Интернет в Туркменистане: цена, доступность и ограничения

в 8:54, , рубрики: блокировки, закон, интернет, информационная безопасность, облачные сервисы, Регулирование, Сетевые технологии, туркменистан

Интернет в Туркменистане: цена, доступность и ограничения - 1

Туркменистан — одна из самых закрытых стран мира. Не настолько закрытая, как, скажем, Северная Корея, но близко к тому. Важное отличие — общедоступный интернет, подключиться к которому гражданин страны может без особых проблем. Эта статья рассказывает о ситуации с интернет-индустрией в стране, о доступности сети, стоимости подключения и ограничениях, наложенных чиновниками.

Когда в Туркменистане появился интернет?

При Сапармурат Ниязове интернет был экзотикой. В стране тогда работали несколько точек подключения к глобальной сети, но доступ имели лишь высокопоставленные чиновники и силовики, редко — гражданские пользователи. Существовало несколько некрупных интернет-провайдеров. В начале 2000-х часть компаний закрыли, часть — объединили. В результате появился государственный монополист — сервис-провайдер «Туркментелеком». Есть и мелкие компании-провайдеры, но все они, по факту, дочки «Туркментелекома» и полностью ему подчиняются.

После того, как к власти пришел президент Бердымухамедов, в Туркменистане появились интернет-кафе и начала развиваться сетевая инфраструктура. Первые современные интернет-кафе появились в 2007 году. В Туркменистане есть и сотовая сеть третьего и четвертого поколений. Подключиться к ней, а значит, и к интернету, может любой житель страны. Нужно просто купить сим-карту и вставить её в устройство.

Сколько стоит интернет и что нужно для подключения?

Всё, как и большинстве других стран — провайдеру нужно предоставить заявление. В течение пары дней нового абонента подключают. С ценовой политикой всё несколько хуже. Согласно расчетам экспертов из «Всемирного банка», интернет в Туркменистане самый дорогой из стран бывшего СССР. Один гигабайт здесь стоит в 3,5 раза дороже, чем в РФ. Стоимость подключения составляет от 2500 до 6200 в рублевом эквиваленте в месяц. Для сравнения — в столичном госучреждении заработная плата составляет около 18 113 рублей (1000 манат), у представителей других профессий, особенно в регионах, зарплаты значительно ниже.

Как и говорилось выше, ещё один вариант подключения к интернету — мобильная связь, 4G-сети. После того, как 4G-инфраструктура только появилась, скорость составляла до 70 Мбит/с даже за городом. Сейчас, когда количество абонентов значительно увеличилось, скорость снизилась в 10 раз — до 7 Мбит/с в черте города. И это 4G, что касается 3G, то здесь нет и 500 Кбит/с.

По данным американского агентства «Akamai Technologies», доступность интернета для населения в стране составляет 20%. У одного из провайдеров столицы Туркменистана — всего 15 000 пользователей, при том, что население города превышает 1 млн человек.

Средняя скорость интернет-связи для пользователей по стране ниже 0,5 Мбит/с.

Что касается самого города, Министерство связи года полтора назад заявило о том, что в Ашхабаде скорость передачи данных между дата-центрами в среднем достигает 20 Гбит/сек.

Мобильная инфраструктура неплохо развита — сетью покрыты даже небольшие населенные пункты. Если выйти за пределы этих сёл, то связь тоже будет — покрытие неплохое. Но это касается самой телефонной связи, а вот скорость и качество мобильного интернета не очень хороши.

Интернет в Туркменистане: цена, доступность и ограничения - 2

Доступны все сервисы или есть заблокированные?

В Туркменистане многие известные сайты и сервисы заблокированы, включая YouTube, Facebook, Twitter, Вконтакте, «Живой Журнал», Lenta.ru. Также недоступны мессенджеры WhatsApp, Wechat, Viber. Блокируются и другие сайты, в большинстве случаев те, где публикуется критика властей. Правда, почему-то заблокирован сайт МТС Туркменистана, женский журнал Women.ru, некоторые кулинарные сайты и т.п.

В октябре 2019 года был закрыт доступ к облаку Google, так что пользователи потеряли доступ к таким сервисам компании, как Google Drive, Google Docs и другим. Вероятнее всего, проблема в том, что на этом сервисе летом было размещено зеркало оппозиционного сайта.

Активнее всего власти борются с инструментами обхода блокировок, включая анонимайзеры и VPN. Раньше в магазинах, где продают мобильные телефоны и сервисных центрах пользователям предлагали устанавливать VPN-приложения. Власти приняли меры и начали регулярно штрафовать бизнесменов. В итоге сервисные центры убрали эту услугу. Плюс ко всему, правительство отслеживает посещаемые пользователями сайты. Посещение запрещенного ресурса грозит вызовом в органы и написанием объяснительной. В некоторых случаях представители правоохранительных органов могут прибыть и самостоятельно.

Справедливости ради нужно отметить, что несколько лет назад был убран запрет на торренты.

А как власти блокируют неугодные ресурсы и отслеживают попытки обхода блокировок?

Это самый интересный момент. Насколько известно, оборудование и ПО для отслеживания поставляют западные компании. Отвечает за контроль национальной сети и управление технологической базой Министерство Безопасности страны.

Министерство активно сотрудничает с немецкой компанией Rohde & Schwarz. Продают стране оборудование и ПО также компании из Великобритании. Пару лет назад их парламент разрешил поставки в Туркменистан, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Бруней, Турцию, Бахрейн.

Для обслуживания фильтрации интернета Туркменистану необходимы специалисты. Местных специалистов не хватает, и правительство прибегает к помощи зарубежных.

По сведениям экспертов Туркменистан закупает два вида оборудования для мониторинга сети — «R&S INTRA» и «R&S Unified Firewalls», а также программное обеспечение «R&S PACE 2».

Мониторинг ведёт не само Министерство, а две частные телекоммуникационные компании, связанные с ним. Владельцем одной из компаний является выходец и органов госбезопасности Туркменистана. Эти же компании получают государственные контракты на разработку сайтов, ПО, сервисное обслуживание сетевого оборудования.

Поставляемое ПО из Европы анализирует речь и использует фильтры распознавания слов, фраз и целых предложений. Результат анализа сверяется с «чёрным списком». При совпадении, в дело вступают уже правоохранительные органы. Мониторят и SMS вместе с мессенджерами.

Пример проверки с помощью BlockCheck v0.0.9.8:

Интернет в Туркменистане: цена, доступность и ограничения - 3

Интернет в Туркменистане: цена, доступность и ограничения - 4

Борьба с VPN

Власти Туркменистана с переменным успехом ведут борьбу с VPN из-за популярности технологии у пользователей интернета, которые не мирятся с блокировками крупных зарубежных сайтов. Правительство использует то же самое оборудование немецкой компании для фильтрации трафика.

Дополнительно предпринимаются попытки блокировать мобильные VPN-приложения. Со своей стороны наблюдаем недоступность у некоторых пользователей и нашего мобильного VPN-приложения. Выручает только встроенная функция работы с API через прокси.

Интернет в Туркменистане: цена, доступность и ограничения - 5

У нас на связи несколько пользователей из Туркменистана, и они периодически сообщают о каких-то возникающих проблемах со связью. Один из них как раз навёл на мысль о создании этой статьи. Так вот, даже после успешного входа в приложение не ко всем серверам есть подключение. Похоже, что работают какие-то автоматические фильтры распознавания VPN-трафика. По информации тех же пользователей, лучше всего соединение с новыми серверами, добавленными недавно.

image

В январе прошлого года правительство пошло ещё дальше и заблокировали доступ к магазину Google Play.

Но все эти действия лишь увеличили популярность технологий обхода блокировок. За тот же период времени количество поисковых запросов, имеющих отношение к VPN, в Туркмении увеличилось на 577%.

В будущем, власти Туркменистана обещают улучшить состояние сетевой инфраструктуры, увеличить скорость подключения и расширить зону покрытия 3G и 4G. Но не ясно, когда именно это произойдёт и что будет дальше с блокировками.

Автор: Маркус Саар

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js