверное, все имеющиеся на текущий момент примеры из мировой практики и показал, как это делает ONY — они одна из редких компаний в России, которая осознаёт важность этой проблемы и старается решить её в своих проектах.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 19myDribbble Meetup 2017 в Москве - 20myDribbble Meetup 2017 в Москве - 21

Ещё одним экспериментом в рамках митапа стала панельная дискуссия по дизайн-системам с участием Артёма Геллера из Дизайна государственных систем, Ивана Васильева из Альфа-Лаборатории и Андрея Сундиева из Mail.Ru Group. Это одна из самых актуальных тем в последние несколько лет, хотя в России пока не так много компаний, которые имеют внедрения на технологическом уровне. Формат таких круглых столов отлично работает у нас на UX-Среде, но в рамках большой конференции дискуссия идёт сложнее, поэтому мы повторим эту тему осенью в более тесном кругу.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 22

Николай Иванов из AIC рассказал о противоречии в мировоззрении дизайнера, который работает над большими проектами и хочет публиковать работы на Dribbble. Зачастую полезный и востребованный людьми продукт, сделанный на хорошем уровне, достаточно скучен для публикации на Dribbble, так что нужно добавить «сока», не относящегося к реальной задаче.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 23myDribbble Meetup 2017 в Москве - 24myDribbble Meetup 2017 в Москве - 25myDribbble Meetup 2017 в Москве - 26myDribbble Meetup 2017 в Москве - 27

В этом году мы ещё больше заморочились с айдентикой myDribbble Meetup 2017 и сделали целостный стиль, который распространился на всё оформление конференции — сцена и интерьер, сайт, футболки, видео-отбивки, пиво, пакеты и уйма приятных мелочей. Дизайнеры из разных подразделений компании Андрей Сундиев, Дмитрий Осадчук, Евгений Долгов и Дарья Ганцева собрались в инициативную группу для этой задачи и рассказали о том, как создавался этот стиль. К сожалению, Денис Шумов слёг с температурой и не смог подключиться к выступлению.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 28

Закрыл программу Олег Береснев, студия которого делает безумно крутые анимированные иллюстрации. Он рассказал о том, как начинал карьеру, как менялся формат работы с клиентами и как добавление анимации поменяло их видение и формат работы — они открыли игровую студию и делают ещё более яркие и погружающие проекты. Это был идеальное выступление для концовки — от души и про то, что движет ярким дизайнером.

В прошлом году мы попробовали много нового, а в этот раз развили и улучшили идеи — единая айдентика для цифровых каналов и интерьера, дизайнерское пиво без проблем с баром для афтепати, лучшее оформление сцены, два фургона с едой (включая лучшие бургеры на выезде в Москве от Burger Heroes), трансляция в 360, новый подход к программе с портфолио-ревью и круглым столом. Ещё есть что улучшать во всех отношениях, но уже сейчас видно, что митап выходит на новый уровень. В следующем году нужно будет усилить работу по самому главному — программе — потому что старый подход неформального мероприятия уже даёт сбои. В общем, есть над чем работать.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 29

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 30

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 31

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 32

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 33

Именно подход «каждый раз чуть больше, чуть лучше» позволил нам вырасти из партизанского междусобойчика в одну из крупнейших дизайн-конференций в России. В следующем году мы, наверное, скорректируем формат чуть заметнее — уже есть идеи и желание исправить основные косяки. Но митап всё также пройдет в первую субботу лета — например, 2 июня. Следите за анонсами в Фейсбуке, Твиттере, ВК, Телеграме и на сайте мероприятия.

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 34

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 35

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 36

myDribbble Meetup 2017 в Москве - 37

P.S. Спасибо всем, кто выступал и пришёл послушать — именно вы сделали этот митап. В плане организации в этом году к нам с Олегом Андриановым подключились Андрей Сундиев, Дмитрий Осадчук, Евгений Долгов, Денис Шумов, Дарья Ганцева и Слава Яшков — они придумали и реализовали все эти безумные идеи по единому стилю конференции. Ничего этого не было бы возможно без нашей безумно крутой команды внутренних мероприятий, и особенно Асе Лабунской — она с нами не первый раз и помогает реализовать самые безумные идеи в последнюю минуту Команда администраторов с Сергей Черепков, административная служба с Анна Латкина-Туркова — на них держится вся инфраструктура события.

Фотографии

Автор: jvetrau

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js