Возникновение Вселенной на примере координатной прямой

в 8:28, , рубрики: астрономия, исследования, космонавтика, мышление, теория большого взрыва, метки: , , ,
image

Человек всегда задавал вопрос: «Как образовалась Вселенная?». За долгое время существования, человечество достигло определенного уровня развития науки и техники. Было предложено множество теорий, выдвинуто большое количество предположений. Однако к окончательному ответу прийти довольно сложно и в некотором понимании даже невозможно. Но существует точная наука — математика, хотя и в ней есть свои загадки.

Аналогии и образность

Процесс исследование чего либо масштабного или физически невозможного для человека зачастую переносится в теорию и компьютерное моделирование. Именно благодаря моделированию ученые смогли изучить образование сверхновых звезд. Обычно все начинается созданием аналогий, образов или каких либо других представлений в других системах. Математика идеально похожа для этого.

Теория большого взрыва

Все мы знаем о ТБВ и о том интересе, который он для нас представляет. Тогда задаем вопрос: «Как его можно смоделировать в математике?». Попробуем это сделать на основе координатной прямой, которая является частью прямоугольной системе координат.
Определим для себе несколько наиболее важных законов из реального мира.

  • Мельчайшие структурные частицы Вселенной постоянно находятся в движении.
  • Мельчайшие структурные частицы Вселенной взаимодействуют между собой.

Проведем аналогии в математике и дадим им соответствия.

  • Пусть мельчайшие структурные частицы нашей Вселенной — это числа.
  • Числа стремятся постоянно производить над собой определенные действия.*

*далее будем называть этот пункт «вторым законом»

В процессе

Мы представили атомы и их составляющие как числа. Теперь определим начальный этап развития Вселенной.

________0________>

Это простейшая координатная прямая с числом 0 (ноль) как началом отсчета.
Далее следует сам процесс образования всего остального из нуля. Но каким образом? Допустим нулю как одному единственному числу в данной вселенной известно число ноль т.е. он знает только себя. И согласно нашему второму закону производит над собой следующие действия.


0+0=0
0*0=0
0/0=0

Безрезультатные попытки нуля как либо изменить себя. Отсюда следует: «Если ничего не существует, то и существовать ничего не будет и не должно! ». Следовательно на этом ставим точку и все. Но нет, рассмотрим такое действие как возведение в степень. Однако для дальнейшей работы теории следует отбросить одно свойство.

При возведении любого числа, кроме нуля, в степень 0, получаем 1

Не смотря на это множество программ калькуляторов выдают следующий результат.

0^0=1 //можете сами в этом убедится

Хотя приравнять ноль к единице можно и несколько другим похожим образом


0^1 = 1^0

Основания одинаковы, следовательно 0=1. Нечто подобное можно обнаружить и в разделе математики про факториал.

Развитие процесса

Исходя из вышеописанного представляем событие в котором ноль возвел себя в нулевую степень и в нашей вселенной стала известна единица.

0^0 = 1

И координатная плоскость приобретает следующий вид:

_____0_1_____>

И согласно второму закону про постоянные действия образуется новая цепочка.

1+1=2; 1+2=3; 2+2=4; ...

И наша числовая вселенная принимает уже такой вид:

______0_1_2_3_4>

Тоже самое происходит и с вічитанием чисел и образуется ряд отрицательных чисел (допустим это будет наша физическая антиматерия).

0-1=-1; -1-1=-2; -2-1=-3; ...

И ряд выглядит так:

-3_-2_-1_0_1_2_3_4>

Далее по нашему воображаемому закону после образования положительных и отрицательных чисел (основных групп) появляются и другие где мы все сможем четко классифицировать на целые, натуральные, рациональные и другие группы. Вселенная продолжает расти, расширяться и ускоряться в своем стремлении к бесконечности.

Вывод

Таким образом, благодаря моделированию, воображению, аналогиям мы смогли представить для себя рождение новой вымышленной вселенной. Естественно все это имеет некоторые математические условности, однако в нашей модели мы некоторые из них опустили т.к. сами не знаем точного ответа на вопрос «Из чего же все образовалось?».

Так же благодарю за внимание, которое вы уделили этой теме и возможно у вас появится желание самим поразмышлять над похожими вопросами и вы сможете для себя найти возможные объяснения существования мира.

Автор: unStaiL

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js