Nanex: кошмар на улице Вязов для скоростных торгов. Часть 2

в 7:15, , рубрики: HFT, Блог компании ITinvest, ит-инфраструктура, трейдинг, Финансы в IT-индустрии, фондовый рынок

Nanex: кошмар на улице Вязов для скоростных торгов. Часть 2 [Первая часть]

Слово за слово

Компании Virtu и Nanex обменивались взаимными обвинениями с того момента, как Хунсадер опубликовал свой отчет от 20-го сентября, через два дня после того, как ФРС США удивила рынки, продолжив ежемесячные покупки облигаций на сумму в $85 миллиардов, которые ФРС проводит в рамках программы количественного смягчения.

Отчет, озаглавленный «Эйнштейн и большое федеральное ограбление», содержал в себе данные, по мнению Nanex демонстрирующие, что какая-то трейдинговая компания или компании получили преимущества от решения ФРС, а потом использовали фору в несколько миллисекунд, чтобы начать размещать заказы в общей сумме более, чем на миллион долларов. Миллисекунда – это одна тысячная доля секунды или значение с тремя знаками после запятой: с такой степенью точности скорость измеряется во время забегов или соревнований пловцов на Олимпийских играх. Приняв во внимание отчет Nanex, Центробанк начал проверку и в итоге сделал более строгими правила публикации своих указаний.

Во встречном отчете Virtu было сказано, что исследование компании Nanex проводилось с «серьезными нарушениями» в связи с типом данных, на которых оно было основано. Хунсадер заявил, что Virtu необходимо купить «новый калькулятор» и что если вы прочтете отчет Virtu достаточно вдумчиво, станет очевидно, что он не опровергает, а наоборот, подтверждает теорию Nanex о том, что информация о решении ФРС покинула Вашингтон раньше, чем об этом стало известно рынкам.

Конкэннон не ответил на пять телефонных звонков и электронные письма с просьбой прокомментировать сообщение Nanex.

Опровергните меня

В своем офисе в Уиннетке Хунсадер, одетый в джинсы, белую рубашку с коротким рукавом и беговые туфли указывает примерно на 3000 публикаций, содержащих данные его трейдинговых исследований, заявляя, что никогда не отступался от своих открытий.

«Как нам удается публиковать так много отчетов и ни разу не выступить с опровержением собственных слов? Если вы не можете доказать свою точку зрения, тогда опровергните мою», – говорит он. «Но не ходите вокруг да около, заявляя, что вам кажется, что мы просто пытаемся прыгнуть выше головы».

Хунсадер часто пишет в Twitter, где у него больше 11 тысяч фолловеров, однако его «крестовый поход» на Интернет не ограничивается только этим: он дает интервью журналистам, режиссерам-документалистам и всем тем, кто пытается объяснить причину сегодняшнего беспрецедентного влияния компьютеров на рынки акций.

Немалая часть из ок. 11500 его постов в Твиттере содержит ссылки на созданные им графики, указывающие на необычные паттерны поведения котировок на акции, а также обвинения в адрес компьютерных алгоритмов, использующихся фирмами, практикующими высокочастотный трейдинг. «Грязные манипуляции с акциями AAPL. Как @SEC_News собирается разбираться с этой ситуацией и тысячами других подобных примеров?» – вот, что написал он в Твиттере 5 октября, ссылаясь на биржевой тикер Apple и новостную ленту Комиссии по Ценным Бумагам и Биржам. [@SEC_News – официальная страница Комиссии по Ценным Бумагам и Биржам США в Твиттере – прим. переводчика].

Рыночная политика

Система управления Национальной Рыночной Системой (NMS) США – свод правил, шесть лет назад позволивших создать более конкурентоспособную среду для торговли ценными бумагами, помог раздробить рынок ЦБ США, оцениваемый в $22 триллиона, до состояния, когда приказы на покупку и продажу акций можно отдавать на любой из 13 бирж и 40 альтернативных платформ. Например, Bloomberg LP, родительская компания для медиакорпорации Bloomberg News, работает на платформе по торговле акциями под названием Tradebook и является провайдером данных по рынку и рыночной аналитики.

По мнению Хунсадера, компьютеризированные фирмы, получающие преимущества от фрагментации рынка и связанных с этим незначительных расхождений в ценах на акции на разных площадках, недостаточно регулируются госорганами.

Результаты, по словам Хунсадера, выражаются в виде более высоких сборов за обработку данных и необъяснимых колебаниях на цены отдельных акций, что заставляет инвесторов беспокоиться. Наряду с этим, по мнению руководителя Nanex, далеко не исчерпан потенциал и для более существенных рыночных коллапсов, подобных обвалу фондового рынка Flash Crash в мае 2010 года, когда индекс Dow Jones Industrial Average упал почти на 1000 пунктов в течение нескольких минут.

Искатели правды

По мнению Маножа Наранга (Manoj Narang), основателя и исполнительного директора компании Tradeworx Inc., работающей в сфере высокочастотного трейдинга в городке Ред Банк, Нью Джерси, Nanex регулярно грешит неверной трактовкой данных и распространяет заблуждения, разрушающие уверенность инвесторов в рынке. Глава Tradeworx Inc. сравнивает Nanex с «правдолюбами», сомневающимися в официальной трактовке событий 11 сентября 2001 года.

Как правило, для того, что, по мнению Nanex, выглядит, как попытки манипулирования ценами за счет «накрутки котировок», существуют вполне тривиальные объяснения – считает Наранг. Например, поясняет он, то, что выглядит как взрывной рост котировок, может оказаться реакцией торговых алгоритмов на ситуацию, когда разница между лучшей ценой покупки и лучшей ценой продажи вырастает больше, чем на 1 пенни. По мнению Наранга, программы автоматически отменяют приказы, после того, как биржи меняют их, чтобы избегать рынков с равными лучшими ценами покупки и продажи. Результат при этом выражается в «неумышленном повторяющемся поведении» алгоритмов.

«Выводы, которые они делают, как правило имеют явный крен в сторону их параноидального или конспирологического восприятия действительности», – говорит Наранг. «Подливать масла в огонь всех этих теорий заговора и выносить на общее обсуждение подобные вещи – значит подрывать доверие инвесторов. И это в ситуации, когда к такому поведению нет никаких реальных оснований».

Упростить работу рынка, который «размазан» по стольким торговым площадкам – проще сказать, чем сделать, считает Ларри Тэбб (Larry Tabb), главный исполнительный директор компании по исследованию рынка Tabb Group LLC.

Продолжение следует…

Автор: itinvest

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js