Китай делится с Россией опытом регулирования Интернета

в 16:41, , рубрики: глобальная сеть, Законодательство и IT-бизнес, интернет, информационная безопасность, регулирование интернета, рунет

Китай делится с Россией опытом регулирования Интернета - 1
Выступление на конференции основателя и главы компании Alibaba Джека Ма

Вчера в городе Учжэнь (Китай) начала работу всемирная конференция по вопросам регулирования Сети. Конференция называется World Internet Conference 2014, и логично, что основными вопросами для обсуждения являются регулирование глобальной сети, электронная коммерция и информационная безопасность.

Некоторым СМИ удалось узнать, что результатом работы российской делегации на этой конференции может стать доработка соглашения между Китаем и Россией о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности. Подписание такого соглашения может быть совершено уже в ближайшее время.

Что касается Китая, то, по мнению заместителя премьера Госсовета КНР Ма Кая, «основными задачами первой Всемирной конференции по управлению интернетом является сбалансированное развитие „всемирной паутины“, а также обеспечение безопасности в Интернете с целью повышения его вклада в развитие мировой экономики».

«Китай рассчитывает укреплять сотрудничество со всеми странами на принципах взаимного уважения и доверия с целью укрепления безопасности в Интернете. Для этого необходимо развивать инфраструктуру Интернета, способствовать расцвету интернет-экономики, усиливать сотрудничество в области обмена интернет-технологиями, а также претворять в жизнь меры по укреплению безопасности в интернет-пространстве», — сообщил Ма Кай.

В работе конференции принимают участие более полторы тысячи человек из 175 стран мира. Среди участников — специалисты по информационной безопасности, ученые, чиновники, бизнесмены. Стоит назвать таких участников, как президента Alibaba Джека Ма, исполнительного директора поисковой системы Baidu Ли Янхонг, главу крупнейшего в Китае интернет-провайдера Tencent Ма Хуатенга. Есть и представители корпораций Microsoft, Samsung и других.

Китай делится с Россией опытом регулирования Интернета - 2
Игорь Щеголев

Участники со стороны России — помощник президента РФ Игорь Щеголев, глава Роскомнадзора Александр Жаров и его заместитель Максим Ксензов. Игорь Щеголев в среду уже выступил со своим докладом, в котором осветил необходимость защиты прав отдельных государств в информационном пространстве, а также возможности влияния на локальные сегменты Сети извне.

«Нас очень часто обвиняют в том, что мы намерены отгородиться „Великой российской стеной“ от интернета. Мы этого делать не собираемся, но с другой стороны мы не должны допустить, чтобы российский сегмент интернета был отключен извне. Пока такая угроза существует, и она достаточно реальна», — сообщил Игорь Щеголев (кстати, должность помощника Президента он занял после того, как покинул пост главы Минкомсвязи РФ). «Мы намерены сделать так, чтобы многомиллиардные вложения нашего государства, частных компаний и наших граждан в использование Интернета, приобретение соответствующего оборудования и программ не пропали и были бы надежно защищены», — добавил Щеголев.

Продолжительность конференции — три дня, то есть закончиться она должна уже завтра. Вероятно, о результатах работы отечественной делегации мы услышим уже в ближайшее время.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js