Самые популярные сайты: ежегодный рейтинг с 1996 по 2014

в 13:51, , рубрики: интернет, Инфографика, Медиа, популярные ресурсы, рейтинг сайтов, статистика

Если вы думаете, что Google, Facebook, Amazon всегда были крупными и сверхпопулярными ресурсами, и существовали, сколько вы себя помните – то отложите в сторону домашнее задание и садитесь поближе. Сейчас я расскажу вам про древний интернет. А точнее, про 20 самых популярных сайтов в каждом из годов, начиная с 96.

Интернет во второй половине 90-х фактически только зарождался, и был он тёмным и странным местом. Никакого Google или Facebook тогда вообще не было. Amazon же вышел в top только в 98 году. Из выживших ветеранов можно назвать только AOL и Yahoo. В 96 году несколько из сайтов рейтинга принадлежали колледжам, которые сильно участвовали в развитии интернета. С 1996 по 2000 года – это года бурного развития интернета и dot-com бума. Поднимите свои старенькие лапки те, у кого была страничка на GeoCities? А, помните такой сервис? Его поглотил гигант Yahoo. Главный поисковик пятилетки – Altavista.

Самые популярные сайты: ежегодный рейтинг с 1996 по 2014 - 1

Ну а самым популярным сайтом был сайт AOL. И неудивительно – это ведь страничка крупнейшего в США провайдера первого уровня. В 97 году половина американцев выходила в интернет при помощи этого провайдера, пользуясь проприетарным программным обеспечением, которое формировало своё онлайн-сообщество. Интересный факт – AOL хостило первую мультиплеерную онлайновую RPG с графикой вместо текста, начиная с 1991 года, Neverwinter Nights (нет, это не та игра от BioWare).

Самые популярные сайты: ежегодный рейтинг с 1996 по 2014 - 2

Начало двухтысячных – тут правит Microsoft/MSN со своим Windows и стремительно появившийся Google, опрокинувший все остальные поисковики.

Самые популярные сайты: ежегодный рейтинг с 1996 по 2014 - 3

Середина нулевых – появляется голубой гигант Facebook, а Google закрепляется на верхушке рейтинга, меняясь только с Yahoo. А eBay сдаёт позиции.

Самые популярные сайты: ежегодный рейтинг с 1996 по 2014 - 4

Наша эра. Статус-кво на сегодня – Google, Yahoo, Microsoft и Facebook. Непонятно, что делают в первой десятке Glam Media, и кто это такие. Судя по всему, какая-то группа из женских сайтов и блогов.

Рейтинг создан на основе данных comScore — американской компании, занимающейся интернет-аналитикой и сбором данных. Рейтинг скомпилирован в WashingtonPost

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js