Кроссфункциональность, менеджер зависимостей, мониторинг в iOS и UI-тесты. Как прошел Avito iOS Summer Edition

в 11:12, , рубрики: iOS, ui testing, Блог компании Avito, мониторинг приложения, разработка мобильных приложений, разработка под iOS, Тестирование мобильных приложений, управление разработкой

16 июня мы провели традиционную встречу Avito iOS Summer Edition. Для обсуждения на митапе выбрали четыре темы: UI-тестирование, работа в кроссфункциональных командах, мониторинг в мобильных приложениях, история и внутренности собственного менеджера зависимостей. На случай, если вы не смогли прийти на митап, не следили за трансляцией на YouTube или просто хотите узнать что-то новое — делимся фото, видео, презентациями со встречи и отзывами слушателей.

image

Кроссфункциональность. Как расширить границы своих возможностей и принести пользователям счастье. Иван Бондарь (Авито)

Иван рассказал, как устроены кроссфункциональные команды в Авито, влияние такого подхода на создание и выпуск фич, кому это может быть полезно, а кому лучше забыть о кроссфункциональности. И поделился, как мы вообще пришли от монолитных функций к небольшим полнофункциональным командам.

Презентация

Отзывы слушателей

  • Рассмотрел плюсы работы в кроссфункциональных командах. Понятно, зачем нужна такая трансформация. Хотелось бы узнать чуть больше про ротацию между командами, как долго шло приведение к новому формату, есть ли коммуникационные потери.
  • Выступил хорошо, материал понятен.

Мониторинг и диагностика «проблем на живом» в мобильных приложениях Облака Mail.Ru. Павел Осипов (Mail.Ru Group)

На примере мобильных приложений Облака Mail.Ru Павел объяснил, почему мониторинг в iOS-разработке нужно признать важным элементом эксплуатации бэкендов. Подробно рассказал о методах выявления и диагностики проблем на боевых версиях приложений: DevOps-совместимой инфраструктуре мониторинга, нетрадиционном использовании HockeyApp для получения псевдокрешей с аномалиями, сервисе А/Б-тестирования для получения логов конкретного пользователя из конкретной точки жизненного цикла приложения. Кроме этого, в видео вас ждут жизненные истории и ответ на вопрос, при чем тут ICQ.

Презентация

Отзывы слушателей

  • Спасибо за хардкорность. Все пункты доклада интересные, но тяжело так долго держать фокус.
  • Возможно, не хватает именно динамики рассказа, но содержательность высокая.

Инфраструктура UI-тестов в Авито. Владислав Алексеев (Авито)

Мы в Авито давно решили, что пишем UI-тесты, и постоянно делимся опытом с коллегами. Владислав рассказал, с чего начать тестирование, как устроена наша инфраструктура для запуска UI-тестов, разобрал общие проблемы, которые встречаются на пути каждого, кто пытается внедрить тестирование в своем проекте. Но и у бывалых солдат возникают вопросы: например, как ускорить тесты, «вылечить» красные тесты, поддерживать инфраструктурой несколько версий iOS и обойти ограничения TeamCity — Владислав предложил идеи и инструменты, которые помогут справиться с этими трудностями.

Презентация

Отзывы слушателей

  • Живо, весело, полезно. Хочется послушать детальнее по разным частям процесса релиза и тестирования.
  • Интересный и актуальный доклад. Выступил отлично, «даже пруф есть».
  • Владислав очень крутой, доклад отличный.

Каким должен быть менеджер зависимостей для крупного проекта на примере Сбербанк-Онлайн iOS. Илья Лунькин (Сбербанк)

Илья рассказал историю развития модульности в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, ее плюсах и минусах. Подробно остановился на собственном менеджере зависимостей: зачем он понадобился, что умеет, как помог сократить среднее время компиляции проекта в миллион строк кода до 15 секунд и создал возможность независимой разработки и прозрачного релиза для 90 разработчиков.

Презентация

Отзывы слушателей

  • Отличный доклад, хотелось бы только больше конкретных технических моментов.
  • Много информации и хорошего материала. Пытался заинтересовать слушателей своей темой.

Спасибо всем, кто пришёл на митап и посмотрел видео. Фотографии со встречи мы выложили на Фейсбук и Вконтакте. У нас часто проходят мероприятия для технических специалистов. Если не хотите пропустить их, подпишитесь на наш Таймпад. Расскажите в комментариях, доклады на какие темы вы хотите услышать на наших встречах — мы учтем ваше мнение при планировании следующих мероприятий.

До встречи!

Автор: iSeregin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js