Comstar закрывается

в 7:52, , рубрики: LTE, WiMAX, интернет, Песочница, метки:

Сегодня получил на телефон СМС с ссылкой. Комстара с 1 сентября не будет и триумфальное шествие технологии WiMAX закончится окончательно.

Не то что бы это случилось неожиданно, но альтернативу я не выбирал. Пришлось полюбопытствовать.
Тут нужно сделать важное отступление. Почему комстар? Потому что, в отличии от йоты, у него был есть тарифный план без абонентской платы с возможностью подключения пакета траффика. За 240р. я получал в свое распоряжение 2Гб на 3 месяца с нормальной скоростью. Меня это более чем устраивало и я был доволен и тихо счастлив. Интернетом пользовался преимущественно по работе. Но порой мог по удаленке и домой «наведаться».
Что теперь? Теперь с 1 сентября предлагают перейти на тариф «МТС коннект 4». И тут получаем:
— либо без абоненки за 1,5р/Мб;
— либо с абоненкой в 330р. получаем 3Гб на месяц.
Без особой надежды на разнообразие я проверил тарифы двух других сотовых операторов. В целом, картина одинакова: либо без абоненки по немеряным ценам, либо с абоненкой, перекрывающей мои потребности раза в три.

Конечно, необходимо оговориться, что у Мегафона, например, действует тариф 4G со спецмодемом и спецсимкой бесплатно. Но с 15 августа будет все по-другому (так написано мелким шрифтом). В МТС тоже до конца сентября будет все бесплатно, а с 1 октября тоже будет все по другому (так написано мелким шрифтом). Разумеется все сделано очень грамотно с маркетинговой точки зрения — модемы у всех свои и работать не будут с другими операторами. С точки зрения рынка это, может быть и оправдано. С моей точки зрения как техспециалиста непонятно зачем нужно лочить модемы разных компаний, которые, по сути, работают в одной сети.

Сложилось впечатление, что операторы сами пока не знают что именно могут предложить и по каким ценам. В таких условиях покупать залоченный модем стоимостью под 100$ как-то нехочется. Хотя, с течением времени, наверное, такой фокус как перепрошивка модема Yota для Comstar можно будет провернуть опять. Но для этого должно какое-то время пройти.
Грустно как-то для меня происходит переход с 4G на 4G. Что делать-то начиная со дня знаний? )))

Автор: AlexanderS

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js